Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ФП.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
137.22 Кб
Скачать

4. Философско-правовые идеи Платона.

В Античном мире заниматься политикой означало стремиться к благу. Цель политики – общее благо. Платон создал идеальное учение о государстве. Он задался вопросом: «Какое гос-во лучше устраивает граждан?». Основывал ученое о гос-ве на основе своего общего учения: 1) душа человека связана с космосом; 2) устремлена к храбрости, мудрости, богатству, т.е. в душе есть определённые устремления, различные у всех.

В гос-ве должно быть разделение: у кого душа стремится к мудрости – должны управлять; к мужеству – войны; к производству – ремесленники. Общество устроено наилучшим образом, когда состоит из трёх сословий, нашедших дело «по душе». Причиной смен различных форм государства Платон считал порчу че¬ловеческих нравов и видел выход в правлении мудрых людей. Только мудрецы могут знать высшие идеи, проникнуть в мир идей, поэтому именно они должны управлять миром вещей.

Особенности устройства общества Платон объяснял с помощью мифа. Миф – есть припоминание того, что когда-то было. Если внедрить в сознание миф, люди будут подчиняться правителю. В этом смысле Платон – родоначальник тоталитаризма – есть люди, которые знают истину (высшее благо), а другие не способны её знать, поэтому должны слушать тех, кто знает. Те люди, которые должны править, не должны иметь частной собственности, семьи, т.к. собственность порождает стремление к личному обогащению. Правители должны всё время учиться, а допускаться к правлению в преклонном возрасте и после экзамена (ошибка в том, после этого исчезнут корыстные побуждения). Миф «Когда бог создавал людей, в души некоторых он добавил золото, других – серебро, а третьих – железо» служил предупреждением, чтобы правители и войны не обогащались, так как, прикасаясь к богатству, оскверняют своё золото и серебро в душе. Законов не надо, т.к. все должны подчиняться тем, кто думает о благе. Земля объявлялась частной собственностью.

Эволюция по Платону: 1) сначала правители – мудрые люди Аристократия. Затем начинаются извращения; 2) утверждение частной собственности и обращение в рабов свобод¬ных землевладельцев, вырождение аристократии мудрых в тимократию (власть воинов). Государство будет вечно воевать; 3) скопление богатства у част¬ных лиц, образование имущественного ценза, захват власти плутократами (богатыми). Олигархическое го¬сударство раздирает вражда богачей и бедняков, оно будет вечно воевать с самим собой; 4) победа бедня¬ков – устанавливается демократическая форма прав¬ления; 5) Бедные не знают как править, решать необходимые вопросы, согласовать интересы различных людей. Бедный человек думает только о личном обогащении, а не об управлении обществом. Потеря управления властью ведет к тирании (господство одного ставленника народа). Это самое тяжелое заболевание государства, полное отсутст¬вие каких-либо добродетелей. Закон ограничивает и массы, и правителей.

5. Учение о праве и справедливости Аристотеля.

Право есть справедливость. Виды права: 1) Естественное право (имеет одно значение и не зависит от признания или непризнания его); 2) Позитивное – то, что положено делать (закон – соответствует ли он праву).

Улучшить демократию можно, если ограничить её законом. Все законы имеют политический характер, т.к. волеустановленные законы основываются на естественных. Аристотель ставил знак равенства между понятиями общество, полис, гос-во, гражданское общество. Он не сторонник правового государства, однако законы нужны на случай смерти правителя, поэтому жить по закону лучше, чем без закона.

Был сторонником умеренной частной собственности. Ему принадлежит тезис: «Частная собственность, и только она спо¬собна сплачивать народ». Основания: 1) Была всегда, поэтому ни у кого нет права её отменять; 2) Социальное – большее внимание к сохранению и приумножению своей собственности; 3) Моральное – нельзя научить чем-то делиться, если нечем; 4) Эстетическое – человек любит красивые вещи.

Политика – самая главная из всех наук, т.к. она может дать всем высшее общее благо. Если Платон считал, что всё должно быть подчинено цели гос-ва – общему благу, а человек это винтик, то у Аристотеля человек активен и работает на всех. Хотя человеком он считал не всех и утверждал, что бытию чел. общества присуще неравенство (оправдывал рабство). Все люди различны от природы. Государственными делами должны заниматься свободные люди, кото¬рые имеют досуг. Он разрабатывает понятие полноправных граждан - это абсолютно справедливые мужи – лица, которые допущены к важной законосовеща¬тельной и жреческой функциям. К негражданам сле¬дует относить земледельцев и ремесленников, так как они лишены досуга, а он нужен для возникнове¬ния добродетели и для занятия гос. делами. Устройство гос-ва: 1) личность; 2) се¬мья; 3) община; 4) государство (должно стоять на первом месте).