Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_fizike_k_novogodnemu_zachyotu.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
85.3 Кб
Скачать

Билет 20

  1. Статика. Условия равновесия твёрдого тела. Виды равновесия.

  2. Что такое столкновения? Какие столкновения называются неупругими? Приведите пример неупругих столкновений. Как вычислить количество тепла, выделяющегося при неупругих столкновениях?

См. предыдущие билеты.

Билет 21

  1. Центр тяжести твёрдого тела.

  2. Что такое кинетическая энергия тела. Сформулируйте и докажите закон изменения кинетической энергии.

См. предыдущие билеты

Билет 22

  1. Давление в жидкостях и газах. Единицы давления. Атмосферное давление. Опыт Торричелли. Гидростатическое давление.

  2. Что такое импульс силы? Как найти ??????????(не читается)

Смотри предыдущие билеты.

Опыт Торричелли

Стеклянную трубку длины около 1 м, запаянную с. одного конца, наполняют ртутью. Отверстие трубки закрывают пальцем, чтобы ртуть не вылилась, и трубку опускают в вертикальном положении отверстием вниз в сосуд с ртутью. Если теперь отнять палец от отверстия трубки, то столб ртути упадет до высоты около 760 мм над уровнем ртути в сосуде.

Билет 23

  1. Закон Паскаля для жидкостей и газов. Примеры его применения.

  2. Что такое вес тела? Получите формулы для вычисления веса тела в системах отсчёта, движущихся с постоянным ускорением.

  3. См. предыдущие билеты.

Закон Паскаля:

давление, создаваемое поверхностными силами, передается без изменения в каждую точку жидкости. (поршень и т.п)

2.

Смотри предыдущие билеты

Билет 24

  1. Выталкивающая сила и закон Архимеда. Точка приложения выталкивающей силы. Условия плавания тел.

  2. Какая физическая величина называется механической работой, каковы её единицы измерения? Как посчитать работу силы при движении материальной точки по криволинейной траектории?

Закон Архимеда

На тело, погруженное в неподвижную жидкость или газ действует выталкивающая сила, модуль которой равен весу жидкости или газа в объеме погруженной части тела и приложена в центре тяжести объема погруженной части.

Билет 25

  1. Гидростатика и аэродинамика. Характеристики течения жидкости (газа). Поток жидкости(газа) и уравнение неразрывности.

  2. Неравномерное движение точки по окружности. Угловое ускорение. Нормальное и тангенциальное ускорения. Зависимость углового перемещения и угловой скорости от времени при постоянном угловом ускорении.

АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ

Картина течения. Первый шаг в решении любой задачи о движении жидкости или газа – наглядное представление картины течения. Можно представить себе ряд тонких струек (линий) движущейся среды так, что в каждой своей точке они совпадают с направлением течения. Такие линии называются линиями тока. Если течение установившееся, т.е. картина течения со временем не меняется, то линии тока совпадают с траекториями частиц текущей среды. Течение называется равномерным, если все линии тока прямолинейны и параллельны (рис. 1). Течение через водослив является установившимся – все линии тока в нем совпадают с траекториями частиц, взвешенных в воде. Но такое течение нельзя считать равномерным, поскольку линии тока искривлены и сгущаются при переходе через гребень водослива. Течение, вызываемое движущимся телом, например кораблем, тоже неравномерно, так как корабль все время меняет свое положение и траектории частиц воды лишь кратковременно совпадают с линиями тока (рис. 2). Движение такого вида, неустановившееся и неравномерное, представляется очень сложным для наблюдателя. Но оно выглядело бы гораздо проще, если бы наблюдатель мог двигаться с той же скоростью, что и корабль, так как тогда он видел бы движение, по крайней мере перед кораблем, в установившихся условиях и линии тока совпадали бы с траекторией движения. Такое упрощение задачи основано на представлении об относительном движении, которое часто оказывается полезным в механике. Если бы к тому же течение зависело только от формы границы, в данном случае от формы передней части корабля, то линии тока можно было бы построить у контура этой границы с использованием графических, механических или электрических процессов, описываемых математическим соотношением между этим контуром и картиной потока.

Уравнение неразрывности. Соотношение между скоростью течения, объемным расходом среды и расстоянием между линиями тока называется уравнением неразрывности. Это уравнение выражает один из основных законов гидроаэромеханики, согласно которому объемный расход во всякой трубке тока, ограниченной соседними линиями тока, должен быть в любой момент времени одинаков во всех ее поперечных сечениях. Поскольку объемный расход Q равен произведению скорости текущей среды V на площадь A поперечного сечения трубки тока, уравнение неразрывности имеет следующий вид:

Q = V1A1 = V2A2.

Поэтому там, где сечение велико и линии тока разрежены, скорость должна быть мала, и наоборот. (Все три части этого двойного равенства должны выражаться в одной и той же системе единиц. Так, если величина Q выражена в м3/с, то скорость V должна выражаться в м/с, а площадь A – в м2.)

2

Смотри ранее

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]