Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по организации.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
338.94 Кб
Скачать

37)Организация работ на нижних лесных складах.

Классификация лесных складов.

Если материалы отгруженные потребителям должны отвечать различным требованиям по сортиментации , размерам, качеству. В процессе доставки лесоматериалов потребителям, их приходиться пропускать через перевалочные, погруз. Пункты или лесные склады. Склады могут отличаться по следующим признакам:

1)назначение склада

2)место расположения

3)тип внешнего транспорта

4) годовой грузооборот

По назначению лесные склады делятся на:

1)лесные склады лесозаготовительных предприятий

2)лесные склады промежуточных предприятий

3)лесоперевалочные базы куда л/м доставляют сплавом и где затем подергаются первичной обработке и частичной переработки и отгружают потребителям по ж/д.

По месту расположения:

1)нижний

2)верхний

По типу внешнего транспорта, на который грузят л/м со склада л/з-ия.

1)прирельсовые

2)береговые

По годовому грузообороту склады делятся на

1)мелкие( до 150 т.м3)

2)средние(от 150до 300 т. М3)

3)крупные(от 300 т.м3)

В зависимости от условий вывозки древ. Ур-ия механизации назначения пред-ия на лесные нижние склады могут поступать деревья хлысты или сортименты.

При вывозки деревьев на нижнем складе выполняют следующее виды работ: выгрузка деревьев с подвижного состава, очистка деревьев от сучьев, раскряжевка хлыстов, сортировка л/м, штабелевка крупных л/м, отгрузка л/м потребителям, переработка л/м.

При вывозки хлыстов обрезка сучьев запрещается. При вывозке сортиментов все основные работы выполняют на л/с. Какой технологический процесс применяется в тех случаях когда экономики не выгодна вывозка деревьев и хвои или когда вывозка невозможна.

Для нормальной работы нижнего склада необходимо создавать запасы сырья. По назначению запасы сырья делят на сезонные, резервные, идт

2)организационная структура ТП (тех.производства) Объем и перечень операций выполняемых на лесных складах зависит от их назначения, типа грузооборота , способа доставки сортиментного состава ,качества л/м, объема и ст-ки переработки л/м итд. Все выполненные на нижних складах операции в их неразр. Послед-ти вар-ют в той или иной отработанной схемой ТП. Все работы на нижнем складе осуществляются в отдельных цехах, участках, поточных линиях, которые выполняют послед. операции.

В каждую линию входят несколько технолог.учасни-к, которые связаны между собой м/д собой транспортными устройствами.

38)Значение комплексной переработки древесины.

Глубокая комплексная переработка древесины, максимальное ее использование генеральная линия дальнейшего использования древесного комплекса страны.

Древесина- сложный комплекс полимерных органических веществ. Она состоит из волокон, в основе которого целлюлоза , на долю которой приходиться около 50% общ. Веса и лигнин. Поэтому любая древесина и в то числе ее отходы могут служить сырьем для переработки на п/ф-ты. Используемые в производстве бумаги ,кортона, древесных плит, дрожжей , спирта и др.

К рес-ам комп. Использования древесины все кусковые отходы лесопильной , для образования промышленности хвои и листвен. низкосортную древесину т.е дрова, опилки ,кору, а также лесосечные отходы в виде ветвей, сучьев, пней. На долю стволов. Древесины приходиться 70% общей массы дерева. Кора состовляет 9% сучьев-8%, пней и корней 13%.

В зависимости от лесосечного фонда выход только низкосортной древесины (дров) достигает 20-30 %. Объем продукции за счет комплексного использования древесного сырья может за счет химико- механической переработки. При хим-механич. переработке получают фанеру ,ДСП, ЦСП, арболит, фарболит, волокнистые. Химическая переработка древесины осуществляется термич.разложением , воздействием щелочей, кислот, кислых солей. Термическое разложение путем ее нагревания при высокой температуре без доступа воздуха , в результате получают твердые продукты уголь, жидкие и газообразные. Глубокая комплексная переработка древесины не затрагивая больших капиталовложений получить дополнительную продукцию.