Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
климатические испытания.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования РФ

Казанский Национально Исследовательский Технический Университет

им А.Н. Туполева

ОТЧЕТ

О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ СРЕДЫ

Выполнил студент группы №3316 ______________ Р.В. Кузнецов

Проверил ______________ А.Ф. Сабитов

Казань 2012

Оглавление

Ведение. 3

Основная часть. 4

Климатические факторы и их влияние на материалы 5

Связь между климатическими факторами и отказом оборудования. 6

Испытание на воздействие изменения температуры среды. 7

Метод 205-1. Быстрое изменение температуры (метод двух камер) 9

Метод 205-2. Постепенное изменение температуры (метод одной камеры) 9

Метод 205-3. Резкое изменение температуры (метод двух жидкостных ванн) 10

Метод 205-4. Комбинированный, для испытания греющихся изделий, предназначенных для эксплуатации вне помещений с искусственно регулируемыми климатическими условиями 12

Испытание на воздействие значения температуры среды при эксплуатации. 14

Метод 201-1.1. Испытание изделий в камере без нагрузки. Испытание негреющихся изделий. 15

Метод 201-1.2. Испытание изделий в камере без нагрузки. Испытание греющихся изделий 16

Метод 201-2. Испытание в камере под нагрузкой греющихся изделий 16

Метод 201-2.1. Испытание в камере под нагрузкой греющихся изделий. Испытание при контроле температуры в камере 17

Метод 201-2.2. Испытание в камере под нагрузкой греющихся изделий. Испытание при контроле температуры участка (узла) изделия, если испытательное оборудование не позволяет обеспечить условия для проведения испытаний по методу 201-2.1 18

Метод 201-2.3. Испытание в камере под нагрузкой греющихся изделий. Испытание при контроле температуры участка (узла) изделия, если для изделия задано охлаждение с помощью принудительной циркуляции воздуха. 18

Метод 201-3. Испытание вне камеры под нагрузкой греющихся изделий 18

Испытание на воздействие верхнего значения температуры среды при транспортировании и хранении 19

Метод 202-1. Испытание на воздействие верхнего значения температуры при транспортировании и хранении 19

Испытание на воздействие нижнего значения температуры среды при эксплуатации 20

Метод 203-1. Испытание на воздействие нижнего рабочего значения температуры среды при эксплуатации 20

Испытание на воздействие нижнего значения температуры среды при транспортировании и хранении 21

Метод 204-1. Испытание на воздействие нижнего значения температуры воздуха при транспортировании и хранении 22

Тепловые испытания. Камеры тепла 24

Список использованных источников. 28

Ведение.

Климатические испытания (environmentaltesting – англ.) – часть общей группы испытаний машин, приборов и других технических изделий, а также деталей, узлов, материалов, защитных и декоративных покрытий, применяемых в этих изделиях, на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам, т.е. к воздействию на них окружающей среды.

Являются частью общей группы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам, к которым кроме климатических относятся также механические (удар, вибрация и т.п.) воздействия и воздействия специальных агрессивных сред.

Климатические испытания проводятся как в естественных условиях, так при помощи  специально созданного оборудования для климатических испытаний, некоторая часть которого, где имеется замкнутый объем для размещения испытываемых изделий, называется климатическими камерами.

Климатические испытания в естественных условиях – наиболее простой метод проверки долговечности испытуемых изделий, который был широко распространен до середины прошлого века, но не утратил своего значения в некоторых случаях и в настоящее время. Основными недостатками этого метода являются большая продолжительность испытаний и часто невозможность получения всей суммы экстремальных условий, которые испытуемый образец должен выдерживать.

Эта проблема решается при использовании специального испытательного оборудования, с помощью которого могут быть созданы любые экстремальные условия, часто даже не возникающие в реальности на нашей планете. Использование искусственно созданных климатических условий позволяет во много раз сократить продолжительность испытаний, а при  использовании экстремальных условий с помощью специальных методик создавать достоверные прогнозы о работоспособности оборудования в долгосрочной перспективе.

Типы климатических испытаний и методики их проведения в Российской Федерации  и ряде стран СНГ нормируются ГОСТами, основным из которых является ГОСТ 30630.0.0. Во многих других странах климатические испытания определяются стандартами МЭК (IEC) – международной электротехнической комиссии, на которые в России в настоящее время осуществляется медленный переход, хотя в основном ГОСТы повторяют стандарты МЭК с небольшими отличиями. Новые стандарты РФ, полностью соответствующие стандартам МЭК имеют обозначение  ГОСТ Р МЭК. По ГОСТ климатические испытания обозначаются трехзначным номером, начинающимся с цифры 2, а по классификации МЭК – латинскими буквами.

Кроме, описываемых в ГОСТ 30630.0.0 климатических испытаний машин и приборов, существует отдельная группа климатических испытаний стройматериалов. К этой группе можно отнести испытания на морозостойкость бетона, керамического и силикатного кирпича, а также испытания на старение под воздействием искусственных климатических факторов кровельных материалов.

Основная часть.

При оценке качества любого продукта целесообразно оценивать не только его функциональные и эксплуатационные характеристики, но и степень воздействия окружающей среды, при которой продукт сохраняет заявленные качественные характеристики.

Во избежание потерь, связанных с выпуском на рынок некачественных изделий, контроль качества выпускаемой продукции должен быть неотъемлемым этапом обеспечения качества.

ГОСТ 16504-81 устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области испытаний и контроля качества продукции. Рассмотрим основные:

Испытания – это экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него, при его функционировании, при моделировании объекта и (или) воздействий.

Важнейшим признаком любых испытаний является принятие на основе их результатов определенных решений.

Другим признаком испытаний является задание определенных условий испытаний (реальных или моделируемых), под которыми понимается совокупность воздействий на объект и режимов функционирования объекта.

Средство испытаний - техническое устройство, вещество и (или) материал для проведения испытаний. Сюда относится, прежде всего, испытательное оборудование. Также в средства испытаний включаются средства измерений, как встроенные в испытательное оборудование, так и применяемые при испытаниях для измерений тех или иных характеристик объекта или контроля условий испытании. К средствам испытаний следует относить также вспомогательные технические устройства для крепления объекта испытаний, регистрации и обработки результатов. К средствам испытаний относятся также основные и вспомогательные вещества и материалы (реактивы и т. п.), применяемые при испытаниях.

Испытательное оборудование - средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний

Любое испытательное оборудование с определенной периодичностью подвергают аттестации. (ГОСТ Р 8.568-97).

 

ГОСТ 16504-81 выделяет следующие виды испытания по воздействующим факторам:

  • Механические испытания

  • Климатические испытания

  • Термические испытания

  • Радиационные испытания

  • Электрические испытания

  • Электромагнитные испытания

  • Магнитные испытания

  • Химические испытания

  • Биологические испытания

Перечисленные виды испытаний проводят для проверки работоспособности и (или) сохранения внешнего вида изделий в пределах, установленных научно-технической документацией, в условиях и (или) после воздействия указанных факторов.