Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ФП.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
137.22 Кб
Скачать

12. Правовой натурализм ш. Монтескье.

«О духе законов». Главная тема – политическая свобода. К числу необходимых условий обеспечения этой свободы относятся справедливые законы и надлежащая организация государственности. Монтескье отмечает неправоту Гобса, приписывающего людям изначальную арессивность и желание властвовать друг над другом. По Монтескье человек слаб, боязлив и поэтому стремится к равенству и миру с другими. Идея власти и господства не может быть первой идеей человечества, т.к. она сложна и зависит от множества других идей.

Соединившись в обществе, люди утрачива¬ют сознание своей слабости, а при исчезновении равенства начинаются войны между от¬дельными лицами и между народами. Появление войн вызывает появление законов, определяющих отно¬шения между народами (международное право); между правителями и управляемыми (политическое право); определяющих отношения всех граждан между собой (гражданское право). Потребность людей в общих законах обусловливает необходимость образова¬ния гос-ва. Соединение всех отдельных сил образует политическое состояние (государство). Такое соединение силы отдельных людей предполагает наличие уже единства их воли, т.е. граж¬данское состояние.

Монтескье выступил идеологом современного понимания теории разделения властей. Он различает природу (форму) и принцип правления. При республиканской форме правления верховная власть находится в ру¬ках или всего народа (демократия), или его части (аристокра¬тия). Монархия — это правление одного человека посредст¬вом твердо установленных законов. В деспотии все определяет¬ся волей и произволом одного лица вне всяких законов и правил. Природе каждого вида правления соответствует и свой принцип, приводящий в движение механизм человеческих страстей — особый для данного политического строя. В республике (и особенно в демократии) таким принципом является добродетель, в монархии — честь, в деспотии — страх.

Политическая свобода возможна лишь там, где исключена возможность злоупотребления властью, для чего не¬обходимо достичь в государстве разделения властей на законода¬тельную, исполнительную и судебную.

По Монтескье свобода – это право делать всё, что дозволено законами, т.к. если бы человек имел возможность делать то, что этими законами запрещается, то у него бы небыло свободы, т.к. то же самое могли бы делать другие граждане. Свобода гражданина заключается в его безопасности, а поэтому уголовные законы должны быть доброкачественными и наказание по ним должна зависить от принципа соответствия наказания преступлению. Для обеспечения свободы необходимы и определённые судебные формальности (процессуальные правил и формы). Специальное внимание Монтескье уделяет законодательной технике и формулирует правила составления законов, доступных для понимания.

13. Учение Вольтера о гражданских правах.

Вольтер главными социально-политическими и правовыми принципами признавал свободу, собственность, законность, гуманность. Корень существующих социальных зол видел в заси¬лье невежества, предрассудков, суеверия, в подавлении разума. Главным виновником всего считал церковь, католицизм, т.к. она насаждает религиозный фанатизм, единомыслие, которые умерщвляют жизне¬творное начало всякой свободы — свободу совести и слова. Однако Вольтер не отвергает религию и религиозность как таковые: «Если бы Бога не су¬ществовало, его следовало бы выдумать», как узду для народных масс.

Вольтер не хотел переустройства общества на демократических началах. Обращение к концепции естественного права — способ придать авторитет политико-юр. ценностям: свободе и равенству. Свобода — это свобода личности, инди¬вида, частная свобода, а не свобода общества в целом. Основа личной свободы – свобода слова и свобода печати. Свобода совести ставится в противовес католической нетерпимости. Свобода тру¬да — характерный признак Нового времени. Эта свобода предстает собой право каждого «продавать свой труд тому, кто за него дает наибольшую плату, ибо труд есть собственность тех, кто не имеет никакой собственности». Свобода проявляется и в том, что люди перестают быть формально зависимыми друг от друга; они становятся автономными субъектами, но остаются зависимыми от права. Свобода должна дополняеться и подкрепля¬еться равенством.

Равенство людей это: обретение всеми одинакового статуса гражданина, одинаковая зависимость всех граждан от закона и одинаковая защита их законом. Однако обладание имуществом (либо отсутствие такового) должно, сказываться на положении человека в обществе (право голоса – у собственников).

Опираясь на свои представления о свободе и равенстве Вольтер выступал за уничтожение сословных привилегий и за упразднение церковных судов, за замену аристократии бюрократией. Он настаивал на необходимости устранить разобщённость действующего зако¬нодательства, добиться справедливого судопроизводства с ши¬роким участием адвокатов в процессе, отменить пытки и т.п. Надежды на проведение таких реформ он возлагал на сильную и просвещенную государственную власть – «Са¬мое счастливое время, когда государь — философ».

Вольтер первостепен¬ное значение придаёт не формам управления государством, кон¬кретным институтам и процедурам власти, а принципам, реа¬лизуемым с помощью этих-институтов и процедур.