Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфо ответы переработка.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.57 Mб
Скачать

7 Теоретические основы технологии компьютерного обучения и контроля

Технология компьютерного обучения разработана на основе основных дидактических принципов организации и управления учебным процессом, личностно-деятельном и личностно-ориентированном подходах к обучению, учете индивидуальных особенностей обучающегося и, безусловно, компьютерных технологий подготовки и передачи информации.

Основу деятельности педагога при обучении, как известно, определяют в первую очередь две задачи:

1) передача информации в виде знаний и соответствующих им умений.

2) управление процессом овладения умениями и включенными в них знаниями.

Первая задача - что сообщить и в каком объеме, какие использовать упражнения и вопросы - достаточно полно решена в рамках традиционных форм обучения, то при разработке технологии компьютерного обучения эти же вопросы требуют детальной проработки и поиска новых решений, поскольку создается новая опосредованная среда обучения.

Вторая задача – управление процессом формирования новых знаний и соответствующих умений – т.е. должна дать модель управления учебным процессом.

При рассмотрении учебной деятельности В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина прослеживают ряд специфических фаз:

1) определение цели обучения;

2) оценка уровня подготовленности обучаемого по данному вопросу;

3) выработка определенной структуры и принципа управления необходимой совокупностью действий;

4) исполнение учебной деятельности;

5) разные виды контроля (пошаговый, поэтапный, итоговый);

6) выработка корректирующих действий для достижения успеха обучения;

7) анализ и оценка полученного результата.

Для разработки и анализа автоматизированной/компьютерной модели обучения применим метод системного анализа, который позволяет

любой процесс описать формулой: вход - процесс - выход. Кроме того, при построении сложной динамичной модели какого-либо процесса обязательно наличие положительных и отрицательных обратных связей для анализа и управления действующими процессами в рассматриваемой модели. Образовательная деятельность имеет все признаки сложной динамической модели управления, что и позволяет использовать теорию управления для создания модели процесса обучения причем не жестко заданной, а управляемой, с необходимой коррекцией. Цель любого вида обучения, в том числе и автоматизированного/компьютерного, - довести состояние системы (в данном случае - наличие определенного уровня знаний и соответствующих умений обучающегося – личной модели знаний обучающегося) до заданного состояния (запланированного уровня подготовленности – требуемой модели знаний).

Управление процессом познавательной деятельности с помощью компьютерных средств обучения требует серьезных исследований, поиска оптимальных сочетаний возможностей традиционных и компьютерных технологий обучения. Внедрение компьютерных средств обучения в учебный процесс, естественно, должно изменить не только методику изучения отдельных тем и предметов, но и преобразовать весь процесс обучения. Учет общих закономерностей процесса обучения лег в основу разработки концептуальной модели процесса обучения (деятельности педагога и обучающегося).

Ранее мы уже отмечали, что главное при организации процесса обучения - это управление познавательной деятельностью обучающегося. Именно эта сторона интеллектуальной деятельности заслуживает серьезного анализа и совершенствования, поскольку именно эта сторона вызывает наибольшее нарекание при организации учебного процесса даже при традиционной модели обучения. Пассивное восприятие материала даже на самом высоком профессиональном уровне его изложения может дать намного меньше пользы, чем организация запланированного самостоятельного поиска необходимых знаний, пусть даже не полных. Операционная структура действий, возникающих при организации учебного процесса, в основном одна и та же, изменяется содержание обучения в зависимости от предмета и цели обучения. Обратимся к предложенной на рисунке 6 модели и на основе ее анализа сделаем вывод, что именно может дать предложенная концептуальная модель, которая представляет собой разновидность педагогического процесса. В предложенной модели представлены наиболее принципиальные моменты при организации процесса обучения, которые должны отражать как индивидуальную особенность обучающегося, так и возможность выразить через совокупность заданий и подбор соответствующих упражнений, индивидуальность методики обучения конкретному материалу и предмету. Именно в постановке обучающих заданий кроется индивидуальность и профессионализм педагога. Постановка задания и прогнозирование возможных способов его решения позволяет предвидеть и способы достижения этих решений, а главное предвидеть возможные ошибочные ситуации, что очень важно для разработки корректирующих мероприятий. При построении концептуальной модели учебного процесса были выделены три зоны:

− вход – зона анализа начального/входного уровня подготовленности обучающегося;

− процесс – зона самого процесса учебной деятельности обучающегося и необходимых действий со стороны педагога, руководящего процессом обучения и усвоения материала;

− выход – зона, позволяющая рассмотреть наиболее типичные ситуации, которые могут возникнуть при ведении учебного процесса.

Каждый представленный в модели блок реализуется на практике в зависимости от: подготовленности аудитории; сложности изучаемого материала и способа его представления; непредвиденных ситуаций и индивидуальных особенностей обучающегося. Разумеется, в данной концептуальной модели учебного процесса ситуации обобщены по определенной логике действий и имеют ограничения и идеализацию, но предложенная концептуальная модель отражает суть учебного процесса как в традиционной, так и инновационной модели обучения.

Коротко рассмотрим назначение и значимость каждой зоны модели, представленной на рисунке 6.

Вход

Любой процесс обучения и в традиционной форме начинается с анализа готовности или способности аудитории к восприятию и пониманию нового материала. Компьютерные технологии обучения создают опосредованную среду взаимодействия обучающегося и педагога, поэтому и начинать сам процесс обучения необходимо с этапа вхождения в проблему.

Процесс

Анализируя в целом предложенную концептуальную модель учебного процесса, мы предлагаем рассматривать часть модели (события 6 - 21) как многократно повторяющийся процесс, показывающий достаточно однообразную деятельность педагога, требующую большую часть

времени занятий. С нашей точки зрения, эта часть деятельности преподавателя достаточно полно подвергается формализации и, значит, может быть классифицирована как рутинная сторона учебного процесса. Именно эту часть деятельности педагога, в первую очередь, и необходимо передать обучающему комплексу, представив ее в виде контролирующих и контрольно-обучающих программ и других компьютерных средств обучения. Разумно предположить, что в процессе выполнения заданий одному обучающемуся потребуется только справочное изложение теории, другому - подробное рассмотрение всего изучаемого материала, выполнение упражнений и анализ ответов для оценки степени усвоения материала, и обязательно необходимо предполагать либо повторное объяснение материала, либо изложение его на другом уровне. Дидактические возможности компьютера позволяют строить разноуровневое обучение (циклические и разветвленные программы), а применение интерактивного режима работы системы позволит создать адаптивные компьютерные средства обучения, учитывающие индивидуальные особенности обучающегося. Разумеется, учебный процесс нельзя полностью формализовать, и причин здесь достаточно много, кроме того, всегда может возникнуть непредвиденная педагогическая ситуация. Учитывая, что процесс обучения в компьютерной среде носит индивидуальный характер, тем более необходимо планировать анализ непредвиденных ситуаций и проведение индивидуальной работы с определенным контингентом обучающихся.

Выход

События 22-23 могут быть только частично формализованы. Для решения большинства возможных непредвиденных ситуаций необходимо

предполагать обязательное включение в работу программ обучения педагога через блоки апелляции, оставляя последнее слово в разрешении неординарных ситуаций за педагогом. Как показывает опыт работы с применением традиционных форм обучения, большинство острых вопросов возникает при работе либо с сильным обучающимся, либо с неуспевающим по различным причинам. Анализируя опыт работы по применению обучающих и контролирующих программ, можно утверждать, что грамотное применение компьютерных средств обучения на занятиях позволит перераспределить время непосредственного общения педагога в пользу сильного обучающегося, когда действительно необходима творческая работа. Продуманная организация занятий с применением технологии компьютерного обучения позволит повысить степень индивидуализации обучения, уделить больше внимания каждому обучающемуся, что не может не сказаться на качестве обучения. Именно эта открывшаяся сторона внедрения технологий компьютерного обучения представляется наиболее ценной.