Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ФП.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
137.22 Кб
Скачать

8. Правовая сущность макиавеллизма.

Макиавеллизм - образ, схема политического поведения, пренебрегающая нормами морали для достижения политических целей. Термин связан с именем итальянского политического деятеля и писателя И. Макиавелли (1469-1527), приверженца сильной государственной власти. Отличительной особенностью макиавеллизма, его основанием является тезис "цель оправдывает средства", когда ради достижения поставленных целей считаются оправданными и приемлемыми любые средства, включая вероломство, коварство, жестокость, обман политического противника. Главным механизмом борьбы за власть и ее осуществлением является сила. Именно сила позволяет гарантировать стабильность власти, а при ее утрате трудно возвратить власть. Основа власти государя - хорошие законы и хорошее войско.

Макиавелли первый, кто отделил политику от этики и от теологии . У каждого из них свои критерии: «добро» — «зло» у первого, «польза» — «вред» («выигрыш» — «проигрыш») у второго. В политике человек находится перед выбором – какие методы использовать: плохие или очень плохие?, т.к. при любых методах всегда будут обиженные. Если цель благая, то можно использовать и дурные методы для её достижения, т.е. проводится принцип – «Цель оправдывает средства». Гос-во стоит над обществом и неравно ему. Основа власти – законы, установленные государём. О праве, справедливости, речи нет. Для исполнения законов власть государя должна опираться на силу («хорошее войско»), т.е. основной метод – страх, как более надёжный, чем любовь. Жестокость наказаний до¬пустима и в мирное время. Цель законов – сохранение порядка в стране. Он обосновывал идею диктатуру – если в обществе хаос, то к нормальному обществу (демократическому) можно прийти через диктатуру, т.к. при диктатуре утверждаются новые принципы.

Макиавелли обратил внимание на такое качество человека, как самостоятельность. Он увидел, что наиболее активные – торговцы и ремесленники и предсказал, что за ними будущее. Он говорил, что языческая вера, в отличие от католической, даёт возможность выбора варианта поведения. Человек, не связанный рамками и проявивший активность, достигнет большего успеха.

Таким образом, основные идеи: 1) изменения в гос-ве происходят не по воле Божьей, а со¬вершаются объективно, под воздействием действительного хо¬да вещей; 2) Отделил политику от морали (цель оправдывает средства); 3) Власть государя должна опираться на силу; 4) Обратил внимание на такое качество человека, как самостоятельность.

9. Т. Гоббс о естественных законах, естественном праве и государстве.

Гоббс известен как автор теории насилия. В основе теории – представление о природе индивида. Изначально все люди созданы равными в отношении физи¬ческих и умственных способностей и каждый из них имеет одинаковое с другими «право на все». Однако человек – существо эгоистическое, обуреваемое жадностью, страхом и честолюбием. Окружают его лишь завистники, со¬перники и враги. «Человек человеку — волк». Отсюда неизбежность «войны всех против всех». Иметь «право на все» в условиях такой войны — значит фактически не иметь никакого права ни на что. Это положе¬ние Гоббс называет «естественным состоянием рода человече¬ского».

Страх смерти и инстинкт самосохранения, доминирующий над ос¬тальными страстями, побуждают людей искать выход из такого состояния. В этом им помогает разум, т.е. способность каждого здраво рассуждать о последствиях своих действий. Инстинкт са¬мосохранения побуждает людей действовать, а естественный разум подсказывает людям, что они могут сделать. Это и есть естественные законы: 1) Необходимо стремиться к миру. Все прочее должно использоваться лишь в качестве средств достижения мира. 2) Отказ каждого от своих прав в той мере, в какой этого требуют интересы мира и само¬защиты перенесением их по договору на опреде¬ленное лицо или на некоторую группу лиц. 3) Люди обязаны выполнять заключенные ими соглашения; в противном случае последние не будут иметь никакого значения. 4) Остальные естественные законы обобщаются одним общим правилом: не делай другому того, чего бы ты не желал, чтобы было сделано по отношению к тебе.

Для Гоббса естественный закон есть свобода что-либо делать или не делать, а позитивный закон — предписание к этому. Естественные законы обязывают инди¬вида желать их осуществления, но не могут его заставить прак¬тически действовать. Нужна сила, способная жестко лимитировать право каждого на все и решать, что кому принадлежит, что является правом, а что им не является. Позитивные законы должны опираться на естественные. Благо народа – высший закон. Га¬рант мира и реализации законов — абсолютная власть гос-ва. Основная функция – охрана правопорядка.