Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по организации.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
338.94 Кб
Скачать
  1. Понятие о производственном процессе.

Производственный процесс (ПП) – сочетание предметов труда, орудий труда и живого труда в пространстве и времени, функционирующее для удовлетворения потребностей производства.

ПП – процесс превращения сырья, материалов, полуфабрикатов в готовую продукцию.

Основной частью ПП являются технологические процессы. В ходе технологических процессов происходит изменение геометрических форм, размеров, физико-химических свойств предметов труда.

ПП подразделяется на:

  1. Основные

  2. Вспомогательные

  3. Обслуживающие

Основные ПП, когда в ходе их осуществляется изготовление основной продукции, выпускаемой предприятием.

К вспомогательным относятся процессы, обеспечивающие бесперебойное протекание основных процессов, их результатом является продукция, используемая на самом предприятии (процессы по ремонту оборудования, выработка тепла, Э/э,…

Обслуживающими считаются процессы, при которых выполняются услуги, необходимые для нормального функционирования основных и вспомогательных процессов: процессы транспортировки и складирования.

Совокупность основных процессов образует основное производство, которое состоит из 3 стадий:

  1. Подготовительная (заключительная)

  2. Преобразующая (обрабатывающая)

  3. Заключительная (сборочная)

Стадия (фаза) – обособленная часть ПП, когда предмет труда переходит в другое качественное состояние.

Составными элементами стадий основного и вспомогательного ПП являются технологические операции.

Операция – часть ПП, которая выполняется на 1 рабочем месте без переналадки оборудования 1 или несколькими рабочими.

Основной, вспомогательный ПП состоят из основный и вспомогательных операций. К основным операциям относятся непосредственно связанные с изменениями структуры, объектов и т.д.

К вспомогательным относятся способствующие протеканию основных.

Состав и взаимосвязь основных, вспомогательных и обслуживающих процессов производства образуют структуру производственного процесса.

Движение предметов труда в ПП осуществляется так, что результат труда 1 рабочего места становится исходным предметом труда для другого, т.е. каждый предыдущий во времени и пространстве даёт работу последующему.

От правильной и рациональной организации ПП зависят результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, экономические показатели (СС продукции, прибыль, рентабельность). Поставленная перед предприятием цель достигается путем повседневного решения множества частных задач, направленных на извлекание и использование возможностей:

  1. Повышения эффективности производства (интенсификация на основе НТП и наиболее полного использования резервов производства)

  2. Увеличение производительности труда и объемов выпускаемой продукции (на основе НТП, повышения организации труда, применения прогрессивных систем ЗП, повышения общеобразовательного уровня работников, повышение качества продукции и дисциплины труда)

  3. Повышение эффективности использования ОПФ и оборотных средств на основе равномерной загрузки оборудования.

  4. Организация работы предприятия с минимальными запасами нормируемых оборотных средств.

  5. Повышение квалификации и технологического уровня рабочих, улучшение условий труда и быта на основе оздоровления условий труда и социально-технологического климата, механизации и автоматизации тяжелых, трудоемких работ, экономического стимулирования.

  6. Создание личной заинтересованности каждого работника в хозяйском использовании материальных ценностей предприятия