Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП - Лекции.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
528.9 Кб
Скачать

Права и обязанности сторон.

Обязанности продавца передать товар: в установленный срок - ст. 457 ГК (указывается в самом договоре, не указан - в разумный срок) не исполняет покупатель вправе требовать передачу товара или расторжение договора и возмещение убытков И вместе с принадлежностями и технической документацией. ст. 456.

Передать товар свободным от прав 3 лиц. ст. 460, 461 и 462. Должен быть юридически чистым товар, не обремененным правом 3 лиц, покупатель должен быть предупрежден об этом! Может требовать уменьшения цены или отказаться.

Передать товар соответственного количества и в ассортименте (количество всегда! (Существенное условие) 466 ст.

Ассортимент (467) - перечень товаров определенного наименования, различаемых по отдельным признакам (модель, размер, цвет, рисунок и тп) с указанием количества товара каждого признака. ст. 468.

Обязанность передать качественный товар. Должен быть пригоден для тех целей, для которых обычно используется.

Гарантийный срок- период времени, в течение которого товар может быть использован по назначению и продавец гарантирует его качество. ст. 470,471. 2 вида - законные и договорные.

Ст. 475- последствия передачи товара ненадлежащего качества.

1. соразмерное уменьшение покупной цены

2. безвозмездное устранение недостатков товара в разумный срок

3. возмещение своих расходов на устранение недостатков товара

476 и 477- в каких случаях продавец несет ответственность за передачу некачественного товара.

По общему правилу отвечает за недостатки обнаруженные в течение гарантийного срока. Если не докажет что они возникли по вине покупателя.

Если гарантийный срок не установлен, продавец несет ответственность если недостатки возникли в течение разумного срока но в пределах 2 лет, если покупатель докажет что недостатки возникли до передачи покупателю или по причинам возникшим до этого момента.

Обязанность передать товар соответствующей комплектности и в комплекте. 478 и 479, 480.

Комплектность - совокупность разнородных товаров которые используются вместе по общему назначению. Характерный пример- компьютер.

Комплект - случайный набор разнородных вещей которые объединены этим договором, каждая из которых может использоваться отдельно.

Определяется договором! Пример- новогодние подарки. 480 ст.

Обязанность передать товар в надлежащей таре и упаковке. 481-482.

Вытекает из обычных требований или из договора! Ненадлежащая тара- последствия.

Обязанности покупателя.

1) принять товар- 484 ст. Корреспондирует обязанность продавца передать товар. ст. 458 устанавливает что продавец исполнил свою обязанность по передаче товара в момент вручения товара покупателю. Если товар должен быть передан в месте нахождения продавца, то продавец должен предоставить его в распоряжение покупателю. То есть приготовить его к передаче, идентифицировать для целей договора. Право собственности на товар переходит в момент вручения товара покупателю. ст. 224. Риск случайной гибели переходит на товар когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара. 459 ст.

2) Обязанность оплатить товар. ст. 486. часто есть условие о предварительной оплате товара. 487 ст. Или оплата товара в кредит. Ставка рефинансирования 10,5 %.