Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфо ответы переработка.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.57 Mб
Скачать

12 Программно-методическое обеспечение технологии до

Одним из важных условий повышения уровня образования является хорошо организованная система управления и программно методического обеспечения технологии дистанционного обучения (ДО). Система дистанционного образования дает возможность непрерывного повышения уровня образования любому человеку, где бы он ни находился. Компьютерные технологии обучения и использование современных информационных технологий при кейс-технологии дистанционного обучения не являются определяющими.

Три основных вида технологии дистанционного обучения:

− Кейс-технология (КТ);

− TV-технология;

− Сетевая технология (СТ).

Учебный процесс опирается на специальные методики подготовки учебного материала и проведения консультаций. Это не исключает включение в состав кейса обучаемого аудио- и видеоматериалов, а также учебных программ на CD ROM. Любая модель дистанционного обучения должна предусматривать гибкое сочетание самостоятельной познавательной деятельности обучающихся с различными формами обучения и общения. Рассмотрение вопросов внедрения дистанционно-образовательных технологий в школе потребует выполнение тех же условий, которые рассматривались ранее. Одним из важных компонентов системы дистанционного образования является хорошо организованная система программно-методического обеспечения технологии ДО. Второй компонент успешного внедрения ДОТ – сетевое общение. Программное обеспечение образовательного процесса по любой технологии обучения должно предоставлять обучающимся и преподавателям различные возможности:

1) обслуживание обучающихся через компьютерную сеть;

2) обучение на локальном компьютере;

3) ведение информации о процессе обучения конкретного обучающегося;

4) обеспечение сервисных функций для обслуживания педагогов;

5) обеспечение доступа к различным базам данных и электронным учебно-методическим материалам (обучающим сайтам, программам тестирования, гиперссылочным и мультимедийным учебникам, виртуальным лабораториям).

Все сказанное выше дает основание утверждать, что развитие применения телекоммуникационных средств связи и появление глобальной сети Интернет открыли широчайшие возможности для развития ДО и в школе.

К каким ресурсам школа будет иметь доступ после подключения к глобальной сети Интернет:

1) каталоги мировых библиотек;

2) базы данных, содержащие результаты реальных исследований, реальные данные, используемые в работе учеными, инженерами, экономистами;

3) доступ к учебному программному обеспечению и документации из огромных файловых архивов;

4) все эти услуги в своей основе имеют доступ к огромным информационным и вычислительным ресурсам, и в этом плане у компьютерных телекоммуникаций нет альтернативы.

13 Модели организации обучения по технологии до

Решение проблемы дистанционного обучения видится в следующих основных направлениях: кейс-технологии; интерактивное телевидение; компьютерные телекоммуникационные сети с использованием мультимедийной информации, в том числе в интерактивном режиме, а также с использованием компьютерных видеоконференций.

Обучение, базирующееся на интерактивном телевидении, при всей его привлекательности, возможности непосредственного визуального контакта с аудиторией, находящейся на различных расстояниях от преподавателя, имеет и свои отрицательные стороны. При таком обучении практически тиражируется обычное занятие. Если используются традиционные методы классно-урочной системы с преобладанием фронтальных видов работ, то эффект оказывается ниже, чем когда урок ведется в одном классе, т.к. аудитория

значительно увеличивается за счет удаленных обучающихся, а отсюда и внимание педагога к каждому отдельному обучающемуся во столько же раз уменьшается. Главным достоинством такого вида обучения – тиражирование занятий ведущих педагогов, что особенно важно при подготовке абитуриентов к экзаменам. Дистанционное обучение, базирующееся на интерактивном телевидении может считаться весьма перспективной если не для массового обучения, то в системе повышения квалификации, подготовки к экзаменам.

Принцип организации работы основан на пассивном наблюдении удаленных групп за работой студенческой группы, находящейся в аудитории с педагогом. Обратная связь может быть организована по телефонной связи через диспетчера центра от одной или нескольких аудиторий для вопросов. Такой способ не предусматривает обмена графическими, звуковыми файлами, не предусматривает использование и мультимедийных средств.

Организации дистанционного обучения с использованием новейших средств телекоммуникационных технологий, в том числе всех возможностей сети Интернет, включая видео и аудио конференции, а также использование CD дисков, безусловно, эффективен, но требует немалых затрат на создание компьютерных сетей, специализированных аудиторий, оплаты каналов связи, подготовки педагогических кадров и технического персонала. Модель организации сетевого дистанционного обучения. При организации ДО на базе компьютерных телекоммуникаций важно не только знать их дидактические свойства и функции, но и перспективы их развития, хотя бы на ближайшее будущее. По данным отечественных специалистов, потребности России в дистанционном высшем образовании исчисляются 1,5 млн. человек в год, в дистанционном дополнительном образовании - 2 млн. человек в год.