Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamenatsionnye_otvety_po_upravleniyu_proizvod....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
6.74 Mб
Скачать

Вопрос 25. Метод экспертного моделирования (мэм). Понятие, этапы, преимущества, недостатки.

Метод экспертного моделирования (МЭМ) и многофакторный метод измерения производительности (МФМИП) более подробно рассмотрены в методических указаниях к практическим занятиям по данной дисциплине.

На практических занятиях подробно рассматривается метод получения информации - метод экспертного моделирования, и математический аппарат ранговой корреляции. Основная особенность этого метода - абсолютно индивидуальная независимая друг от друга работа экспертов и возможность только количественной оценки критериев, определяющих показатели П-Р. В результате использования МЭМ можно получить динамику всех показателей производительности или результативности, расчеты, возможно, проводить в автоматизированном режиме, модель можно использовать в прогнозных исследованиях.

Вопрос 26. Многофакторный метод измерения производительности (мфмип). Понятие, этапы, преимущества, недостатки.

Ко второй группе относятся многофакторные методики по управлению производительностью, которые предполагают измерение производительности по анализу нескольких факторов производства. Использование методик управления производительностью данной группы предполагает расчет показателей производительности на основе всей совокупности факторов производства, в результате чего, это позволяет следить за их динамикой и находить проблемные зоны. Как показывает практика деятельности предприятий, при использовании данных методов приходиться сталкиваться со сложными расчетами. Помимо этого, многофакторные методики не выявляют интегрального показателя производительности в общем, а это также оказывает неблагоприятное влияние на её мониторинг.

Метод базируется на данных учета и полностью используется для анализа работы фирмы, завода, корпорации. Это «абсолютный» метод измерения. Он позволяет оценить влияние па прибыль производительности всех ресурсов, и тем самым обоснованно стимулирует работу подразделения и группы сотрудников.

Вопрос 27. Многокритеальный метод измерения производительности (мкмип). Понятие, этапы, преимущества, недостатки.

Многокритериальный метод измерения производительности (его именуют также матрицей целей) позволяет измерить и оценить результативность и производительность, и что самое главное — обеспечить получение агрегированного (обобщенные, синтетические измерители, объединяющие в одном общем показателе многие частные) индекса этих показателей. Данный метод тесно связан с предыдущими методами и базируется на их методических расчетах. Опираясь на полученный с помощью нормативного метода перечень измерителей результативности, процедура использования многокритериального метода включает следующие стадии работ:

1) определение и ранжирование критериев, по которым следует оценивать производительность;

2) оценку относительной значимости критериев результативности;

3) объединение графиков результативности (шкал, кривых) с весами критериев.

Многокритериальный метод позволяет разработать наглядную и эффективную систему измерения и оценки производительности и результативности. Она является эффективным инструментом увязки плана повышения и измерения производительности.

Требования к критериям:

- измеримость (не только в числах, но и по качеству);

- простота;

- достижимость реальная;

- взаимоисключающий характер.

Метод базируется на данных учета и полностью используется для анализа работы фирмы, завода, корпорации. Это «абсолютный» метод измерения. Он позволяет оценить влияние на прибыль производительности всех ресурсов, и тем самым обоснованно стимулирует работу подразделения и группы сотрудников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]