Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга - СУСсЧПУ (24.05.06) - для зоочников.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
10.95 Mб
Скачать

9 Блок схема nc, работа и назначение блоков

Рис.9.1 Функциональная схема NC

ФСУ – фотосчитывающее устройство, управляющее продвижкой перфоленты и обеспечивающее считывание информации с перфоленты по кадрам.

Информация с ФСУ передается на ББП (блок буферной памяти).

ББП представляет из себя две группы регистров, в каждый из которых поочередно записывается информация в пределах одного кадра.

В начале работы происходит считывание первого кадра и его запись в одну из групп регистра.

Сразу начинается управление обработкой детали. В этот момент происходит запись второго кадра в другую группу регистра. Как только отрабатывается информация первого кадра, включается протяжка перфоленты и считывается третий кадр с записью в освободившийся регистр и т.д.

Блок управления (БУ) управляет потоками информации, а также может переводить информацию программоносителя во внутренний язык ЧПУ.

Интерполятор (Инт) – электронный блок, обеспечивающий обработку участка по заданной траектории. Он обеспечивает расчет промежуточных координат между опорными точками с приращениями в пределах цены импульса.

Интерполятор выдает информацию в унитарном коде.

Блок управления приводом (БУПр) – это электронный блок, работающий по определенному алгоритму, направленному на выполнение заданных команд.

Блок цифровой индикации (БЦИ) обеспечивает вывод на пульт управления информации, отображающей характер работы системы ЧПУ и станка.

Блок коррекции инструмента (БКИ) обеспечивает смещение инструмента относительно запрограммированного контура детали на заданную величину, задаваемую наладчиком по указанному адресу в программе. В некоторых системах адрес корректора может задаваться отдельно, например, D01, в некоторых современных – двумя последними цифрами в указании номера инструмента: Т0101.

Если запрограммировать заданный контур и не принять никаких мер, то центр фрезы пойдет по заданному контуру, что недопустимо, поэтому необходимо заставить двигаться по эквидистанте.

Эквидистанта – это контур, описываемый центром фрезы при обходе заданного контура детали.

В первых системах ЧПУ технолог чертил и рассчитывал опорные точки эквидистанты. В настоящее время эту работу выполняет система ЧПУ.

При программировании обработки используются специальные функции G40 – G46, а могут быть и другие в некоторых системах ЧПУ, обеспечивающие смещение инструмента и расчет координат опорных точек эквидистанты. Кроме этого эти же приемы используются для коррекции размера детали.

В системах NC блок коррекции представляет собой блок декадных переключателей, где, согласно указанному адресу в программе, набиралась величина коррекции. В современных системах ЧПУ блок коррекции представляет из себя блок электронной памяти, куда, согласно адреса, указанного в кадре, с пульта управления (клавиатуры) заносится величина коррекции.

БСк (блок скорости) – это электронный блок, обеспечивающий управление согласно заданной скорости обработки. В простейшем случае он может представлять из себя управляемый генератор частоты, переводящий цифровой код скорости, записанной скорости в программе в соответствующую частоту электрических сигналов, которые синхронизируют частоту управляющих сигналов с интерполятора, подаваемых на блок управления приводом.

Блок управления электроавтоматикой (БУЭл) – блок, обеспечивающий управление циклами станка.

Недостатки этих систем:

  1. Эти системы ЧПУ аппаратно ориентированы и могут быть использованы только для управления определенной группой станков.

  2. В силу постоянного использования перфоленты в процессе обработки возможны помехи.

  3. Износ перфоленты.

  4. Малое количество корректоров.

  5. Невозможность оперативного вмешательства в редакцию управляющей программы (необходимость переделки перфоленты).

Но эти системы ЧПУ эффективны для управления станками с простыми движениями, например, в ГАЛах (гибких автоматических линиях), что используется в некоторых странах, где вышерассмотренные блоки решены на аппаратном уровне в БИСах (большая интегральная схема) с введением небольшой электронной памяти в пределах 1-2 программы, что исключает использование перфоленты, где программа вносится с переносного программатора, подключаемого через электронную шину к системе ЧПУ.

При высокой дешевизне таких блоков упрощается их ремонт путем замены, блок начинает сразу выполнять свои функции, не требуя дополнительного программирования по сравнению с системами CNC.