Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП - Лекции.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
528.9 Кб
Скачать

Тема №31. Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Предмет договора: выполнение изыскательских работ.

Изыскательские работы — подготовка в ходе комплексного изучения природных условий района материалов, необходимых для разработки, технико-экономического обоснования, целесообразности решения о строительстве объекта. Изучается площадка строительства, наличие местных стройматериалов, источников водоснабжения и т.п.

Инженерные изыскания поводятся в следующих целях:

1-для подготовки материалов о природных условиях территории и факторах техногенного воздействия на ОС.

2-для подготовки материалов, необходимых для обоснования компоновки зданий, их объемно-планировочного решения, проектирования инженерной защиты и разработки проекта организации строительства.

3- Для подготовки материалов, необходимых для проведения расчетов оснований, фундаментов и конструкций зданий и разработки решений о проведении земляных работ.

Инженерные изыскания проводятся обязательно до начала подготовки проектной документации.

Результаты представляют собой текстовый документ и карты или схемы.

Предмет: проектирование — создание проекта строительства.

Проектная документация содержит материалы в текстовой форме и в виде карт или схем и определяет архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения, необходимые для строительства или реконструкции объекта.

Проектная документация требуется всегда, кроме объектов индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящий жилой дом, предназначенный для одной семьи высотой не более трех этажей.

Проектно-сметная документация включает в себя проект строительства и смету, раскрывающую стоимость работ. В документацию входит:

1-пояснительная записка с исходными данными для архитектурно-строительного проектирования и строительства объекта.

2-Схема планировочной организации земельного участка.

3- архитектурные решения.

4- конструктивные и объемно-планировочные решения.

5-сведения об инженерном оборудовании и перечень инженерно-технических мероприятий.

6 - проект организации строительства.

7-перечень мероприятий о охране ОС, по обеспечению пожарной безопасности и по обеспечению доступа инвалидов.

8-смета на строительство и иная документация в случаях, предусмотренных ФЗ.

Проектирование может осуществляться двумя способами:

1)в две стадии. Используется на крупных и сложных объектах строительства. Результат первой стадии является проект со сводным расчетом строительства. На второй стадии разрабатывается рабочая документация.

2)в одну стадию. Результат — рабочий проект со сводным сметным расчетом. Требуется обязательное одобрение проекта заказчиком, а если для проекта требовалась государственная экспертиза, то он подлежит утверждению при положительном заключении государственной экспертизы.

Субъектный состав:

  1. проектировщик/изыскатель – ФЛ или ЮЛ, являющиеся членами саморегулируемой организации и получившие свидетельство о допуске к таким видам работ.

  2. Заказчик — любое ФЛ и ЮЛ.

Форма договора: письменная.

Заказчик обязан предоставить задание для выполнения работ а также градостроительный план, результаты инженерных изысканий и технические условия о подключении к инженерно-техническим сетям. Договором может быть предусмотрено, что задание на проектирование составляется подрядчиком, тогда оно становится обязательным после утверждения его заказчиком. Заказчик обязан использовать техническую документацию только в целях, предусмотренных договором. Заказчик вправе участвовать вместе с подрядчиком в согласовании готовой проектной документации с соответствующими государственными органами и органами МС. Обязанность привлечь подрядчика к участию в деле по иску, предъявленному заказчику третьим лицом, связи с недостатками проектной документации.

Дополнительные обязанности подрядчика: согласовывать готовый проект с заказчиком и вместе с заказчиком с компетентными государственными органами и органами МС. Не передавать разработанный проект третьим лицам без согласия заказчика. Обязан участвовать в деле по иску, предъявленному заказчику третьими лицами, так как он несет ответственность за недостатки в проекте, обнаруженные в ходе строительства или в процессе эксплуатации объекта.