Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по организации.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
338.94 Кб
Скачать
  1. Организация работ на рубках главного пользования.

Площадь лесосек несплошных рубок (постепенных и выборочных) устанавливается по видам рубок с учетом особенностей природных условий лесохозяйственных округов и целевого назначения лесов. Параметры и форма лесосек, как правило, определяются размерами и конфигурацией таксационных выделов.

На соседних участках выборочные и постепенные рубки назначаются в соответствии со сроками примыкания, установленными для сплошных рубок.

Размеры лесосек сплошных рубок устанавливаются по группам пород в пределах лесохозяйственных округов и групп лесов по народнохозяйственному и экологическому значению

Количество зарубов (лесосек) определяется в расчете на 1 км в зависимости от устанавливаемой ширины лесосек, ветроустойчивости оставляемых полос леса и с учетом хозяйственной целесообразности.

Срок примыкания лесосек устанавливается как по длинной, так и по короткой стороне, не считая года рубки.

Направление рубки при проведении сплошных рубок устанавливается, как правило, против преобладающих или вреднодействующих ветров с расположением длинной стороны лесосеки перпендикулярно их направлению. В ветловых, осокоревых насаждениях и тальниках рубки ведутся в направлении против течения реки.

Основными способами рубок главного пользования являются сплошные, постепенные и выборочные.

При сплошных рубках все деревья, за исключением подроста, молодняка хозяйственно ценных пород и обсеменителей, вырубают за один прием. При постепенных рубках весь древостой вырубают равномерно в два, три, а иногда и в четыре приема, за период продолжительностью одиндва класса возраста (20 ... 40 лет).

При добровольновыборочных рубках на всей площади насаждения вырубают отдельные спелые и перестойныс деревья по мере необходимости освобождения подроста и молодняка от материнского полога, а также неспелые деревья (ослабленные, усыхающие, малоценные породы), оставлять которые нецелесообразно. Срок повторяемости рубки составляет 15... 20 лет.

При группово выборочных рубках в каждый прием вырубают группы деревьев в местах, где имеются куртины подроста, с целью улучшения условий его жизни. Срок рубки насаждений составляет 30... 40 лет.

Применение того или иного способа рубок главного пользования зависит от группы леса, а также лесорастительной зоны, в которой расположены насаждения.

В лесах I группы рубки главного пользования (лесососстановительные) должны проводиться для повышения водоохранных, почвозащитных, санитарногигиенических и эстетических свойств лесов с одновременным использованием древесины. В лесах I группы должны проводиться преимущественно постепенные и выборочные рубки.

В лесах II группы рубки главного пользования должны проводиться с целью рационального использования древесины с одновременным сохранением и усилением защитных свойств леса.

В лесах III группы рубки главного пользования должны проводиться способами, обеспечивающими эффективную эксплуатацию спелых древостоев и своевременное восстановление лесов хозяйственно ценными древесными породами.