Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по организации.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
338.94 Кб
Скачать
  1. Организация (предприятие) как объект организации производства. Виды предприятий.

Предприятие – основное звено народного хозяйства.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане (физ.лица) и юр.лица.

Юр.лицом признается организация, которая имеет в собственности, в хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, и отвечают по обязательствам этим имуществом, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юр.лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Ст.50 ГК РФ:

Юр.лицом могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве своей цели (коммерческие), либо не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие).

Юр.лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, ГУП и МУП.

Промышленное предприятие – промышленно-коммерческая организация – является основным (первичным) звеном предприятия.

На предприятии происходит соединение раб.силы со средствами производства, создание материальных благ. От результата деятельности предприятий зависит экономическое состояние государства, уровень жизни его граждан.

Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект с правом юр.лица, созданный в порядке, установленном законодательством.

ОПФ коммерческих организаций

ГК предусматривает следующие ОПФ:

  • Хозяйственные товарищества и общества

  • Производственные кооперативы

  • Государственные и муниципальный УП

Хозяйственное товарищество и общество – коммерческая организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) УК (складочный).

Имущество, созданное за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное товариществом или обществом в процессе его деятельности принадлежащее ему на праве собственности.

Формы товариществ:

  1. Полное товарищество – его участники в соответствии с заключенными договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

  2. Товарищество на вере – в нем наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется 1 или несколько участников-коммандистов, которые несут риск убытков в пределах сумм, внесенных ими вкладов.

Формы хозяйственных обществ:

  1. ООО – общество, учрежденное 1 или несколькими лицами. УК его разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости их вкладов.

  2. ОДО – общество, где 1 или несколько лиц. УК разделен на доли, участники солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере стоимости из вкладов. При банкротстве одного из участников в обществе его ответственность по обязательствам общества распределяются между остальными участниками пропорционально их вклада.

  3. ОАО – его участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

  4. ЗАО – акции которого могут распределяться только среди его учредителей.

Производственный кооператив (артель) – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или хозяйственной деятельности.

ГУП и МУП – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество, которое является неделимым. В форме УП могут быть созданы государственные и муниципальные предприятия. Все имущество находится в гос или муниципальной собственности, оно не принадлежит предприятию, а находится на праве хоз ведения или оперативного управления.

Некоммерческие организации:

  • Потребительский кооператив

  • Общественные и религиозные организации и их объединения

  • Различные фонды

  • Учреждения

  • Объединения юр лиц (ассоциации и союзы)