Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП - Лекции.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
528.9 Кб
Скачать

Тема №29. Договор бытового подряда.

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Юридическая квалификация договора: консенсуальный, возмездный, взаимный, публичный.

Существенные условия договора: предмет и срок.

Стороны договора:

  1. подрядчик — только предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность,

  2. заказчик — гражданин (потребитель). Форма договора: письменная (квитанция)

Цена договора определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Если заказчик, не знающий о наличии предельной цены или вынужденный согласиться с более высокой ценой, заключит договор на таких условиях, он имеет право обратиться в суд о признании договора ничтожным. В ходе выполнения работ изменение цены не допускается.

Особенности:

1. особый субъектный состав (подрядчик — субъект предпринимательской деятельности, осуществляющий выполнение работ в качестве основного или единственного вида деятельности; гражданин-потребитель)

2. Результат работы предназначен для личного, домашнего, бытового или иного потребления, не связанного с извлечением прибыли

3. публичный договор

4. Подрядчик не вправе навязывать выполнение дополнительных работ.

5. Более широкая информационная обязанность (ст.732)

6. если материал предоставляется подрядчиком, то заказчик оплачивает его по цене, указанной в договоре (ст.733)

7. в силу статьи 734 если работы выполняется из материалов заказчика, то в договоре должно указываться описание материала и его цена. В последствии оценку материала заказчик может оспорить в суде. В случае утраты материала заказчика, подрядчик обязан возместить его двойную стоимость (ст.35 ЗПП). В случае нарушения сроков выполнения работы подрядчик выплачивает пени в размере 3% от стоимости работ за каждый день просрочки но не более цены заказа (ст.28 ЗПП).

Последствия недостатков в выполненной работе. В случае ненадлежащего качества выполняемой работы заказчик вправе требовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков (п. 1 ст. 737 ГК РФ). Соответствующие требования заказчик вправе предъявить, если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока, а когда он не установлен, то в разумный срок, не позднее двух лет (в отношении недвижимости — пяти лет со дня передачи результата работы). Если недостатки результата работы представляют опасность для жизни или здоровья, заказчик может требовать безвозмездного их устранения в течение 10 лет с момента принятия результата работы (п. 2 ст. 737 ГК РФ). При нарушении сроков устранения недостатков подрядчик уплачивает заказчику неустойку в размере трех процентов от цены работы за каждый день просрочки (ст. 30, 31 «Закона о защите прав потребителей»). В случае неявки заказчика в течение 2 месяцев, подрядчик вправе (после предупреждения) продать результат работы по разумной цене и внести выручку (за вычетом причитающихся ему платежей) на имя заказчика в депозит нотариуса или суда (ст. 738 ГК РФ). В случае ненадлежащего исполнения или неисполнения работы заказчик наделен теми же правами, что и покупатель по договору розничной купли-продажи. Если работа выполняется из материала заказчика, то он должен быть оплачен и оценен. Цена материала устанавливается в квитанции, но может быть оспорена в суде. При утрате материалов заказчика подрядчик должен их возместить, а при невозможности — выплатить двухкратный размер их стоимости. В случае нарушения срока работы подрядчик выплачивает пени в размере 3% от стоимости заказа, но не более цены работы.