Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП - Лекции.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
528.9 Кб
Скачать

Тема №17. Договор аренды (имущественного найма).

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Договор – Возмездный, Консесуальный, Взаимный.

Стороны:

  • Арендодатель — собственник имущества либо лицо, им уполномоченное (ст. 608 ГК РФ), например, в силу закона таким правом обладают субъекты права хозяйственного ведения (государственные и муниципальные унитарные предприятия). В отношении недвижимого имущества это право ограничено необходимостью получения согласия собственника имущества. Смена собственника не влечет прекращения договора, поскольку в данном случае действует вещное право следования.

  • Арендатор — любое дееспособное лицо. Закон предусматривает, что в отдельных видах договора аренды арендодателями и арендаторами могут быть только предприниматели (например, в лизинге).

Требование к договору ст. 609.

Письменная форма, если на срок более 1 года или хотя бы одна из его сторон является Ю.Л. Если форма не будет соблюдена, то стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания.

Договор аренды ж-п требует регистрации, если иное не установлено законом. Если регитрация отсутствует, то он является не заключенным.

Договор аренды с правом выкупа ст. 624 заключается в той же форме что и договор купли продажи.

Существенное условие:

1) Предмет договора: имущество, передаваемое в пользование, индивидуально-определнная не потребляемая вещь ст. 607

2) Условие о сроке договора не является существенным, если срок в договоре не определен, то договор считается заключенным на неопределенный срок, ст. 610 ГК. А это значит любая из сторон вправе отказаться от такого договора, предупредив другую сторону оповестив другую сторону, а при аренде недвижимости — за 3 месяца.

Существенные условия договора: предмет, для аренды зданий и сооружений — цена.

По истечении срока арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок ст. 621. Если срок истек и ни одна из сторон не высказывает намерения о его прекращении, то договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок на тех же условиях.

Права и обязанности сторон договора аренды.

Арендодатель:

1) Передать имущество арендатору вещь в состоянии соотв. имуществу или условиям договора.

2) Арендодатель несет ответственность в соотв. ст. 612 если он не докажет, что эти недостатки были оговорены при заключении договора или были заранее известны арендатору или являются явными.

3) Арендодатель обязан передать имущество вместе со всеми принадлежностями и тех. документацией. П. 2 ст. 611.

4) Арендодатель обязан передать имущество арендатору в указанные сроки, или в разумные сроки.

5) Арендодатель обязан уведомить арендатора о правах 3-х лиц на эту вещь.

6) Обязан производить капитальный ремонт.

Обязанности арендатора:

1) Вносить арендную плату в сроки, указанные договором. Ст 614.

2) Пользоваться имуществом в соответствии с договором аренды имущества или в соответствии с назначением имущества п. 1 ст. 615.

3) Обязанность проводить текущий ремонт имущества и нести ремонт по его содержанию, если иное не предусмотрено договором.

4) Обязанность возвратить имущество с учетом износа . Ст 622.. Если арендатор не возвратил имущество, то он обязан к возврату имущества и обязан возвратить всю арендную плату.

Права арендатора:

1) Право на плоды, продукцию и доходы, полученные от использования имущества.

2) Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать имущество в субаренду. Перенайм — может передаваться по договору ссуды, арендные права могут сдаваться в залог или вносится в качестве вклада в уставные капиталы. Во всех случаях кроме перенайма несет арендатор. Срок субаренды не может превышать срока аренды.

3) Если договор аренды признается недействительным, то и договор субаренды признается недействительным.

4) Арендатор имеет право на улучшение арендованного имущества. Улучшения не могут быть отделимыми. Если улучшения проводились с согласия арендодателя, то он обязан возместить арендатору их стоимость. Отделимые улучшения он вправе забрать с собой при прекращении договора аренды.

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

  • потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

  • непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

  • потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Размер арендной плате не является существенным условием договора и если размер не указан. п. 1 ст. 14. Плата выступает в денежном платеже.

ГК выделяет разновидности договора аренды:

o договор проката;

o аренда транспортных средств;

o аренда зданий и сооружений;

o аренда предприятий;

o лизинг.