Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП - Лекции.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
528.9 Кб
Скачать

Тема №4. Договор розничной купли-продажи.

Договор розничной купли-продажи – соглашение, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Особенности. Параграф 2 глава 30.

1) Особый субъектный состав. Продавец- субъект предпринимательской деятельности, занимающийся продажей товаров в розницу. Вторая сторона – покупатель - любое лицо, но, как правило, гражданин (физическое лицо)

2) назначение товара (цель) - приобретает только для личного, домашнего, семейного и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Если покупателем выступает гражданин-потребитель, то регулируется Законом о защите прав потребителей договор. 492 ст.

3) публичный договор - ст. 426. Путем публичной оферты заключается- 494 ст.

4) в письменной форме договора приравнивается выдача кассового, товарного чека или иного документа. 493 ст.

5) дополнительные обязанности продавца- по предоставлению информации о себе и о товаре. 495 ст., ст. 9-10 закон о ЗПП.

6) В случае передачи некачественного товара - покупатель вправе потребовать: замены товара на товар аналогичной марки (если цена товара изменилась то покупатель не возмещает разницу в стоимости товара), замены товара на такой же товар но другой марки или модели, безвозмездного устранения недостатков или возмещения своих расходов на их устранение, соразмерного уменьшения цены товара, отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной цены. 503 и ст. 18 ЗПП. За невыполнение законных требований потребителя продавец уплачивает неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. ст. 23 ЗПП.

7) Покупатель вправе обменять качественный товар, который не подошел ему по цвету, размеру или фасону. 502 и ст. 25 ЗПП. Следующие условия- при их соблюдении - такой обмен можно осуществить только в течение 14 дней с момента покупки, товар не должен быть в использовании, товар не должен быть включен в перечень товаров не подлежащих обмену утвержденным постановлением правительства от 19 января 98 года № 55.

Тема №5. Договор международной купли-продажи.

Договор этот заключается между контрагентами находящимися в разных государствах. Регулируется Венской конвенцией, если стороны не исключили ее применения в договоре. В этом случае действуют нормы коллизионного права. 1211 ст. Будет применяться право страны - продавца. Венская конвенция распространяется на все международные договоры кроме договоров заключенных для личного потребления, предметом которых выступают акции и фондовые ценные бумаги, валюта, морские и воздушные суда, электрическая энергия, заключенных по итогам аукциона или в силу принудительной продажи.

Стороны могут установить дополнительный (льготный) срок для исполнения обязанности. Сторона вправе приостановить исполнение договора, если очевидно, что другая сторона его не сможет исполнить (стадия банкротства) (после предварит уведомления)

Основанием для расторжения договора являются обстоятельства, при которых очевидно, что договор будет существенно нарушен.

При расторжении договора стороны возвращаются в первоначальное положение.

Сторона освобождается от ответственности за нарушение договора если оно произошло по обстоятельствам, возникшим вне ее контроля.

Инкотермс (incoterms) — международные правила по унификации и толкованию торговых терминов.