Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печать с 3-120.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
24.24 Mб
Скачать

Контроль радиоактивного загрязнения приборами

Контроль загрязненности поверхностей с помощью приборов более оперативен по сравнению с методом мазков и используется при контроле больших площадей или для обнаружения локальных загрязнений. К приборам, используемым для измерения суммарной загрязненности, предъявляют следующие требования:

- приборы должны иметь автономное питание: применение сетевых приборов возможно при наличии удобной сети розеток включения;

- в приборах должен компенсироваться внешний фон;

- приборы должны иметь выносные датчики, удобные для измерения загрязнения пола, стен и т. п.

Перед началом работы производится проверка работоспособности прибора по контрольному источнику. При градуировке прибора в част./(см2мин) суммарное загрязнение поверхности определяется непосредственно по шкале с вычетом фона. В других случаях при известном коэффициенте счета загрязнение поверхности определяется из выражения:

А = (Nпов - Nф),

где Nпов - показание прибора при расположении датчика у поверхности;

Nф - уровень фона;

 - коэффициент счета установки или прибора, определенный по образцовому излучателю.

При наличии смешанных потоков излучения их можно разделить, используя различную чувствительность детекторов к различным видам излучения. Можно использовать метод фильтрации - разделять, например, - и -излучения.

При определении -загрязнения поверхностей рекомендуется применять только метод мазков. Это объясняется тем, что -частицы имеют малую длину пробега, следовательно, датчик при непосредственных измерениях будет находиться в постоянном контакте с поверхностью и быстро загрязняется.

При производстве -измерений нужно следить за тем, чтобы все измерения проводились на одном расстоянии от поверхности.

Контроль загрязнения спецодежды и кожных покровов

Для контроля и сигнализации о загрязнении одежды и различных участков тела человека - и -активными веществами используют переносные приборы–универсальные радиометры РУП-1, МКС-01Р и МКС-АТ1117М, а также стационарные установки контроля радиоактивных загрязнений УИМ2-2Д с датчиками альфа-излучения БДЗА2-01 и бета-излучения БДБ2, которые установлены в санпропускнике и на выходе из радиационноопасного объекта.

По окончании работ с радиоактивными веществами персонал обязан проверять те участки тела, которые загрязняются наиболее сильно: руки, ступни ног или подошвы обуви, лицо, голову, живот, коленные суставы, а также спецодежду (рукава, низ брюк, карманы).

Контроль загрязненности рук при производстве работ в зоне строгого режима осуществляется в мастерских и лабораториях, а также в саншлюзах после снятия перчаток. Обязательным является контроль загрязненности рук и степени их очистки перед посещением туалета.

Блок детектирования бдза2-01

Блок детектирования БДЗА2-01 (рис.48) предназначен для контроля загрязнения рук, тела и одежды -активными веществами, а также регистрации -частиц в производственных и лабораторных условиях при Е > 5,15 МэВ. Детектором -частиц служит слой сцинтиллятора ZnS(Ag) толщиной 15 - 20 мкм, нанесенный на оргстекло толщиной 1 см, диаметром 16 см и упакованный в светозащитный контейнер. Эффективность регистрации -частиц данным детектором - не менее 52%.

Для предохранения светозащитного экрана от загрязнения радиоактивными веществами на блок детектирования может устанавливаться сменная пленка ПЭТФ толщиной 3-5 мкм, поджимаемая к детектору манжетой с сеткой. Указанный способ механической защиты детектора снижает эффективность регистрации до 12% и чувствительность регистрации до 0,1 имп/Бк. Детектор можно использовать при максимально допустимом значении -фона, равном 10 мкР/с. Блок детектирования состоит из сцинтилляционного детектора, фотоумножителя ФЭУ-49Б, узла включения ФЭУ, блока выходного каскада, высоковольтного преобразователя, узла подключения и кожуха. Световые вспышки в сцинтилляторе ZnS(Ag), возникающие при прохождении через него -частиц, регистрируются ФЭУ в виде импульсов напряжения. Оптический контакт между детектором и ФЭУ осуществляется с помощью вазелина КВ-З. Импульсы с ФЭУ усиливаются и формируются в блоке выходного каскада в виде прямоугольного импульса отрицательной полярности с амплитудой 2,50,5 В.