Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфо ответы переработка.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.57 Mб
Скачать

14 Технологии открытого и опережающего образования

Одной из принципиально важных и конструктивных идей в области стратегии дальнейшего развития современной системы образования является идея «опережающего образования». Суть этой идеи заключается в том, чтобы обеспечить опережающий характер развития системы образования на фоне других факторов, обуславливающих социально-экономическое и культурное развитие общества.

Основные принципы технологии опережающего обучения:

1) выбор направления подготовки повышенного уровня сложности в соответствии с требованием времени и предвосхищая эти требования;

2) совмещение учебы с научной деятельностью, что особенно важно в области современных информационных технологий, учитывая динамизм развития науки и техники этого направления;

3) повышенные требования к своей личности: самоанализ; самоконтроль, самоактуализация.

- Соотношение видов знаний.

Приоритетной целью образования является формирование у человека таких качеств, которые помогли бы ему быстро адаптироваться к современным условиям жизни, формировать потребности непрерывного самосовершенствования и критического отношения к жизни

. Наиболее важными направлениями развития личности в системе высшего образования являются: экологическая культура; информационная культура; творческая активность; высокая нравственность.

С нашей точки зрения, приоритетность выделенных качеств личности должна рассматриваться в обратном порядке значимости.

1 – традиционные знания

2 – прагматические знания

3 – новые знания

4 – знания, направленные на развитие творческих способностей

15 Психолого-педагогические возможности компьютерных средств обучения

Основные направления применения компьютерных и коммуникационных средств и соответствующего программно-дидактического обеспечения.

- Создание новых технологий и средств обучения. Компьютерные средства и средства телекоммуникационной связи являются технологической основой разработки комплекса педагогических условий внедрения компьютерных средств в образовательный процесс, способствующих снятию ряда методических и организационных трудностей на любом уровне получения образования и повышения квалификации.

- Повышение демократизации образования. Применение ИКТ в системе образования значительно повышает доступность качественного образования, возможность его получения в любом возрасте, в любом месте и времени.

Рассмотрим вопрос: «Каким образом информатизация образования позволит населению страны, молодежи из малообеспеченных семей воспользоваться результатами информатизации системы образования?». Огромное число компьютеров «пришло» в наши дома. Это касается достаточно обеспеченных семей. А что дает увеличение «домашнего» компьютерного парка для системы образования в целом, для молодежи из семей не очень высокого достатка? Увеличение «домашнего» парка освобождает время работы на компьютере для обучающихся, не имеющих своего компьютера, а это, в свою очередь, обеспечивает более свободный доступ к технике и, следовательно, создает более благоприятные условия обучения, и это тоже результат информатизации образования. Кроме этого необходимо создавать классы свободного доступа к компьютерной технике и информационным ресурсам в общественных центрах Internet.

- Самообразование и непрерывное повышение образовательного и культурного уровня

- Индивидуализация обучения. Каждый занимается индивидуально.

- Повышение уровня обеспеченности информационно-образовательными материалами. Эффективность и качество обучения в большей мере зависят от эффективной организации самообучения и качества используемых учебно-методических материалов.

- Создание благоприятного психологического климата. Применение компьютерных средств обучения и взаимодействия позволит создать благоприятный психологический климат в процессе обучения. Важно создать психологический комфорт для работы обучающегося, в первую очередь, исключив субъективность педагога в проведении оценки уровня подготовленности обучаемых. Применение компьютерных средств обучения, в которых предусмотрено несколько уровней представления материала и контроля, позволяет повысить интерес обучающегося и к самому учебному процессу, и к изучению конкретного предмета.

- Программно-дидактическое обеспечение самостоятельной работы. Повышение дидактических возможностей ИКТ требует продуманности методики разработки и применения компьютерных средств обучения и взаимодействия для обеспечения индивидуализированного обучения (стремление самостоятельного изучения материала, необходимости повторения ранее пройденного материала, дополнительной проработки материала в желаемом темпе и в удобное для обучающегося время).

- Развитие творческого потенциала обучающихся. Новые информационные технологии позволяют на качественно новом уровне реализовать

важнейшую цель образования - развитие творческого потенциала личности: интеллектуального, аксиологического, художественно-эстетического. С развитием ИКТ расширились возможности вовлечения личности в поисковую деятельность, раскрытия творческих способностей и поддержки творческой деятельности как обучающихся, так и педагога.

- Расширение сотрудничества. Снять зависимость обучения от конкретного рабочего места и времени работы. Выход в информационное пространство мирового сообщества позволит повысить уровень информационного кругозора учеников школы, студентов, аспирантов, учителей и преподавателей вузов.

- Повышение культурного и образовательного уровня. Знание иностранного языка, умение вести диалог в профессиональной сфере и в вопросах межкультурного общения повышает не только качество подготовки выпускников школ и вузов, но и раскрывает новые грани жизни в современном обществе, предоставляет возможность перехода на новую ступень развития системы образования - позволяет использовать технологии дистанционного и открытого обучения.

- Непрерывное повышение квалификации педагогических кадров в области применения дидактических возможностей ИКТ. Повышение квалификации педагогических кадров. Выезд на курсы повышения квалификации не всегда возможен, а для учителей сельских школ - достаточно дорогостоящее мероприятие. Именно в вопросах повышения квалификации процесс информатизации системы образования имеет наибольшие возможности.

- Обмен опытом и создание условий для творческой работы педагогов.

- Возможности ИКТ в управлении образовательным учреждением. Внедрения автоматизированного документооборота. Именно информатизация образования призвана устранить многие проблемы развития системы образования