Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по хозяйственому праву. Дубовец.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Глава 13 «Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Республике Беларусь»

13.1. Понятие, сущность и значение инвестирования

Согласно Инвестиционному Кодексу под инвестициями понимается любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, обору­дование и результаты интеллектуальной деятельно­сти, принадлежащие инвестору на праве собствен­ности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инве­стиционной деятельности в целях получения прибы­ли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата. Капитальные вложения или инвестиции в основные фонды могут осуществляться в форме финансирования проекта и инвестиционного кредита.

В случае финансирования инвестиционного проекта предполагается приобретение права в получении и распределении собственности созданного предприятия.

Инвестиционному кредиту присущи все условия кредита – срочность, платность, возвратность, целевое назначение.

Инвестиционную политику обычно сводят к двум разновидностям: инвестиции с целью получения дохода в виде разницы между ценой приобретения активов и их последующей реализацией по более высокой цене, и инвестиции с целью получения дохода в виде процентов, дивидендов или прибыли.

При планировании инвестиции в зависимости от источников финансирования сопоставляются расходы по привлечению средств и доходы от инвестиций. При этом учитывается риск утраты инвестиционного капитала или доходов от него, а также степень ликвидности приобретаемого актива. Поскольку по разным направлениям инвестирования неодинаковы, то целесообразно производить вложения в активы разной ликвидности. Это и есть инвестиционная политика в узком смысле слова, то есть на уровне конкретного предприятия и субъекта хозяйствования. Такая политика означает выработку стратегии получения и планирования доходов от инвестиционной деятельности.

Объектами инвестиционной деятельности в Республике Беларусь являются:

- недвижимое имущество, в том числе предприятие как имущественный комплекс;

- ценные бумаги;

- интеллектуальная собственность.

Субъектами инвестиционной деятельности являются:

- инвесторы (заказчики);

- подрядчики (исполнители работ);

- пользователи объектов инвестиционной деятельности;

- юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации);

- граждане Республики Беларусь;

- иностранные юридические и физические лица, государства и международные

организации.

Инвестиционная деятельность в Республике Беларусь осуществляется в следующих формах:

- создание юридического лица;

- приобретение имущества или имущественных прав, а именно:

- доли в уставном фонде юридического лица;

- недвижимости;

- ценных бумаг;

- концессий;

- оборудования и других основных средств

Существует несколько методик оценки инвестиционного климата, которые используются инвесторами. В основе каждой из них лежит определённая система критериев, анализ каждого из которых и даёт представление об инвестиционной деятельности страны. Исследования инвестиционного климата проводит ряд международных финансовых и экономических организаций – Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Организация экономического сотрудничества и развития, информационные корпорации, различные исследовательские институты. Одним из основных критериев формирования благоприятного инвестиционного климата является наличие полноценной кредитной системы, способствующей концентрации инвестиционных ресурсов и их эффективному распределению. В Республике Беларусь многоуровневая кредитная система только начинает формироваться и носит переходный характер. По сути, проблема состоит в завершении перехода от жёстко централизованной кредитной системы к рыночной модели организации кредитной системы. Для современного общества и государства недостаточна роль банков в повышении деловой активности хозяйствующих субъектов. Сегодня белорусские банки сделали далеко не всё для снижения инфляции, развития экономики Беларуси.

Низок удельный вес кредитных операций коммерческих банков. Существуют негативные тенденции и в развитии самих кредитных операций: всё ещё большая часть кредитов идёт не в сферу производства, а на обслуживание торгово-посреднических операций: значительная часть кредитов носит краткосрочный характер, отсутствует надёжный механизм обеспеченности выдачи и возврата кредита, недостаточное развитие получило залоговое право, поручительства и гарантии, в целом система страхования.

Немногочисленные инвестиционные фонды, созданные на волне чековой приватизации, в основном не действуют. Они либо обладают малой активностью в силу того, что чековая приватизация так и не получила серьёзного развития в Беларуси, либо вообще разорились или закрылись из-за своей неперспективности. Ряд инвестиционных фондов и финансовых компаний строили свою деятельность не на коммерческой основе, а по принципу пирамиды, что вызвало волну их банкротства и серьёзные претензии со стороны хозяйствующих субъектов и населения. Другие структурные элементы кредитной системы, характерные для большинства промышленно развитых стран, не получили развития в Беларуси. Это касается пенсионных фондов, благотворительных фондов, ссудо- сберегательных ассоциаций, кредитных союзов и т.д. Все это говорит о том, что многие стороны деятельности кредитно- финансовых учреждений и развитие кредитной системы в целом в республике нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Большую роль в инвестиционной привлекательности страны играет состояние законодательства, его соответствие международным требованиям, стабильность, обязательность для всех. Когда отношения субъектов и реформы закрепляются законом, появляется большая вероятность их стабильности и долговечности, у инвесторов появляется уверенность в устойчивости происходящих процессов, и такая страна становится более привлекательной для капиталовложений. В странах, где преобразования проводятся при помощи указов исполнительной власти, процессы носят менее предсказуемый характер. В настоящее время наше законодательство далеко несовершенно, в нем много «белых пятен», связанных с вопросами собственности и защиты прав собственника. Имеется ряд противоречий в законах о собственности, о предприятиях, между законодательством о приватизации и нормативными документами; не конкретизирована процедура и гарантии для инвесторов, арендующих землю под инвестиционные проекты; многие процедуры в законодательстве неоправданно усложнены. Но всё это исправимо. Главное выполнять закон и цивилизованно его совершенствовать, ибо в противном случае мы непредсказуемы, а следовательно, нестабильны в глазах потенциальных партнеров.

Таким образом в юридическом и экономическом аспектах принято выделять внутренние и внешние( иностранные) инвестиции. Иностранными инвесторами в Республике Беларусь признаются: иностранные государства и их админи­стративно-территориальные единицы в лице упол­номоченных органов; международные организации; иностранные юридические лица; иностранные орга­низации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством ино­странных государств; иностранные граждане; физи­ческие лица (граждане Республики Беларусь и лица без гражданства), постоянно проживающие за пре­делами Республики Беларусь.

Особенности регулирования деятельности ино­странных инвесторов определяются Инвестицион­ным кодексом, иными актами законодательства Рес­публики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь. Иностранные инвесторы вправе создавать на терри­тории Республики Беларусь юридические лица Рес­публики Беларусь с любым объемом иностранных инвестиций и в любых организационно-правовых формах, а также их филиалы и представительства в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь. Юридические лица, в уставном фонде которых ино­странные инвестиции составляют объем, эквива­лентный не менее чем 20 000 долларов США, и кото­рые преследуют извлечение прибыли (дохода) в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяют полученную прибыль между участни­ками, признаются на территории Республики Бела­русь коммерческими организациями с иностранны­ми инвестициями. Юридические лица приобретают статус коммерческих организаций с иностранными инвестициями с даты государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инве­стициями.

Минимальные размеры уставных фондов иных орга­низаций и порядок их создания определяются законо­дательными актами Республики Беларусь, и на такие организации не распространяются льготы, установ­ленные Инвестиционным Кодексом и законодатель­ными актами Республики Беларусь для коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

Коммерческие организации с иностранными инве­стициями, а также иностранные инвесторы осущест­вляют уплату налогов, сборов (пошлин) и пользуются налоговыми и таможенными льготами в соответствии с налоговым и таможенным законодательством Рес­публики Беларусь, если иное не предусмотрено меж­дународными договорами Республики Беларусь. Правовой режим иностранных инвестиций на тер­ритории Республики Беларусь, условия деятельно­сти иностранных инвесторов и создаваемых с их участием юридических лиц не могут быть менее бла­гоприятными, чем соответствующий режим для имущества и имущественных прав, а также условия для инвестиционной деятельности юридических и физических лиц Республики Беларусь, кроме случа­ев, определенных инвестиционным законодательством.

Отечественные предприятия в своем подавляющем большинстве используют только один вид иностранных инвестиций - экспортные кредиты под гарантии правительства. Однако такая форма имеет значительный недостаток – здесь ответственность за выполнение обязательств перекладывается с непосредственного исполнителя проекта, под который получены средства, на государство.

Внутренние инвестирование предполагает кредитование субъектов хозяйственной деятельности. Основными поставщиками внутренних кредитных ресурсов являются депозиты физических и юридических лиц. Благодаря снижению инфляции и росту долгосрочных сбережений были созданы условия для увеличения инвестиционной деятельности. Основным видом деятельности коммерческих банков является предоставление ссуд физическим и юридическим лицам. Традиционно, наиболее приемлемой формой банковского кредита считаются краткосрочные ссуды. Быстрый возврат денег делает их высоколиквидными и относительно свободными от риска, связанного с непредсказуемыми изменениями рыночной конъюнктуры.

Долгосрочные инвестиционные кредиты являются ключевыми, как для банков кредиторов, так и для предприятий-заёмщиков. Для банков опасность долгосрочного кредитования заключается в том, что они должны вкладывать краткосрочные кредиты своих клиентов в долгосрочные инвестиционные проекты заёмщиков с вытекающими отсюда рисками неисполнения краткосрочных обязательств. Для субъектов хозяйствования опасность долгосрочного кредитования заключается в изменении конъюнктуры рынка, что может привести к потере их платёжеспособности или даже банкротству. Серьёзной проблемой инвестиционного кредитования является отсутствие ликвидного залога у предприятий-заёмщиков. По степени ликвидности выделяют медленно-реализуемые и быстрореализуемые активы.

Для решения этой проблемы необходима приватизация предприятий и формирование реально действующего фондового рынка и институтов финансового инвестирования, определение реальной стоимости инструментов финансового инвестирования. В таком случае залогом могли бы выступать ценные бумаги предприятий, ликвидность которых определяла бы фондовая биржа на основе спроса и предложения. При нормальном финансировании рынка ценные бумаги предприятий будут обладать большей ликвидностью, чем обычно используемые в качестве залога основные фонды.

В противном случае при банкротстве крупных заёмщиков банки становятся собственниками основных фондов, в качестве залога, и, таким образом, сталкиваются с проблемой их реализации для предотвращения уже своего банкротства.

Инвестиционная деятельность поддерживается го­сударством с целью стимулирования привлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь.

Государственная поддержка инвестиционной дея­тельности оказывается в виде предоставления: гарантий Правительства Республики Беларусь; централизованных инвестиционных ресурсов.

Государственная поддержка инвестиционной дея­тельности может осуществляться и с применением иных ее видов, а также установлением дополнитель­ных гарантий инвесторам.

Вид, размер и сроки государственной поддержки для каждой организации, внедряющей новые и высокие технологии, устанавливаются индивидуально реше­нием Президента Республики Беларусь.

Гарантии Правительства Республики Беларусь предо­ставляются кредиторам в случаях привлечения ино­странных кредитов или кредитов банков Республики Беларусь для реализации инвестиционных проектов.

Государственная поддержка в виде выделения средств за счет централизованных инвестиционных ресурсов (финансовых ресурсов государства, в том числе средств республиканского бюджета) предоста­вляется инвесторам при условии, что в реализацию инвестиционного проекта ими вкладываются собст­венные средства в размере не менее 20% от общего объема инвестиций по данному проекту. Решения о государственной поддержке инвестици­онных проектов в случаях реализации инвестицион­ных проектов с привлечением иностранных креди­тов или кредитов банков Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь; ис­пользования средств централизованных инвестици­онных ресурсов; участия государства в создании предприятий с иностранными инвестициями при­нимаются на основании государственной комплекс­ной экспертизы инвестиционных проектов, прово­димой Министерством экономки. Основными критериями оценки инвестиционных проектов при проведении государственной комп­лексной экспертизы являются:

- актуальность инвестиционного проекта и его соот­ветствие стратегии развития отрасли; финансовое состояние организации-инвестора;

- техническая, технологическая, финансовая возмож­ность и целесообразность реализации инвестицион­ного проекта в намечаемых условиях осуществления инвестиционной деятельности;

- обоснованность инвестиционных затрат по инвести­ционному проекту и государственного участия в этом проекте;

- научно-технический уровень привлекаемых и (или) создаваемых технологий;

конкурентоспособность производимой продукции (работ, услуг) и перспективность рынков сбыта, эффективность стратегии маркетинга организации-инвестора

- сравнительные показатели эффективности и устой­чивости инвестиционного проекта.

При реализации отдельных инвестиционных проек­тов, имеющих важное значение для экономики Рес­публики Беларусь, с инвестором может быть заклю­чен инвестиционный договор. К таким проектам относятся проекты по созданию и развитию производств, основанных на новых и вы­соких технологиях, повышению конкурентоспособ­ности белорусской продукции и объемов экспорта, решению проблем социального значения и по дру­гим важным для экономики Республики Беларусь вопросам. При этом размер вклада национальных и (или) иностранных инвесторов в такой инвестици­онный проект должен составлять сумму, эквивалент­ную не менее 5 миллионов долларов США.

Сторонами в инвестиционном договоре выступают Республика Беларусь в лице Правительства Респуб­лики Беларусь или уполномоченного им республи­канского органа государственного управления (госу­дарственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь) и националь­ные или (и) иностранные инвесторы.

В число обязательных условий такого договора входят:

- срок действия инвестиционного договора;

- объект и объем инвестиционной деятельности;

- права и обя­занности инвестора, в том числе по соблюдению законодательства в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также трудового законодательства и техники безопасности;

- дополнительные правовые гарантии Республики Беларусь по данному проекту, оговоренные на период действия договора и касаю­щиеся налогового и таможенного режима, экологи­ческих норм и иных условий, являющихся сущест­венными для инвестора и действующих в момент заключения данного инвестиционного договора, а также обязательства по выдаче инвестору разреши­тельных документов, необходимых для реализации инвестиционного проекта;

- ответственность сторон за несоблюдение условий инвестиционного догово­ра; порядок и орган рассмотрения споров (включая международный арбитраж для иностранного инве­стора), вытекающих из инвестиционного договора.

Установлено также, что условия инвестиционных договоров сохраняют силу в течение всего срока действия этих договоров. Изменение условий допус­кается только с взаимного согласия сторон, если иное не предусмотрено инвестиционным договором