Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_fizike_k_novogodnemu_zachyotu.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
85.3 Кб
Скачать

Билет 16

  1. Полная механическая энергия тела и системы тел. Законы изменения и сохранения полной механической энергии. Закон сохранения энергии как основной закон природы.

  2. Сформулируйте и получите закон сложения скоростей в классической механике.

1.Закон сохранения механической энергии.

Полной механической энергией тела (системы) называют сумму потенциальной и кинетической энергий тела (системы) W=K+U

Закон сохранения энергии вытекает из однородности времени, то есть законы движения не зависят от выбора начала отсчета времени. Если потенциальные силы стационарны, то есть потенциальная энергия есть функция только координат U(r). Данное выражение носит название Закона изменения полной механической энергии системы (тела): Изменение полной механической энергии системы за некоторый промежуток времени равна алгебраической сумме работ непотенциальных (диссипативных) сил за данный промежуток времени.

При отсутствии таких сил (или если они не совершают работу), то можно говорить, что полная механическая энергия системы сохраняется, то есть выполняется закон сохранения механической энергии:

При движении консервативной системы ее механическая энергия не изменяется; механическая система называется консервативной, если все действующие на нее неконсервативные силы работы не совершают, а все внешние потенциальные силы стационарны.

2.Сложение скоростей – по векторам

Билет 17

  1. Сила тяжести и вес тела. Невесомость.

  2. Получите уравнение траектории движения тела, брошенного горизонтально.

  1. Вес — сила воздействия тела на опору (или другой вид крепления в случае подвешенных тел), возникающая в поле сил тяжести. Единица измерения веса в СИ — ньютон P=mg

В рамках механики гравитационное взаимодействие описывается законом всемирного тяготения Ньютона, который гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы m и M, разделёнными расстоянием R, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния — то есть:

  1. См. баллистику

Билет 18

  1. Столкновения. Виды столкновений. Неупругие столкновения.

  2. Получите уравнение неразрывности для жидкостей и газов.

Столкновения разделяются на упругие и неупругие. При упругом столкновении тела деформируются, при неупругом – нет. При абсолютно упругом столкновении тела «слипаются»

Уравнение неразрывности потока

Уравнение неразрывности потока отражает закон сохранения массы: количество втекающей жидкости равно количеству вытекающей. расходы во входном и выходном сечениях трубы равны: q1=q2.

С учётом, что q=vw, получим уравнение неразрывности потока:

v1w1=v2w2 .

А если выразим скорость для выходного сечения

v2=v1w1/w2 ,

то можно заметить, что она увеличивается обратно пропорционально уменьшению площади живого сечения потока. Такая обратная зависимость между скоростью и площадью является важным следствием уравнения неразрывности и применяется в технике, например, при тушении пожара для получения сильной и дальнобойной струи воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]