Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфо ответы переработка.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.57 Mб
Скачать

30 Задачи еиос в образовательном процессе

Что же в итоге может дать субъектам образовательного процесса работа в единой информационно-образовательной среде? Для рассмотрения этого вопроса, прежде всего, выделим наиболее важные задачи и направления, которые можно решить при создании и дальнейшем использовании ЕИОС:

1) Применение сетевых технологий обучения как основы современной модели образования и апробирование ее в практической педагогической и научной деятельности.

2) Создание условий для индивидуализации обучения и развития индивида, повышение демократичности в получении образования различного уровня на основе современных информационных и образовательных технологий.

3) Активизация совместного сотрудничества всего педагогического корпуса образовательных учреждений разного уровня и профиля для разработки современных компьютерных средств обучения в виде:

а) электронных гиперссылочных пособий и учебников;

б) мультимедийных демонстрационных и моделирующих материалов;

в) интерактивных компьютерных средств обучения по различным направлениям подготовки;

г) другое.

4) Создание условий для повышения качества образования, обеспечение учебно-методическими материалами и компьютерными средствами обучения и самообразования.

5) Усовершенствование системы непрерывного повышения квалификации, в первую очередь учителей и преподавателей вузов, работающих с информационными и сетевыми технологиями.

6) Развитие творческого потенциала всех участников образовательного процесса, проведение научно-практических конференций школьников, студентов учителей, и преподавателей вузов.

7) Проведение рабочих заседаний и семинаров по интересующим вопросам в режиме видеоконференций и Интернет-трансляций.

8) Проведение опросов и анкетирования по различным направлениям педагогической деятельности всех образовательных учреждений и системы образования в целом.

31 Подходы к формированию и развитию еиос

Рассмотрим компоненты термина информационно-образовательная среда.

Среда в широком смысле (макросреда) охватывает общественно-экономическую систему в целом – производительные силы, общественные отношения и институты, общественное сознание и культуру. Среда в узком смысле (микросреда) включает непосредственное окружение человека – семью, трудовой, учебный и др. коллективы и группы…». Классифицировать среды можно по разным основаниям, наиболее характерные, на наш взгляд, могут быть следующие:

− по степени глобальности определения среды (общепризнанные): макро-; мезо-; микро-;

− по виду существования и развития материи: биологические, технические, культурно-этнические и другие;

− по направлению решаемых общественно значимых задач: духовного развития и существования человека, отдельного сообщества, народа в целом; физического развития и здорового образа жизни; воспитания, обучения и непрерывного повышения квалификации; технического и коммуникативного уровня развития страны; экологического состояния страны, региона, города, села; социально-экономического состояния и развития страны, эпохи и так далее;

− по типу управления процессом познавательной деятельности и способам обмена информацией между обучающимися.

Нас будет интересовать образовательная среда как разновидность социальной среды, рассматриваемая с философских, психологических, социальных и педагогических позиций.

Образовательная среда – многоаспектная, целостная социально-психологическая реальность, предоставляющая человеку материальные и духовные условия для его образовательной деятельности, обеспечивающая совокупность необходимых психолого-педагогических условий для погружения человека в поток целенаправленно подготовленной информации и способов ее представления к изучению, всестороннему развитию личности. Понятие образовательной среды рассматривается многими авторами с разной полнотой отражения сути. Информационно-образовательная среда (ИОС) – многоаспектная целостная, социально-психологическая реальность, обеспечивающая совокупность необходимых психолого-педагогических условий, современных технологий обучения и программно-методических средств

обучения, построенных на основе современных информационных технологий, предоставляющих необходимое обеспечение познавательной деятельности и доступа к информационным ресурсам.

Рассматриваемое понятие информационно-образовательная среда содержит слово «информационно», возможно, излишнее, на первый взгляд, поскольку образовательная среда не может быть «не информационной». Но здесь, скорее всего, это слово-приставка подчеркивает стремление современного периода развития общества построить образовательную среду на основе современных информационных технологий. Исходя из выше сказанного, через слово «информационная» говорим о современных информационных технологиях как технологической основе построения информационно-образовательных сред. Подход к созданию информационно-образовательной среды должен отражать не только совокупность необходимого, заранее подготовленного, адаптированного согласно возрасту содержательного и иллюстративного материала, но и разработку технологической основы (методик, приемов, современных обучающих средств), позволяющей проектировать и сопровождать управление познавательной деятельностью. Среда должна быть непрерывно изменяющейся, учитывающей индивидуальные особенности обучающегося, круг его интересов, процесс самостоятельного поиска. Информационно-образовательная

среда должна способствовать постановке задач и поиску путей их решения, обеспечивать процесс непрерывного роста человека в профессиональном и общеобразовательном плане.

Одним из главных условий современного образования является именно воспитание желания обучающегося найти что-либо интересное для себя и попытаться предложить не просто достижение определенного результата, а найти свой собственный выход из лабиринта целенаправленно выбираемых информационных потоков. На наш взгляд, главной задачей при проектировании информационно-образовательной среды является обеспечение условий формирования и воспитания обучающегося стремления к самостоятельной поисковой деятельности.

При формировании образовательной среды образовательного учреждения можно применить разные подходы. Чаще всего рассматривают подходы по следующим основаниям:

1) тип управления (распределенный, централизованный);

2) направление подготовки (общеобразовательный, профессиональный);

3) профиль подготовки (гуманитарный, технический, художественный);

4) уровень обучения (общее, начальное профессиональное, среднее профессиональное, высшее профессиональное, послевузовское и дополнительное профессиональное и другое).

Подход к созданию информационно-образовательной среды должен отражать не только совокупность необходимого содержательного и иллюстративного материала, но и разработку технологической основы обучения (методик, приемов, современных обучающих средств), позволяющей проектировать и сопровождать управление познавательной деятельностью. Образовательная среда должна быть непрерывно изменяющейся, учитывающей разнообразные индивидуальные особенности обучающихся. На наш взгляд, главной задачей проектирования информационно-образовательной среды является обеспечение условий формирования и воспитания у обучающегося стремлений к самостоя-

тельной поисковой деятельности. Главной особенностью современных информационно-образовательных сред, разработанных на основе современных средств компьютерной техники и средств телекоммуникационной связи, является их интерактивность, предоставляющая возможность ведения целенаправленного диалога. Диалог следует понимать не просто как речевой диалог или диалог общения, а диалог в форме осмысления информации, ее анализа, сопоставления, выбора – диалог в форме «внутренней речи».

Как видим из проведенных рассуждений, требования к организации единой информационно-образовательной среды очень разнообразные и, на наш взгляд, было бы правильнее вести разговор об интегрированных образовательных средах. Практически так оно и получится в итоге.