Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфо ответы переработка.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.57 Mб
Скачать

36 Российский портал открытого образования

Инфо-телекоммуникационной основой ИОС РФ служит Российский портал открытого образования (http://www.openet.ru ). В подобной среде все учебные заведения, независимо от региональной или специализированной сегментации, равноправны. Любое учебное заведение самостоятельно решает вопросы о проведении учебно-методических разработок различного уровня, формирует состав учащихся и реализует собственную методику проведения учебного процесса.

Основными свойствами этой среды являются:

- универсальность технологических процессов создания, хранения и использования учебно-методических и иных ресурсов, обеспечивающих ведение учебного процесса через Интернет;

- интегрируемость в единое целое различных образовательных учреждений от школ до университетов;

- инвариантность среды и технологий к уровню и профилю образования;

- масштабируемость, допускающая наращиваемость на различных уровнях — ресурсов, учебных заведений и т. д.;

- широкий охват всех уровней образования - от сельских школ до ведущих российских университетов;

- создание, актуализация и использование федерального фонда автоматизированных лабораторных практикумов удаленного доступа (АЛП УД);

- создание и внедрение в учебный процесс федерального фонда моделей технологических процессов и природных явлений;

- материальная заинтересованность всех участников образовательного процесса (физических и юридических лиц);

- самоокупаемость структур, ведущих учебный процесс в ИОС.

Предлагаемые Интернетом механизмы работы с информацией позволяют пользователю легко и естественно погружаться в эту информационную среду. Гипертекст стал своего рода стандартом оформления электронных документов, реализующим интуитивно понятный человеку способ организации информации. Работа с поисковыми сервисами на многочисленных серверах Интернета также не вызывает особых трудностей у новичков. Таким образом, человек, начинающий работать в Интернете, достаточно быстро изучает его инструменты, приобретая тем самым один из основных навыков новой грамотности — "чтение". Освоение навыков создания гипертекстовых документов для Интернета, иначе говоря, приобретение другой составляющей новой грамотности — "письма", требует существенно больших усилий. Здесь нужно овладеть технологическими приемами создания web-страниц, размещения их на сервере Интернета. Требуется также познакомиться с основами дизайна, изучить правила конструирования технически корректных и привлекательных в эстетическом плане гипертекстовых документов.

37 Сайты образовательных учреждений и их назначение.

Задачи сайта кафедры

1. Обеспечить своевременный доступ студентам и преподавателям к постоянно обновляемой информации о педагогической деятельности кафедры и университета.

2. Обеспечить свободный доступ студентам и преподавателям к нормативно правовым документам, регламентирующим учебную деятельность (учебные планы, рабочие программы, квалификационные требования при подготовке специалиста, движение студентов по годам обучения, другое).

3. Сконцентрировать на сайте кафедры ссылки на тематические образовательные сайты и порталы других вузов.

4. Обеспечить студентам и преподавателям доступ ко всем научным, методическим материалам и компьютерным средствам обучения вуза.

5. Создать условия для внедрения инновационных технологий обучения в педагогическую деятельность кафедры (системы типа ФОРУМ, чаты, электронные семинары, технологии дистанционного и компьютерного обучения).

6. Организовать и поддерживать научное сотрудничество преподавателей и студентов через обсуждение проблем в системе ФОРУМ, на страницах интернет-конференций, личные страницы преподавателей кафедры и творческих объединений студентов.

7. Обеспечить представление творческих страниц и фотоматериалов о деятельности кафедры, преподавателей, работе студентов и выпускников кафедры.

8. Обеспечить непрерывный мониторинг научной и педагогической деятельности кафедры.

9. Вести текущую информационную и рекламную работу.

Сайт кафедры должен стать для педагогов и обучающихся необходимым жизненно важным органом образовательной деятельности, тем координатором и информатором, который позволит самому обучающемуся выбрать свою траекторию обучения и режим работы. Для традиционной формы обучения такой подход – это нарушение учебного процесса, но для современной модели образования – это обеспечение того личностно-ориентированного обучения, о котором мы много говорим.

Школьный сайт

Наиболее органичный школьный интернет-проект, позволяющий его участникам освоить новое письмо — создание школьного сайта. Как правило, к строительству своего сайта школа приступает с первых же дней получения доступа к Интернету. Работа над сайтом обычно ведется вне сетки уроков и не входит в круг финансируемых учебных мероприятий. Официальными учебными программами и образовательными стандартами пока не предусматривается овладение умением что-либо строить в Интернете. Создание web-страниц редко вписывается в программу уроков информатики, поскольку в базисном учебном плане (на основе которого школы формируют свои образовательные программы) информационным технологиям отведено более чем скромное место.

Школьный сайт — это своего рода визитная карточка школы, ее учителей и учеников. На страницах сайта школа знакомит посетителей Интернета прежде всего, учеников и их родителей

— с различными сторонами своей жизни:

— историей и традициями школы,

— школьным коллективом,

— образовательной политикой,

— техническим оснащением школы,

— возможностями получения дополнительных образовательных услуг (расписание и правила работы различных кружков, клубов, спортивных секций и творческих коллективов),

— схемой проезда,

— условиями приема,

— расписанием уроков и т. д.