Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamenatsionnye_otvety_po_upravleniyu_proizvod....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
6.74 Mб
Скачать

Вопрос 4. Последовательности повышения (снижения) производительности на предприятии.

Пять условий повышения производительности:

1) продукция возрастает, затраты остаются неизменными;

2) продукция возрастает, затраты уменьшаются;

3) продукция остаётся неизменной, затраты сокращаются;

4) продукция возрастает, затраты возрастают, но более низкими темпами;

5) продукция сокращается, затраты сокращаются, но более быстрыми темпами, чем продукция.

Для поддержки повышения П необходимо, чтобы организационная система:

- экономично функционировала;

- сохраняла высокое качество продукции;

- осваивала новую технологию выпуска продукцию;

- гарантировала должные условия труда;

- поддерживала прибыльность;

- выполняла свои договорные обязательства.

Каждый руководитель, начиная с бригадира, должен иметь план мероприятий по управлению производительностью.

Нужны организационные и мотивационные предпосылки: кружки качества, бригады производительности и т.д.

Все от линейного до высшего руководителя, производственный персонал и аппарат управления должны рассматривать производительность и качество как основные составные части свей работы.

В этом деле необходима системная внутрипроизводственная кооперация, координация, коммуникация, мотивация, стимулирование и предупреждение проблем. Менеджеры и персонал должны работать оперативно, инициативно, ответственно, заинтересовано, рисково.

Доля прибыли, получаемая за счёт роста производительности, должна распределяться между теми элементами организационной системы, которые обеспечивали получение этой прибыли

ДОПОЛНИТЕЛЬНО**

Производительность - показатель динамичный, постоянно изменяющийся под воздействием множества факторов. Повышение производительности не только делает вещи лучше, но и, что более важно, делает нужные вещи лучше. Поэтому важно определить основные факторы, которые влияют на придание производимым вещам нужности и которые должны быть основной заботой менеджеров, ответственных за программы повышения производительности (продуктивности). Одни из факторов способствуют повышению производительности (продуктивности) экономической системы, другие, наоборот, - ее снижению.

Кроме того, на уровень и динамику производительности влияют также условия, в которых протекает процесс производства. Они либо усиливают действие того или иного фактора (если они благоприятны), либо ослабляют его. Например, природно-климатические условия существенно влияют на результаты производства и его продуктивность в сельском хозяйстве. Общественные условия, связанные с формами собственности на средства производства и с производственными отношениями, также могут определенным образом отразиться на производительности.

Улучшение производительности зависит от того, насколько верно определены и используются основные факторы. Целесообразно выделять три основные группы факторов, определяющих уровень производительности: 1) связанные с трудом; 2) связанные с ресурсами; 3) связанные со средой.

На уровне отдельного предприятия или организации все факторы производительности можно разделить на две основные категории: 1) внутренние (контролируемые); 2)внешние (неконтролируемые).

Внешние факторы - это те, которые находятся вне контроля со стороны отдельного предприятия, а внутренние те, которые в зоне его контроля, менеджеры предприятий могут на них влиять.

Внутренние факторы. Поскольку одни внутренние факторы легче изменяются, чем другие, целесообразно разделить их на две группы: твердые, устойчивые (изменяемые с трудом) и мягкие, неустойчивые (легко изменяющиеся).

Твердые факторы включают в себя изделия, технологию, оборудование и сырье, а мягкие факторы включают в себя качество рабочей силы, организационные системы и методы, стили управления и методы работы. Такая классификация помогает выстраивать приоритеты - с какими факторами работать легче, а какие требуют более сильного финансового и организационного вмешательства.

Фактор «предприятие и оборудование» занимает центральное место в программе повышения производительности с помощью:

- соответствующего ремонта и обслуживания;

- эксплуатации предприятия и оборудования в оптимальном режиме;

- увеличения производственной мощности предприятия путем устранения узких мест или путем других корректирующих мер;

- уменьшения времени простоя и увеличения эффективности использования имеющихся производственных мощностей.

Производительность предприятия и оборудования может быть улучшена, если уделять необходимое внимание загрузке и сроку службы оборудования, его модернизации, стоимости, капиталовложениям и оборудованию собственного производства, поддержанию производственных мощностей и их расширению, управлению запасами, производственному планированию, контролю и т.д.

Фактор «технология» - технологическое нововведение является важным источником для более высокой производительности. Возросший объем товаров и услуг, улучшенное качество, новые способы сбыта и др. могут быть достигнуты с помощью роста автоматизации и информационной технологии. Автоматизация может также улучшить хранение и транспортировку материалов, работу коммуникационных систем и контроль качества. Новая технология обычно вводится в результате таких программ повышения производительности, как борьба с устаревшими методами труда на устаревшем оборудовании, проектирование процессов, исследования и разработки, повышение квалификации ученых и инженерных кадров и т.д.

Фактор «материалы и энергия» - даже незначительные усилия, направленные на уменьшение потребления материалов и энергии, могут дать хорошие результаты. Эти жизненные источники производительности включают сырье и вспомогательные материалы (смазочные материалы, горючее, запчасти, конструкционные материалы, упаковочные изделия). Фактор производительности материалов включает в себя такие важные аспекты:

- использование материала - выход полезной продукции или энергии на единицу использованного материала (это зависит от выбора необходимого материала, его качества, управления производственным процессом, контроля качества и возвратов по причине брака);

- использование и контроль отходов производства и лома;

- повышение качества материалов с помощью первичной обработки для улучшения использования в основном процессе;

Мягкие факторы. Будучи основным источником и определяющим фактором в улучшении производительности, люди в организации - рабочие, специалисты, руководители, предприниматели и члены профсоюзов - также имеют свои роли

Следует выработать систему ценностей, способствующую повышению производительности, чтобы вызвать изменения в отношении к труду руководителей, специалистов и рабочих. Мотивация является основой любого человеческого поведения и, следовательно, усилий, направленных на повышение производительности. Материальные нужды все еще остаются главенствующими, но это не означает, что для нематериальных стимулов не должно быть места или что они всегда неэффективны. Успехи рабочих в повышении производительности следует немедленно закреплять с помощью вознаграждений и не только в форме денег, но также путем повышения признания их роли, расширения их возможностей в учебе, наконец, с помощью полного устранения негативных стимулов. Денежные стимулы всегда должны быть связаны с размером достигнутых положительных перемен в труде работника.

Второй фактор, относящийся к той роли, которую играют люди, вовлеченные в борьбу за производительность, - это эффективность. Эффективность - это степень, в которой использование усилий человека приносит желаемые результаты относительно выхода продукции и её качества. Эффективность является функцией методов, техники, личного умения, знания, отношения к труду и способности выполнять данную работу.

Фактор «организация и системы». Принципы хорошей организации, такие как единство команды, делегирование ответственности и норма управляемости, предназначены для обеспечения специализации, разделения труда и координации на предприятии.

Фактор «методы работы». Усовершенствованные методы труда, особенно в развивающейся экономике, где существует нехватка капитала, технология является переходной и еще преобладают трудоемкие способы, составляют наиболее перспективную область для повышения производительности.

Фактор «стили управления». Управление отвечает за эффективное развитие и использование всех ресурсов, находящихся под контролем предприятия. Абсолютно совершенного стиля управления для всех случаев не существует.

Внешние факторы включают правительственные решения и институционный механизм; политические, социальные и экономические условия; деловую атмосферу; наличие финансов, энергии, воды, транспорта, коммуникаций и сырья.

Природные ресурсы. Наиболее важными природными ресурсами являются рабочая сила, земля, энергия и сырье. Способность стран производить, концентрировать и использовать эти ресурсы имеет первостепенное значение для повышения производительности.

Рабочая сила. Люди - самое ценное из природных ресурсов. В целом ряде развитых стран, которым недостает земли, энергии и минеральных ресурсов, уже давно пришли к выводу, что их единственным, самым важным источником роста являются люди, их мастерство, образование и подготовка, установки, система интересов и их развитие.

Земля требует должной организации, развития земельного хозяйства, а также рациональной национальной политики.

Энергия - это еще один важнейший ресурс. Состояние энергоснабжения оказывает влияние на соотношение капитала и труда и поднимает или снижает производительность.

Сырье также является важным фактором производительности

Структурные изменения в обществе часто влияют на показатель производительности как на уровне страны, так и на уровне предприятия, независимо от качества управления отдельным предприятием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]