Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по хозяйственому праву. Дубовец.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

4.2. Процедура банкротства

Законодательством принято выделять следующие этапы процедуры банкротства:

- защитный период - процедура банкротства, применяемая к должнику с момента принятия хозяйственным судом заявления о банкротстве до окончания срока, определяемого в соответствии с Законом о банкротстве, в целях проверки наличия оснований для возбуждения конкурсного производства и обеспечения сохранности имущества должника;

- конкурсное производство - процедура банкротства, осуществляемая в целях максимально возможного удовлетворения требований кредиторов в установленной очередности, защиты прав и законных интересов должника, а также кредиторов и иных лиц в процессе санации, а при невозможности проведения санации или отсутствии оснований для ее проведения - в процессе ликвидации должника - юридического лица или прекращения деятельности должника - индивидуального предпринимателя и освобождения его от долгов;

- мировое соглашение в производстве по делу о банкротстве - процедура банкротства в виде соглашения между должником и конкурсными кредиторами об уплате долгов, в котором предусматриваются освобождение должника от долгов, или уменьшение долгов, или рассрочка их уплаты, а также срок уплаты долгов и т.п.

Правом на подачу в хозяйственный суд заявления о банкротстве должника в связи с неисполнением денежных обязательств обладают должник, кредитор (в том числе представитель работников должника - по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений), прокурор, орган государственного управления по делам о банкротстве, иные уполномоченные на то государственные органы, а также юридические и физические лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством (далее - уполномоченный орган).

Правом на подачу в хозяйственный суд заявления о банкротстве должника в связи с неисполнением обязанности по уплате обязательных платежей обладают должник, прокурор, орган государственного управления по делам о банкротстве, налоговые и иные уполномоченные органы.

Основанием для подачи заявления должника о своем банкротстве (далее - заявление должника) является его неплатежеспособность, если она имеет устойчивый характер.

Должник вправе подать в хозяйственный суд заявление должника при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он будет не в состоянии в установленный срок исполнить платежные обязательства и (или) обязательства, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений, ввиду своей неплатежеспособности, приобретающей устойчивый характер (в предвидении банкротства).

Должник - юридическое лицо подает в хозяйственный суд заявление должника на основании решения органа (лиц), уполномоченного (уполномоченных) в соответствии с учредительными документами должника - юридического лица на принятие решения о его ликвидации, или на основании решения органа, уполномоченного собственником имущества должника - унитарного предприятия, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Должник обязан в срок, не превышающий десяти дней со дня подачи заявления должника или получения соответствующего извещения, оповестить свой трудовой коллектив (коллектив работников организации) о подаче в хозяйственный суд заявления должника или об извещении его хозяйственным судом о подаче заявления о банкротстве этого должника другими лицами.

Если в хозяйственный суд подано заявление должника при наличии у лица, от имени которого подано это заявление, возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме (ложное банкротство), то лицо, от имени которого подано заявление, несет перед кредиторами ответственность за убытки (вред, в том числе моральный), причиненные этим действием, если иное не предусмотрено законодательством.

Кредитор (кредиторы) или его правопреемники, прокурор, государственные и контролирующие органы вправе предъявить иски о привлечении к субсидиарной ответственности в течение десяти лет с момента возбуждения дела о банкротстве в хозяйственный суд, рассматривавший дело о банкротстве. В случае банкротства должника по вине его учредителей (участников), собственника его имущества или иных лиц, в том числе руководителя должника, имеющих право давать обязательные для должника указания либо имеющих возможность иным образом определять его действия (преднамеренное банкротство), на таких лиц при недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам последнего.

При рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры банкротства:

- защитный период;

- конкурсное производство;

- мировое соглашение;

- иные процедуры банкротства.

При рассмотрении дела о банкротстве должника - индивидуального предпринимателя применяются следующие процедуры банкротства:

- конкурсное производство;

- мировое соглашение;

- иные процедуры банкротства.

Конкурсное производство включает следующие процедуры:

- санацию;

- ликвидационное производство

Производство по делу о банкротстве возбуждается хозяйственным судом на основании заявления должника, кредитора, прокурора, органа государственного управления по делам о банкротстве и иных государственных органов.

I. Основаниями для подачи заявления кредитора о признании должника экономически несостоятельным (банкротом) (далее - заявление кредитора) являются в совокупности:

1) наличие у кредитора достоверных, документально подтвержденных сведений о неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер;

2) применение к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение трех месяцев, либо выявление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований;

3) наличие задолженности перед кредитором, подавшим заявление кредитора, в размере 100 базовых величин и более, а в случае, если должник является градообразующей или приравненной к ней организацией, государственной организацией, организацией с долей государственной собственности в уставном фонде, а также юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим государственные и международные заказы, - в размере 2500 базовых величин и более.

Отсутствие одного из указанных оснований влечет возвращение заявления кредитора. При этом за кредитором сохраняется право повторного обращения в хозяйственный суд с заявлением об экономической несостоятельности (банкротстве) при возникновении соответствующих оснований. Заявление кредитора подается в хозяйственный суд в письменной форме и подписывается соответственно руководителем кредитора - юридического лица или его представителем либо кредитором - физическим лицом или его представителем. Кредиторы вправе объединить свои требования к должнику и подать в хозяйственный суд одно заявление кредитора. Такое заявление должно быть подписано всеми кредиторами, объединившими свои требования. Должник обязан подать заявление в хозяйственный суд о своем банкротстве в случае, когда:

1) удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами либо прекращению деятельности должника - юридического лица;

2) органом (лицами), уполномоченным (уполномоченными) в соответствии с учредительными документами должника - юридического лица на принятие решения о его ликвидации, принято решение о подаче в хозяйственный суд заявления должника;

3) органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение о подаче в хозяйственный суд заявления должника;

4) выявлено обстоятельство, когда стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого в соответствии с законодательством принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов;

5) коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами составляет более 0,85.

В перечисленных выше случаях заявление должника должно быть подано в хозяйственный суд не позднее одного месяца с момента возникновения соответствующего основания. Заявление должника подается в хозяйственный суд в письменной форме, оно подписывается руководителем должника либо должником - индивидуальным предпринимателем. Кроме того, в заявлении следует указать полностью наименование должника - юридического лица и его адрес. Если заявление подается должником - индивидуальным предпринимателем или когда должник - крестьянское (фермерское) хозяйство, то в заявлении указываются фамилия, имя, отчество и почтовый адрес заявителя.

Вопрос о принятии заявления об экономической несостоятельности (банкротстве) решается хозяйственным судом не позднее 30 дней со дня поступления в этот суд такого заявления.

Хозяйственный суд по ходатайству должника, органов, принявших решение о проведении досудебного оздоровления, вправе установить защитный период сроком до трех лет в целях завершения досудебного оздоровления. При несоблюдении установленных требований для подачи заявления хозяйственный суд может возвратить заявление о банкротстве и приложенные к нему документы. Самыми распространенными случаями возвращения заявлений о банкротстве должника являются не соблюдение требований к форме и содержанию заявления и к перечню прилагаемых к нему документов. Возвращение заявления не препятствует вторичному обращению с ним в хозяйственный суд в общем порядке после устранения допущенных нарушений. Первая процедура, применяемая к должнику, это защитный период, который устанавливается после возбуждения производства по делу о банкротстве для проверки оснований возбуждения конкурсного производства и обеспечения сохранности имущества должника.

Основной целью защитного периода является принятие комплекса мер, направленных на сохранение имущества должника, проведение анализа финансового состояния и платежеспособности должника, установления задолженности перед кредиторами. Кроме того, именно в процессе защитного периода устанавливается наличие признаков таких составов уголовно наказуемых преступлений как ложного банкротства, преднамеренного банкротства, сокрытия банкротства или срыва возмещения убытков кредитору. При введении защитного периода в определении хозяйственного суда о возбуждении производства по делу о банкротстве должника указывается о назначении временного управляющего, а также указывается дата рассмотрения хозяйственным судом заявления для решения вопроса о возбуждении в отношении должника конкурсного производства и подготовке дела к судебному разбирательству. В определении могут быть также указаны меры по обеспечению требований кредиторов. Если при принятии заявления о банкротстве должника невозможно определить кандидатуру временного управляющего, хозяйственный суд выносит определение о назначении временного управляющего не позднее трех дней со дня принятия указанного заявления. В процессе защитного периода проводится анализ финансового состояния и платежеспособности должника в целях определения наличия оснований для возбуждения конкурсного производства.

Срок защитного периода составляет 3 месяца если иное не предусмотрено законодательством

Основанием для открытия конкурсного производства является неплатежеспособность должника, если она имеет или приобретает устойчивый характер. Эти основания устанавливаются хозяйственным судом после окончания защитного периода по результатам анализа финансового состояния и платежеспособности должника, который провел временный управляющий и отразил в своем отчете. Так, по окончании защитного периода хозяйственный суд рассматривает заявление (заявления) о банкротстве должника, а также отчет временного управляющего. При наличии у должника возражений по требованиям кредиторов, налоговых и иных уполномоченных органов хозяйственный суд проверяет обоснованность возражений должника. По результатам рассмотрения заявления (заявлений) о банкротстве должника хозяйственный суд при наличии оснований выносит определение о возбуждении в отношении должника конкурсного производства и подготовке дела к судебному разбирательству, освобождает временного управляющего от обязанностей, если был введен защитный период, а также назначает управляющего либо прекращает производство по делу о банкротстве должника. Определение хозяйственного суда об открытии конкурсного производства в течение пяти дней передается хозяйственным судом для опубликования в средствах массовой информации. В сообщении, подготовленном для опубликования на основании определения об открытии конкурсного производства, указываются:

- наименование хозяйственного суда, вынесшего определение об открытии конкурсного производства;

- дата вынесения определения об открытии конкурсного производства;

- имя (наименование), место нахождения, иные необходимые для конкурсного производства данные о должнике и управляющем;

- срок предъявления требований кредиторов;

- время и место проведения первого общего собрания кредиторов, если это предусмотрено в определении об открытии конкурсного производства;

- иные сведения.

В процессе конкурсного производства интересы всех кредиторов представляют собрание кредиторов и комитет кредиторов Общий срок конкурсного производства составляет при проведении ликвидационного производства шестнадцать месяцев, а при проведении санации - двадцать два месяца.

Срок конкурсного производства может быть сокращен или продлен хозяйственным судом. После подготовки дела к рассмотрению хозяйственным судом осуществляется судебное разбирательство, в результате которого принимается решение о банкротстве с санацией должника либо о банкротстве с его ликвидацией, либо при наличии предусмотренных законом оснований производство по делу о банкротстве может быть прекращено. Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании хозяйственного суда в срок, не превышающий семи месяцев со дня поступления заявления о банкротстве должника в хозяйственный суд. Рассмотрение дела о банкротстве в заседании хозяйственного суда может быть отложено на срок не более двух месяцев.

В зависимости от финансового состояния должника процедура конкурсного производства как бы раздваивается на две самостоятельные процедуры - санацию либо ликвидацию.

Наличие достаточного имущества, иных активов, возможности привлечь необходимые инвестиции, внедрить современные технологии, словом все то, что может восстановить платежеспособность должника, рассматривается хозяйственным судом как основания целесообразности проведения комплекса мер, направленных на санацию предприятия. Восстановить платежеспособность - значит прибыльно работать и не иметь долгов.

В случае отсутствия возможности проведения процедуры санации в отношении должника хозяйственный суд открывает ликвидационное производство. В этой процедуре единственная цель - грамотно распорядиться имуществом, чтобы максимально удовлетворить заявленные требования кредиторов. Решение хозяйственного суда об открытии ликвидационного производства подлежит немедленному исполнению.

Срок ликвидационного производства не может превышать одного года. Хозяйственный суд вправе продлить срок ликвидационного производства на шесть месяцев.

Погашение требования кредиторов проводится в следующем порядке: вне очереди покрываются судебные расходы и расходы, связанные с выплатой вознаграждения управляющему, производятся текущие платежи должника в процессе конкурсного производства за коммунальные, эксплуатационные и иные услуги, а также удовлетворяются требования кредиторов по денежным обязательствам должника, возникшим в процессе конкурсного производства.

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

- в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору (контракту), и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

- в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам;

- в четвертую очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника;

- в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.