Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга - СУСсЧПУ (24.05.06) - для зоочников.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
10.95 Mб
Скачать

25 Система циклового программного управления

Системой циклового программного управления (ЦПУ) называют комплекс устройств, в котором программируется цикл (последовательность) работы технологического оборудования (станка или промышленного робота), а величины перемещений рабочих органов задаются с помощью предварительно настраиваемых путевых выключателей. Таким образом, программа работы вводится в двух местах: на пульте управления и на станке. Настройка путевых переключателей (обычно кулачков) выполняется оператором и является довольно трудоемким процессом. Поэтому станки с ЦПУ применяют в массовом и крупносерийном производстве.

Циклом работы оборудования называют совокупность элементарных рабочих и вспомогательных операций, называемых этапами цикла. Они осуществляются в определенной последовательности, необходимой для выполнения оборудованием рабочих функций.

Этап цикла — простейшая нерасчленяемая часть цикла. В течение отработки этапа цикла не происходит никаких изменений (включений или отключений) в действии или состоянии рабочих и вспомогательных органов оборудования. Этап цикла также часто называют тактом работы схемы (термин «такт работы схемы» полностью эквивалентен термину «этап цикла», применяемому в релейных схемах). В цикловых системах кроме управления в функции пути с помощью кулачков-упоров применяется также управление по некоторым другим параметрам (времени, температуре, давлению и т.п.).

Следует указать, что элементы циклового управления используются также в системах ЧПУ для задания движения вспомогательных механизмов. Например, в гибких производственных модулях (ГПМ) используется цикловое управление для задания цикла работы магазина инструментов, ориентации приспособлений-спутников поворотных столов и т.д. При этом программа цикла вводится в УЧПУ, а отработка его определяется настройкой путевых конечных выключателей. В таких цикловых системах перенастройка путевых выключателей производится крайне редко или вообще не производится. Гибкость цикла определяется возможностями УЧПУ. Вместо путевых выключателей применяют также бесконтактное считывание кодовых меток, которые расшифровывает УЧПУ.

Автономное устройство ЦПУ (рис. 25.1) содержит три основных блока: задания программы циклов (память циклов); ввода программ; узел путевых датчиков (Д). Кроме того, в систему ЦПУ входит силовая электроавтоматика (ЭА) и исполнительный привод (П), перемещающий узлы механизма (М).

Рис. 25.1 Структурная схема системы ЦПУ

Блоки ЦПУ могут выполняться на основе электрических, пневматических или гидравлических элементов. Блоки задания и ввода программы являются носителями информации о цикле; они во многих случаях изготовляются в виде штекерной наборной панели.

Наиболее совершенные системы ЦПУ выполняются с использованием программируемых командоаппаратов (ПК).

Программируемый командоаппарат (ПК) — устройство, осуществляющее управление электроавтоматикой с помощью определенных алгоритмов, реализованных программой, хранящейся в памяти устройства. ПК может применяться автономно в системе ЦПУ, либо входить в состав общей системы ЧПУ (например, в систему управления гибким производственным модулем). ПК применяют также для управления оборудованием автоматических линий, складов гибких производственных систем и др.

Структурная схема ПК представлена на рис. 25.2. Модули ввода формируют сигналы, поступающие от различных периферийных устройств (путевых датчиков, электрических аппаратов, тепловых реле и т.п.) и защищают (посредством оптронной развязки) электронное оборудование от помех. Сигналы, поступающие на вход, имеют лишь два уровня, соответствующие логическому «0» и «1». Модули вывода подают сигнал на управляемые исполнительные устройства электроавтоматики станка (контакторы, пускатели, электромагниты, сигнальные лампы, электромагнитные муфты и т.п.). Если выходной сигнал равен «1», то соответствующее устройство получает команду на включение, а если «0» — на выключение. В соответствии с параметрами управляемых устройств модули вывода имеют силовые электронные ключи (транзисторные или тиристорные), рассчитанные на различную силу тока (обычно до 2,5 А) и напряжение.

Рис. 25.2 Структурная схема ПК:

1 — процессор, 2 — таймер и счетчики. 3— перепрограммируемая память. 4 — оперативная память (ОЗУ), 5 — общая шина связи блоков, 6 — блок связи с УЧПУ или ЭВМ, 7 — блок подключения пульта для программирования, 8 — модули ввода, 9 — коммутатор ввода—вывода, 10 — модули вывода, 11 — пульт программирования с клавиатурой и дисплеем

Процессор с памятью решает логические задачи управления модулями вывода на основе информации, поступающей на модули ввода, и алгоритмов управления, введенных в память.

Конструктивно ПК выполняется в виде отдельных модулей, установленных в общий каркас. Это позволяет изменять число модулей ввода и вывода в соответствии с конкретным объектом управления. Модули процессора и блока питания также являются законченными конструктивными платами с обрамлением. В состав обязательного набора модулей входят также платы связи модулей ввода и вывода с процессором.

Блок питания служит только для электронных схем ПК. Исполнительные устройства подключаются к отдельному источнику' питания, входящему в состав электрооборудования станка или другого объекта. Конструкция каркасов и модулей ввода и вывода предусматривает возможность установки их в одни и те же ячейки каркаса, число которых определяется максимальной вместимостью последнего. Возможно также наращивание каркасов со своими блоками питания (рис. 25.3). Модули процессора, блока питания, ввода и вывода соединяются между собой кабелями, поставляемыми в комплекте с ПК. Поэтому монтаж ПК весьма прост: каркасы крепятся в шкафу электрооборудования станка, соединяются между собой и с управляемым объектом

Рис. 25.3 Общий вид ПК

Ввод программы в память процессора и ее отладка выполняются с помощью специального переносного пульта, временно подключаемою к ПК. Этот пульт {представляющий собой устройство записи программы) может поочередно обслуживать несколько ПК. В процессе записи программы на дисплее пульта отображается текущее состояние управляемого объекта в релейных символах или условных обозначениях.

В случае задания программы на наборной панели блок поэтапного ввода выполняется в виде электронной или релейной счетно-распределительной схемы. В тех случаях, когда устройство циклового управления входит в состав системы ЧПУ, задание цикла обычно выполняется с помощью основного программоносителя или декадных переключателей.

Блок силовой электроавтоматики предназначен для усиления и размножения команд, поступающих на исполнительные элементы системы от блока задания программы. Сильноточные элементы автоматики выполняются с использованием контактных {пускатели, контакторы) или бесконтактных (тиристоры, денисторы и т.д.) аппаратов.

Исполнительное устройство обеспечивает отработку заданных, программой команд и состоит из исполнительных элементов системы ЦПУ и рабочих органов станка.

Блок задания перемещения, расположенный на исполнительном механизме, выдает сигнал окончания этапа программы и переключения на следующий этап. Наиболее часто применяют путевые переключатели. Задание перемещения с помощью реле времени осуществляют в тех случаях, когда другие датчики применить трудно и когда время отработки данного этапа программы не изменяется.

При работе станка с ЦПУ от устройства задания программы поступает командная информация в устройство автоматики, которое обеспечивает управление исполнительными элементами, перемещающими рабочие органы станка. После отработки всех этапов программы, входящих в цикл, работа системы ЦПУ повторяется в том же порядке.

На рис. 25.4 показана штекерная наборная панель и схема установки кулачков в линейках токарного станка, установленных на станине. Многоконтактный переключатель, на который воздействуют кулачки, перемещается вместе с суппортом.

Рис. 25.4 Наборная штекерная панель (а) и схема установки кулачков в линейках токарного станка (б)

Режим обработки (частота вращения шпинделя; подача) и команда на ускоренный ход задаются в концевых позициях набор этой панели. Переключение с одного режима на другой производится кулачками.

В наиболее простом случае штекерная панель выполняется по схеме диодной матрицы; диоды встраивают в штекеры или в панель. Каждому входу (строке) соответствует определенный набор исполнительных команд, которые задаются установкой штекеров (рис. 20.3).

Рис. 25.5 Схема двухслойного расположения шин штекерной панели (о) и прохождение сигнала по матрице (б);

1 —шины. 2 — короткозамыкающий штекер, 3 — штекер со встроенным диодом

Рис. 25.6 Разрез двухслойной штекерной панели:

1—обозначение выходов, 2 — лицевая панель с отверстиями для штекеров 3 — ручка штекера, 4 —отверстие в панели для штекера, 5 — основание панели, 6 — нижние шины, 7 — верхние шины, 8 — крепежные отверстия

При каждой подаче командного импульса счетно-распределительная схема включает следующую строку штепсельной панели, а предыдущую отключает. Командные импульсы могут формироваться по получении сигнала об окончании этапа цикла исполнительным механизмом (на рис. 25.5, б управление условно показано замыканием выключателей). Штекеры могут выполняться как со встроенным диодом, так и без него. Конструктивные исполнения штекерных панелей разнообразны. Для уменьшения площади штекерной панели она может выполняться с шинами, расположенными в нескольких слоях (рис. 25.6 и 25.7); при этом штекеры имеют различную длину. Наряду с оригинальными штекерами и шинами используют также телефонные штекеры и рамки. Штекерные панели относятся к устройствам с ручным вводом программы.

В некоторых станках и кузнечно-прессовом оборудовании для задания цикла применяются вращающиеся командоаппараты.

Рис. 25.7 Схема шестислойного расположения шин штекерной панели:

1 — короткий штекер (на два слоя) без диода, 2 — то же, с диодом, 3 — штекер на четыре слоя, 4 — штекер на шесть слоев.