Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по хозяйственому праву. Дубовец.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

1.5. Понятие и классификация хозяйственных правоотношений

Хозяйственные правоотношения – это урегулированные нормами хозяйственного права отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности, тесно с ней связанной деятельности некоммерческого характера, а также отношения по государственному регулированию хозяйственной деятельности.

Хозяйственные отношения возникают, изменяются и прекращаются в процессе осуществления хозяйственной деятельности ее участниками в результате наступления соответствующих юридических фактов1 (правообразующие – заключение договора поставки; правоизменяющие – дополнительное соглашение к договору аренды; правопрекращающие – надлежащее исполнение по договору подряда прав и обязанностей):

- Заключения договоров, предусмотренных законодательством и не противоречащих ему;

- Вынесении судебного решения хозяйственным судом;

- Принятия актов государственными органами и органами местного управления и самоуправления.

- Создание имущества по основаниям, не запрещенным законодательством.

Объектами хозяйственных правоотношений являются:

- Вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество;

- Работы и услуги;

- Интеллектуальная собственность (исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности);

- Неимущественные блага, используемые при ведении хозяйственной деятельности (фирменное наименование, товарный знак, коммерческая тайна);

Содержание хозяйственных правоотношений составляют права и обязанности его участников, выступающие в качестве меры возможного или должного поведения.

В правовой литературе принята следующая классификация хозяйственных правоотношений.

Рис. 1 Классификация хозяйственных правоотношений

Абсолютные правоотношения – субъекту противостоит неопределенное количество обязанных лиц с пассивной обязанностью не препятствовать управомоченному лицу в осуществлении права (право субъекта на принадлежащее ему имущество, ведение бухгалтерского учета, формирование себестоимости и т.д.).

Относительные правоотношения – субъекту противостоит определенное количество контрагентов, между которыми существуют определенные права и обязанности (такие правоотношения возникают в силу заключенных предпринимательских договоров).

Хозяйственные правоотношения по их объекту и содержанию можно классифицировать в следующем порядке:

Хозяйственно-управленческие обязательства возникают в результате актов государственных органов и договоров между государством и организациями, в сложных объединениях между соподчиненными звеньями, а также в результате принятия антимонопольных актов, в соответствии с которыми организация обязуется изменить структуру производства, разукрупнить его, а государство в лице компетентного органа – требовать выполнение данного обязательства.

Внутрихозяйственные обязательства возникают по горизонтали между подразделениями организации, а также по вертикали – между ними и организациями в силу актов хозяйственного руководства со стороны организации в адрес своих подразделений или на основе договора. Установление подрядных отношений с цехами, участками, бригадами, звеньями, арендный подряд – это отношения, оформляемые внутрихозяйственными договорами, порождающими внутрихозяйственные обязательства.

Оперативно-хозяйственные обязательства устанавливаются в силу договора между не соподчиненными звеньями экономики, участвующими в товарно-денежных отношениях. Участниками обязательств являются предприниматели и организации.

Неимущественные хозяйственные правоотношения складываются по поводу неимущественных благ, используемых субъектами хозяйствования в ходе своей деятельности. При нарушении таких прав возникает конкретное обязательство по из защите от нарушения, которое немедленно трансформируется в имущественное. Потерпевший, защищая свои неимущественные права, может требовать возмещение убытков от нарушителя.