Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ФП.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
137.22 Кб
Скачать

19. И. Ильин о сущности и аспектах правосознания.

Иван Александрович Ильин — русский право¬вед, религиозный мыслитель, публицист.

Особое внимание уделено проблематике власти, справедли¬вости и правосознания, а также идеальной форме правления для России. Власть есть сила воли, общение более могущественной воли с более слабой волей. Правосознание связано с выработкой «умения уважать право и закон», добровольно исполнять свои государственные обязанности и частные обязательства. В осно¬ве его лежат «чувство собственного духовного достоинства», внутренняя дисциплина воли, взаимное уважение и доверие граждан между собой и между гражданами и властью. Справед¬ливость в ее правовом воплощении связана не только с фор¬мальным равенством, но и с чувством собственного достоинства участников пра¬вового общения. Идеальная форма правления для России — монархия. Здесь само бытие страны требует единовластия чес¬ти, верности и служения или же — единовластия безбожного, бессовестного, бесчестного и притом антинационального (т.е. тирании).

Он считал, что современ¬ное человечество переживает кризис правосознания. Правосознание разучилось видеть добро и зло, право и бесправие; все стало условным и относительным, водворились буржуазная беспринципность и социальное без¬различие; надвигалась эпоха духовного нигилизма и публичной продажности. В XIX столетии в Европе расцвела абстрактная и формальная юриспруденция, которая считалась только с поло¬жительным правом и не хотела слышать о естественном (т.е. верном, идеальном, совестном) праве. И лишь там и сям можно было отыскать в этой юриспруденции скудные намеки на соци¬альную идею и бледные остатки христианской идеологии, при¬чем и то, и другое считалось «субъективным» и «ненаучным».

20. Философско-правовые концепции б.Н. Чичерина и н.А. Бердяева.

Чичерин Борис Николаевич (1828--1904) -- философ, историк, правовед, публицист и общественный деятель. Основные произведения: «Философия права», «Мистицизм в науке». «собственность и государство».

В его богатом и разностороннем научном творчестве значительное внимание уделено философскому осмыслению проблем права и государства.

В своих общефилософских и философско-правовых воззрениях Чичерин находился под заметным влиянием идей Гегеля и Канта. Он предпринял попытку совершенствования философии объективного идеализма и свою позицию называл универсализмом. При этом Чичерин заметно трансформирует гегелевскую концепцию философии, используя (в духе кантианства) принципы априоризма, автономных «начал» и индивидуализма.

Среди представителей идеалистической школы Чичерин особо выделяет Канта и Гегеля, творчество которых заслуживает самого внимательного изучения юриста-философа. Причем Гегель, согласно Чичерину, восполнил «еще чисто индивидуалистическую точку зрения Канта развитием объективных начал нравственного мира, осуществляющихся в человеческих союзах.

Чичерин выступает против смешения права и нравственности, за их трактовку в качестве самостоятельных начал, хотя юридический закон и нравственный закон имеют общий источник - признание человеческой личности.

В центре творчества Н.А. Бердяева (1874—1948), одного из крупных русских религиозных философов XX в., стояла проблема свободы. Он называл себя "сыном свободы" и подчеркивал: "Я основал свое дело на свободе'".

Данная тема, а вместе с ней и вся социальная проблематика, включая вопросы права и государства, освещается Бердяевым с позиций разработанной им оригинальной философской концепции христианского персонализма. Отмечая экзистенциалистский и эсхатологический характер своей философии, Бердяев писал: "Я верю лишь в метод экзистенционально-антропоцентрический и духовно-религиозный".

К этим взглядам Бердяев пришел не сразу. В молодые годы он находился под влиянием марксизма и за пропаганду социализма был сослан в Вологодскую губернию. Затем он переходит на религиозные позиции и становится одним из активных участников русского общественно-религиозного движения начала XX в. Но и после отхода от марксизма Бердяев продолжал признавать "правду социализма" в своей христианско-персоналистской трактовке. Этих позиций он придерживался и в эмиграции после высылки его из страны в 1922 г. вместе с большой группой деятелей русской культуры.