Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП - Лекции.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
528.9 Кб
Скачать

Тема №18. Договор проката.

Договор проката — это разновидность договора аренды, поэтому к отношениям по прокату имущества применяются общие положения об аренде, если это не противоречит специальным нормам о прокате.

Юридическая квалификация договора: консенсуальный, возмездный, взаимный, публичный.

Параграф 2 гл. 34. Особенности договора проката закреплены в ст. 626 ГК.

По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Особый субъектный состав: В качестве арендодателя может выступать субъект предпринимательской деятельности занимающийся сдачей имущества в аренду в качестве основного ли единственного вида деятельности. Арендатором может выступать любое лицо, использующее арендованное имущество для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором. Если арендатором выступает гражданин-потребитель, то применяется ЗПП.

Существенные условие - Специфический предмет договора, в качестве которого выступает движимое имущество, используемое, как правило в потребительских целях, если иное не вытекает из договора или существа обязательства. Предметом м.б. только движимое имущество, оно предназначено для потребительских целей.

Публичный договор. Ст. 426.(договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится).

Договор заключается в обязательной письменной форме, независимо от того, кто является сторонами, он д.б. Заключен в письменной форме. Последствия общие.

Срок договора — максимум 1 год. п. 1 ст 627. Правила о возобновления договора на неопределнный срок и о преимущественном праве арендатора не применяется.

Обязанность при проверке имущества при сдаче его в аренду лежит на арендодателе.

Арендные платежи выплачиваются в твердой денежной сумме единовременно или периодически. п. 1 ст. 620. Арендодатель вправе взыскать задолженность по арендной плате в бесспорном порядке на основе исполнительной надписи нотариуса. П. 3. ст 630.

Арендатор вправе отказаться от любого договора предупредив об этом за 10 дней. П. 3 ст 627. Арендодатель обязан возместить часть полученной арендной платы.

Арендодатель обязан:

1)при сдаче имущества проверить его исправность и ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества;

2)осуществлять капитальный и текущий ремонт (ст. 631 ГК РФ) — норма носит императивный характер, тем самым допускается изъятие из общего правила условия, предусмотренного п. 2 ст.616 ГК РФ (по соглашению сторон);

3)в течение 10 дней после обнаружения недостатков, затрудняющих использование имущества, устранить их на месте, либо заменить недоброкачественное имущество доброкачественным.

Иногда недостатки возникают по вине арендатора — из-за нарушения правил эксплуатации, ненадлежащего содержания арендованного имущества, небрежного обращения с ним. Арендатор вправе и в этом случае обратиться к арендодателю с просьбой об устранении недостатков, но стоимость ремонта и транспортировка имущества лежит на арендаторе. Если вещь приведена к негодности по вине арендатора, то на него возлагается обязанность возместить арендодателю убытки, включая реальные потери и упущенную выгоду (сюда входят стоимость приведенных в негодность вещей и неполученная арендодателем плата за предоставление их в прокат).

Арендатор обязан:

1)своевременно перечислять арендную плату;

2)соблюдать правила пользования арендованным имуществом;

3)арендатор не вправе сдавать имущество в субаренду, передавать свои права и обязанности по договору проката третьим лицам, предоставлять указанное имущество в безвозмездное пользование (перенаем), отдавать его в залог и т.д.

Бытовой прокат относится к категории таких договоров имущественного найма, в которых обязательно должен указываться срок пользования имуществом. В данном договоре срок относится к числу существенных его условий. Правила, в соответствии с которыми магазинами, ателье и пунктами проката гражданам выдаются предметы культурно-бытового и домашнего обихода, спортивные принадлежности и музыкальные инструменты, в ряде случаев содержат указания максимального срока, на который вещи могут быть выданы в пользование от дельных граждан