Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_fizike_k_novogodnemu_zachyotu.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
85.3 Кб
Скачать

Билет 4

  1. Движение тела, брошенного под углом к горизонту. Уравнения движения и графики x(t), y(t), vx(t),vy(t),ax(t),ay(t). Уравнение траектории y(x). Максимальная высота, время и дальность полёта тела, брошенного с земли под углом к горизонту.

  2. Сформулируйте и докажите закон Архимеда. Каков физический смысл выталкивающей силы, возникающей в жидкостях и газах.

1.

Движение тела, брошенного под углом к горизонту происходит по параболической траектории. Следовательно, для него применимы те же формулы, что и для движения тела, брошенного горизонтально, но с учётом того, что путь и время увеличатся в 2 раза, а также того, что будет рассматриваться не одна ветвь параболы, а вся.

2.

Закон Архимеда

Закон Архимеда можно обобщить, имея ввиду, что силы тяжести и силы инерции действуют на массу и следовательно, образуют поле массовых сил. Так, в обращающуюся жидкость в неинерциальных системах отсчёта действуют центробежные силы инерции, образующих поле массовых сил. На тело, находящееся в этих жидкостях, и вращающихся вместе с ней также будет действовать сила Архимеда, равная произведению массы жидкости в объём погруженной части тела на нормальное ускорение, и направлена эта сила против инерции.

Fa=ρжVg

Физический смысл выталкивающей силы заключается в том, с какой разностью сил жидкость давит на верхнюю часть тела по сравнению с нижней.

Билет 5

  1. Равномерное движение по окружности. Угловое перемещение, угловая скорость, период и частота обращения, их единицы. Связь между линейной и угловой скоростью. Уравнения равномерного движения по окружности. Нормальное ускорение.

  2. Дайте определения центра масс и центра тяжести тела (системы тел). В каком случае центр тяжести совпадает с центром масс? Ответ обосновать.

1.

При равномерном вращении точки её траекторией является окружность. Точка движется с постоянной угловой скоростью , а зависимость угла поворота точки от времени является линейной: ,где — начальное значение угла поворота.

Углова́я ско́рость — векторная величина, характеризующая скорость вращения тела. Вектор угловой скорости по величине равен углу поворота тела в единицу времени:

,

а направлен по оси вращения согласно правилу буравчика, то есть, в ту сторону, в которую ввинчивался бы буравчик с правой резьбой, если бы вращался в ту же сторону.

Единица измерения угловой скорости, принятая в системах СИ и СГС) — радианы в секунду. (Примечание: радиан, как и любые единицы измерения угла, — физически безразмерен, поэтому физическая размерность угловой скорости — просто [1/секунда]).

Центростремительное ускорение меняет скорость только по направлению, но не меняет по величине. Вектор центростремительного ускорения перпендикулярен вектору скорости.

2.

Центр масс – точка тела с координатами:

xц.у=m1x1+m2x2+m3x3+…+mnxnm1+m2+m3+…+mn

yц.м.=miyiM

Центр тяжести - точка, через которую проходит равнодействующая сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении тела в пространстве.

Ц.т. и Ц.м. совпадают в случаях, если тело имеет правильную форму

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]