Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по организации.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
338.94 Кб
Скачать
  1. Производственная структура промышленного предприятия. Производственная структура лесхоза.

Производственная структура предприятия. Сочетание частей ПП в пространстве обеспечивается производственной структурой предприятия. Под производственной структурой понимается совокупность производственных единиц предприятия, входящих в его состав, а также формы взаимосвязи между ними.

Состав подразделения предприятий определяется особенностями конструкции продукции и технологией его изготовления, масштабами производства, специализацией предприятия и сложившимися кооперативными связями.

Производственная структура малого предприятия не имеет или имеет минимальную структуру подразделений. На малых предприятиях незначителен аппарат управления. Широко применяется совмещение управленческих функций.

Структура среднего предприятия предполагает выделение в их составе цехов, а при бесцеховой структуре – участок. Создается минимальное необходимое для функционирования предприятия вспомогательное и обслуживающее подразделения, отделы и службы аппарата управления.

Крупное предприятие имеет в своем составе весь набор производственных, обслуживающих и управленческих подразделений. Как правило, на любом среднем и крупном предприятии создаются основные и вспомогательные цеха, а также обслуживающие хозяйства.

Цех – оргинзационно-обособленное подразделение предприятия, состоящее из ряда производственных и вспомогательных участков и обслуживающих звеньев.

Производственная структура определяет разделение труда между цехами, обслуживающими хозяйствами, т.е. внутризаводскую специализацию и кооперирование произ-ва, а так же предопределяет межзаводскую специализацию производства.

10. Формы организации производства.

1. концентрация производства – это сосредоточение производства одного или нескольких аналогичных видов продукции в крупных организациях в пределах небольшого региона.

Определяющим в понятии концентрация является размер организаций, который характеризуется объемом продаж, стоимостью основных фондов и Ч рабочих. Отраслевые особенности не позволяют устанавливать единые для всех отраслей размеры производств и предприятий.

Концентрация осуществляется в 3х формах:

  1. Концентрация специализации производства

  2. Концентрация комбинированного производства

  3. Увеличение размеров универсальных предприятий.

Концентрация основывается на 2х главных факторах:

  1. Рост потребности в определенных видах продукции;

  2. На основе НТП данной отрасли.

2. специализация производства- это разделение труда по его отдельным видам, формам. Это сосредоточение деятельности на относительно узких спец. Направлениях, отдельных технологических операциях или видах выпускаемой продукции.

Специализация осуществляется в 3х формах:

1-предметная –это сосредоточение производства определенных видов продукции конечного потребления.

2-подетальная-это сосредоточение производства отдельных деталей, агрегатов, заготовок и полуфабрикатов.

3-технологическая-это превращение отдельных фаз или стадий производства или операций в самостоятельные производства.

Развитие специи-ии произ-ва и управления возмодны только на основе развития внутри и межпроизводственного кооперирования.

3. кооперирование – это установление и использование сравнительно продолжительных управленческих и производственных связей между предприятиями и структурами. Может осуществляться на входе и выходе.

4. комбинирование пр-ва – основано на соединении отраслей пр-ва в одной крупной орг-ии в целях упрощения межпроизводственных связей по тех.цепочке.

Признаки комбинирования:

  1. Тех возможность объединения разнородных производств в единую тех.цепочку.

  2. Пропорциональность про-ва мощности

  3. Организационно-техническая целесообразность объединения производств.

Комбинирование производства позволяет:

- комлексно перерабатывать сырье с использованием всех отходов;

- извлекать из сырья мах-но возможное кол-во полезных веществ;

-иметь высокий нау-тех и кадровый потенциал;

- маневрировать ресурсами в рамках объединения.

- выпускать конкурентно-способную продукцию.

11. Типы организации производства.

Тип производства – совокупность организационно-тех и эк. Харатеристик и особенностей сочетания факторов и элементнов организации про-ва, обусловленных номенклатурой, масштабом и регулярностью выпуска продукции.

Основной показатель – коэффициент закрепления операции.

Для группы Раб.мест определяется как отношение кол-ва всех технологических операций, выполняемых или подлежащих выполнению в течение месяца к числу раб.мест.

3 типа производства:единичное, серийное, массовое.

Единичный тип- малый объем выпуска одинаковых изделий;РМ не имеют закрепленных за ними операций и загружены различными операциями через неопределенные промежутки времени без к.-л. Чередований. К закрепления>40.

Серийное производство- изготовление периодически повторяющихся партий. РМ загружаются несколькими закрепленными за ними операциями. В зависимости от кол-ва изделий в партии или серии, значение К закр. Операции различают: мелкосерийное(21-40),среднесерийное(11-20), крупносерийное (до10).

Массовое пр-во характеризуется большим V выпуска изделий, непрерыно изготавливаются продолжительное время, в течении которого на большинстве РМ выпускается одна продукция.

Серийный тип- цеха имеют в своем составе предметно-замкнутые участки. Предметная специализация участков делает целесообразной обработку партии деталей параллельно на нескольких станках, выполняющих следующие друг за другом операции. В условиях серийного пр-ва становиться возможным параллельно-последовательная организация пр-го процесса. Для него характерны значительно мешьшая трудоемкость и с/с изделий, V незавершенного пр-ва.

Массовое про-во обеспечивает наиболее полное использование оборудования, высокий уровень производительности, самую низкую с/с.