Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamenatsionnye_otvety_po_upravleniyu_proizvod....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
6.74 Mб
Скачать

Вопрос 5. Измерители производительности. Основные группы и типы измерителей производительности. Примеры расчета.

Вопрос 6. Натуральные, условно – натуральные, приведенно – натуральные измерители объема производства. Примеры измерителей, преимущества их использования в целях измерения производительности.

На рисунке 1.1. продукция, как результат деятельности предприятия, представляет собой преобразованные затраты (ресурсы). Например, станкостроительное предприятие на «входе» имеет ресурсы определенного количества и стоимости. В процессе преобразования этих ресурсов изготовлено различное оборудование определенного количества и стоимости. Для машиностроительного предприятия, выпускающего автомобили, оборудование является ресурсом, с помощью которого выпускается его продукция и т.п. Процесс преобразований – непрерывен в народном хозяйстве.

Продукция и затраты измеряются в стоимостном (руб.), натуральном (шт., кг, м) выражении проиллюстрирована на рисунке 1.2. В машиностроении и других отраслях промышленности используют только условно-натуральные и приведено - натуральные показатели. Это связано с тем, что на этих предприятиях выпускается неоднородная продукция, которую нужно соизмерить в целях управления производством. Примером условно-натурального показателя является топливо, измеряемое в топливе - 7000 калории, тракторы - в 15-сильном тракторе, количество вагонов - в двухосном вагоне, молоко - в 4%. Приведено - натуральный показатель, например, - это трудоемкость изготовления станка 1К62, которая используется для определения сложности, трудоемкости, стоимости остального оборудования завода, или трудоемкость изготовления условной пары обуви, или измерение ниток в трудоемкости условной катушки длиной 200 м, и т.п.

Неоднородно и стоимостное определение объема продукции - это валовая (Вв), товарная (Вт), реализованная (Вр), нормативно-чистая (Внчпл) продукция и другая. Рассчитывая производительность, целесообразно использовать Вр (в оптовых ценах) или Внч"' (плановый показатель, учитывающий живой труд и прибавочный продукт, то есть зарплату и плановую прибыль). Реже их может заменить чистая прибыль для организации, как результат ее деятельности.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО***

6.1. Натуральные измерители служат для характеристики учитываемых объектов в натуральном выражении. В зависимости от физических свойств объектов это может быть метр, литр, килограмм, киловатт-час, тонно-километр и др. Натуральные измерители дают представления о состоянии, движении и использовании имущества: основных средств, нематериальных активов, материалов, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, полуфабрикатов, готовой продукции, товаров и т.п. Однако, используя натуральные измерители, нельзя получить обобщенные характеристики разнообразных объектов, используя только один измеритель: тонну, метр, литр, штуку и т.д. Натуральные измерители применяются лишь для характеристики однородных предметов. Трудовые измерители - разновидность натуральных измерителей - используются для исчисления количества затрат рабочего времени, выраженного в определенных единицах времени (в рабочих днях, часах, минутах и т.д.). Они применяются для расчета заработной платы персонала организации, контроля за выполнением норм выработки сдельщиками, для исчисления производительности труда

натуральных измерителях ведется учет материальных ценностей, энергии, выполненной работы.

6.2.Для количественной характеристики сложных явлений применяются натурально – условные измерители. В частности, потребление электрической энергии учитывается в киловатт – часах, работа транспорта – в тонно–километрах, некоторые продукты химической, пищевой и других отраслей промышленности – в пересчете на стопроцентное содержание основного вещества.

С помощью натуральных измерителей осуществляется контроль за сохранностью собственности

Как правило, показатели в денежном измерителе исчисляются исходя из натуральных и трудовых измерителей; денежный измеритель применяется для обобщения имущества, обязательств и хозяйственных операций в едином универсальном измерении - в рублях.

Различают три вида хозяйственного учета: оперативный, статистический и бухгалтерский, каждый из которых имеет свою специфику, круг наблюдаемых явлений, задачи и методы наблюдения. Дополняя друг друга, они составляют единую систему хозяйственного учета в Российской Федерации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]