Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по организации.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
338.94 Кб
Скачать
  1. Современное состояние лесопромышленного комплекса и его влияние на лесное хозяйство.

ЛПК- это совокупность предприятий лесной, деревообрабатывающией, цел-бумаж промышленности и хим пром. Основной функционирования ЛПК является лесосырьевой потенциал нашей страны. Площадь= ок. 800 млн., запасы= 82 млрд.м3, в т.ч. спелые и перестойные свыше 48 млрд м3, в т.ч. больше 37 млрд. м3 хвойных пород. Объем расчетной лесосеки устанавливается в пределах 570 млн. м3, объем промышленного пользования 140 млн.м3. В сфере лесного хозяйства функционирует свыше 2 тыс.предприятий (лесхозы) и столько же учреждений (лестичества) с общей численностью работающих больше 200 тыс.чел.

ЛПК производит свыше 3% ВВП, больше 5%-промышлен.продуции, 10%- производство непродовольственных товаров.

Экспорт продукции ЛПК является одним из основных направлений деятельности предприятий. Занимает 4 место в V экспорта России. Валютная выручка=больше 5 млрд. долларов. За годы непродуманных эк.реформ ЛПК значительно снизил производство основных видов лесобумажной продукции. До наст.времени V продукции почти не растут.(свыше 30% от экспорта).

Исторически сложившаяся структура лесопользования в основном хв. Древесины и крайне недостаточный V лесовоостановления привели к значительному сокращению в лесном фонде доли хв.пород. Недостаточный V лесовосстановления, слабое развитие высокотехнологических производств по глубокой переработке древесного сырья. Зависимость импорта высококачекственной бумажной продукции.

Проблемы ЛПК:

  1. Недостаточное развитие транспортной инфраструктуры для леса, резкое снижение Vдорог.

  2. Ухудшение породно-качественного состава лесов;

  3. Низкий уровень оснащенности лесхозов как предприятий оборудованием для проведения комплекса лесохозяйственных работ и мероприятий.

  4. Устаревший технич.уровень ЛПК, обусловленный высокой степенью физического и морального износа оборудования;

  5. Отсталость технологий и мощностей не способных перерабатывать огромные невостребованные ресурсы маломерной и мелколиственной древесины, древесины отходов.

  6. Несовершенную структуру производства лесобумажной продукции.

Состояние лесовосстановления находиться в прямой зависимости от уровня и качества лесопользования и промышленного лесопотребления, когда в глубокую переработку вовлекаются значительные объемы низкосортной древесины и древестных отходов.

Перспективы:

Лесной сектор занимаем важное место в экономике многих стран мира. Динамика развития всех отраслей, наличие большого количества РМ в сфере лесн.сектора, всевозрастающее значение лесного сектора в жизни общества. В целях сохранения и восстановления технологич.связей между предприятиями, проведения скоординированной инвестиционной политики были созданы вертикальные интегрированные структуры в виде холдинговых компаний. В состав вошли: деревообрабатывающая, ЦБ и лесозаготовительные компании. Необходимы лизинговые операции, предложения по созданию вертикальных интегрированных структур, совершенствование системы управления, ценовой и тарифной политики в отношении предприятий-монополистов.