Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по организации.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
338.94 Кб
Скачать
  1. Основные принципы организации производственных процессов.

Организация ПП состоит в объединении людей, орудий и предметов труда в единый процесс производства продукции, а также рационального сочетания в пространстве и времени основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.

Пространственное сочетание элементов ПП реализуется в формировании производственной структуры предприятия и его подразделений. Нормальное течение процессов во времени обеспечивается порядком запуска выпуска изделий, созданием необходимых запасов, резервов, производственных заделов, бесперебойного снабжения рабочих мест инструментами и запасами.

Немаловажное место в ходе организации процесса производства отводится разработке системы взаимодействия отдельных производственных подразделений.

Принципы организации ПП представляют собой исходные положения, на основе которых осуществляется построение функционизированного и развитого ПП. При всем многообразии ПП их организация подчинена некоторым общим принципам:

  1. Дифференциации: предполагает разделение ПП на отдельные части.

  2. Пропорциональности: заключается в сочетании отдельных элементов ПП, которые выражаются в определенном количественном соотношении их друг с другом (пропорциональность производственной мощности предполагает равенство мощности участков)

  3. Параллельности: достигается одновременной обработкой разных деталей одной партии по данной операции на нескольких рабочих местах; одновременной обработкой тех же деталей по различным операциям на нескольких рабочих местах; одновременным изготовлением различных деталей 1 и того же изделия на различных рабочих местах. Соблюдение этого принципа ведет к сокращению длительности производственного цикла и времени пролеживания деталей.

  4. Прямоточности: все стадии, операции ПП осуществляются в условиях кратчайшего пути предмета труда от начала процесса до его конца без каких-то петель и возвратных движений.

  5. Ритмичности: все ПП и единый ПП производства определенного вида продукции повторяются через установленные периоды времени

  6. Непрерывности: рабочие трудятся без простоев, оборудование работает без перерывов, предметы труда не пролеживают на рабочих местах.

  1. Организация производственных процессов в пространстве.

Организация ПП в пространстве представляет собой сочетание основных, вспомогательных и обслуживающих процессов на территории организации по переработке ее входа в выход. Вход и выход организации относится к ее ближайшему внешнему окружению , поэтому в соответствии с правилами системного подхода вход, процесс и выход следует рассматривать как взаимосвязанные компоненты единой системы. Из этого следует, что параметры прямых и обратных связей на входе определяют параметры функциональных процессов, а параметры процессов определяют параметры выхода.

Для обеспечения высокого качества процесса в системе на 1 этапе следует проанализировать:

  • Силу конкуренции на входе системы

  • Обоснованность параметров выхода, насколько они отвечают требованиям конкурентоспособности

  • Степень влияния на процесс параметров внешней среды

  • Конкурентоспособность поставщиков сырья, материалов, различных комплектующих.

Организация обладает новейшими технологиями, высококвалифицированными кадрами, а поставщики (вход системы не может производить высококачественное сырье, материалы, …Таким образом, на выходе системы товар будет низкого качества). Из этого следует:

  1. Уровень качества конечного этапа процесса определяется уровнем качества промежуточного этапа, имеющего наихудший показатель качества

  2. Отрабатывать процесс следует начиная с входа в систему.

Организация производственного процесса в пространстве реализуется в производственной структуре по вертикали и горизонтали. Для соблюдения принципа прямоточности в производственной и организационной структурах необходимо располагать подразделения на территории по ходу управленческих и производственных процессов.