Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по хозяйственому праву. Дубовец.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

10.4. Биржевое посредничество

Характерным признаком биржевой торговли является биржевое посредничество. Биржевая торговля осуществляется путем совершения биржевых сделок биржевым посредником от имени клиента и за его счет, от имени клиента и за свой счет или от своего имени и за счет клиента (брокерская деятельность); совершение биржевых сделок биржевым посредником от своего имени и за свой счет с целью последующей перепродажи на бирже (дилерская деятельность).

Под биржевыми посредниками на товарной бирже понимаются три субъекта: брокерские фирмы, являющиеся коммерческими организациями, брокерские конторы - филиалы коммерческой организации и независимые брокеры - индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица.

Биржевые сделки совершаются в ходе биржевых торгов через биржевых брокеров - служащих или представителей коммерческих организаций - членов биржи и биржевых посредников, а также независимых брокеров.

Деятельность биржевых посредников и биржевых брокеров, совершающих фьючерсные и опционные сделки, подлежит лицензированию.

Биржевые посредники и биржевые брокеры вправе создавать брокерские гильдии и их ассоциации в порядке и на условиях, установленных законодательством для общественных объединений (организаций).

10.5. Фондовая биржа

Значение фондовых бирж для экономики очень велико. Главная причина заключается в том, что очень большая часть народного богатства всех стран превращена в движимые ценности. Государства, акционерные компании в возрастающей мере используют займы. С развитием кредитных отношений создавались новые виды обязательств, и каждый из них множился сам по себе, благодаря появлению новых ценностей. Для сбыта долговых обязательств потребовался рынок, и этим рынком стал специально созданный институт – фондовая биржа. По своему правовому статусу фондовые биржи могут являться ассоциациями (США), акционерными обществами (Великобритания, Япония) или правительственными органами, подчиненными министерству финансов (Франция). Членами биржи могут быть только специализированные на операциях с ценными бумагами биржевые (брокерские) фирмы. Ключевые позиции на крупнейших фондовых биржах обычно занимает 10-15 ведущих брокеров, каждый из которых обладает огромным собственным капиталом. Весь спектр котируемых на фондовых биржах финансовых инструментов определяется следующими тремя основными видами:

  1. государственные облигации

  2. акции предприятий

  3. деривативы (производные ценные бумаги)

Государственные и др. облигации используются для уменьшения дефицита соответствующего бюджета. Они отличаются определенной доходностью, которая выводится исходя из цены покупки, и минимальным риском, т.к. на эти бумаги даются государственные гарантии. Использование деривативов обусловлено существованием хеджеров и спекулянтов. Акции предприятий выпускаются для получения заемных средств. Для корпорации добиться права котировки своих акций на фондовой бирже весьма непросто. Принятие акций корпорации к котировке на Нью-Йоркской фондовой бирже, например, означает ее вступление в "высшее общество" американского бизнеса. Такого права добиваются лишь корпорации с первоклассной репутацией, имеющие большое число акционеров и рыночную стоимость акций, измеряемую, по крайней мере, сотнями миллионов долларов.

Сущность фондовой биржи заключается в том, что она выступает организатором торговли на рынке ценных бумаг и предоставляет услуги, способствующие заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка.

Фондовая биржа является некоммерческой организацией и создается в форме некоммерческого партнерства. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей по организации торговли на рынке ценных бумаг. Имущество, переданное бирже ее членами, является собственностью фондовой биржи. Члены биржи не отвечают по обязательствам биржи, а биржа не отвечает по обязательствам своих членов.

Фондовая биржа не вправе совмещать деятельность по организации торговли с другими видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств.

Государственная регистрация фондовых бирж осуществляется в общем порядке. Для осуществления биржевой деятельности фондовая биржа должна получить лицензию.

Существующие на товарных и валютных биржах фондовые отделы руководствуются в своей деятельности требованиями, предъявляемыми Законом о ценных бумагах и фондовых биржах к фондовым биржам, за исключением вопросов их создания и организационно-правовой формы. Должностные лица и служащие биржи не могут быть акционерами (участниками) торговли. Служащие биржи не имеют права самостоятельно участвовать в качестве предпринимателей в деятельности фондовой биржи.

Одной из основных задач фондовой биржи является предоставление места для осуществления торговли. Биржа как организатор торговли разрабатывает обязательные к исполнению правила торговли, которым должны следовать все участники торговли.

Биржа самостоятельно устанавливает размеры и порядок взимания отчислений в пользу биржи от вознаграждения, получаемого ее членами за участие в биржевых сделках; взносов, сборов и других платежей, вносимых членами фондовой биржи за услуги, оказываемые биржей; штрафов, уплачиваемых за нарушение требований устава биржи, правил биржевой торговли и других внутренних документов биржи.

Принципом деятельности фондовой биржи является обеспечение гласности, публичности биржевых торгов. Одним из принципов деятельности фондовой биржи является обеспечение гарантий исполнения сделок, заключаемых в установленном порядке в биржевом зале. Совершаемые сделки с ценными бумагами регистрируются биржей. Биржи осуществляют посреднические функции при осуществлении расчетов за совершенные сделки. При этом биржа принимает на себя ответственность за все совершаемые сделки, то есть гарантирует, что проданные (купленные) бумаги будут Не реже одного раза в год биржа должна подвергаться внешнему аудиту независимым аудитором на предмет соответствия правил организатора торговли требованиям законодательства Республики Беларусь о ценных бумагах, актов ГКЦБ, внутренним документам.

На рынке ценных бумаг принимают участие эмитенты, инвесторы, профессиональные участники.

Эмитент - это юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими.

Профессиональными участниками являются брокеры, дилеры, депозитарные организации, реестродержатели, доверительные управляющие, клиринговые организации, организаторы торговли на рынке ценных бумаг.

Членами фондовой биржи являются любые профессиональные участники рынка ценных бумаг. Порядок вступления в члены фондовой биржи, выхода и исключения из членов биржи определяется фондовой биржей самостоятельно на основании ее внутренних документов.

В отличие от товарной биржи неравноправное положение членов фондовой биржи, временное членство, сдача мест в аренду и их передача в залог лицам, не являющимся членами данной биржи, не допускается. Фондовая биржа организует торговлю только между членами биржи. Другие участники рынка могут совершать операции с ценными бумагами исключительно через посредничество членов биржи. Все профессиональные участники рынка ценных бумаг действуют на основании лицензии. В законодательстве о рынке ценных бумаг предусмотрено три вида лицензий: лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг, лицензия на осуществление деятельности по ведению реестра, лицензия фондовой биржи.

Высшим органом управления фондовой биржей является общее собрание членов биржи. Общее собрание осуществляет общее руководство биржей, определяет приоритетные направления деятельности биржи, стратегию ее развития, формирует исполнительные органы биржи, учреждает и вносит изменения в биржевые нормативные документы, утверждает годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс, создает филиалы и представительства биржи, решает вопросы реорганизации и ликвидации биржи.

Для руководства деятельностью биржи между собраниями выбирается биржевой совет. Он решает все вопросы деятельности биржи за исключением тех, которые отнесены к компетенции общего собрания членов биржи.

Порядок функционирования биржевого совета определяется Уставом биржи.

Кроме данных органов на бирже действует правление – исполнительный орган и ревизионная комиссия, которая осуществляет проверку финансово-хозяйственной деятельности биржи, ее расчетных, валютных и других операций.

На бирже организуются также различные специализированные подразделения: арбитражная комиссия, котировальная комиссия, отдел листинга, регистрационный отдел и др.

Брокерами называются лица, которые в качестве поверенных или комиссионеров совершают операции на рынке ценных бумаг в интересах клиента. Брокерской деятельностью могут заниматься коммерческие юридические лица либо граждане-предприниматели без образования юридического лица. Документом, регламентирующим отношения между брокером и клиентом, может быть договор поручения, договор комиссии либо договор на брокерское обслуживание. Брокерской деятельностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре.

Дилер - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность. Дилерская деятельность - осуществление дилерами операций по купле-продаже ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления стоимости определенных ценных бумаг с обязательством покупки или продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам. Дилерами могут быть только коммерческие юридические лица.

Управляющим именуется профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами. Управляющими могут быть как коммерческие юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, действующие от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока и в целях, предусмотренных договором доверительного управления ценными бумагами.

Клиринг - деятельность по определению взаимных обязательств и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. Клиринговыми организациями называются коммерческие организации, профессионально занимающиеся клиринговой деятельностью, то есть определением взаимных обязательств и проведением взаимозачетов между сторонами по расчетам в связи с куплей-продажей ценных бумаг. Для снижения риска неисполнения сделок с ценными бумагами клиринговая организация обязана формировать специальные фонды. Услуги по клирингу осуществляются на основе заключаемого договора с участником рынка ценных бумаг, для которого производятся расчеты.

Регистраторами (держателями реестра) именуют лиц, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Регистраторами могут быть только юридические лица. Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг заключается в сборе, фиксации, обработке, хранении и предоставлении данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Под системой ведения реестра владельцев ценных бумаг понимается совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и (или) с использованием электронной базы данных, обеспечивающая идентификацию зарегистрированных в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг, номинальных держателей, и учет прав в отношении ценных бумаг, зарегистрированных на их имя, позволяющая получать и направлять информацию указанным лицам и составлять реестр владельцев ценных бумаг.

Участником рынка ценных бумаг является и номинальный держатель ценных бумаг - лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра и не являющееся владельцем в отношении этих ценных бумаг. Номинальными держателями могут выступать профессиональные участники рынка ценных бумаг. Номинальный держатель в отношении именных ценных бумаг, держателем которых он является в интересах другого лица, обязан совершать все необходимые действия, направленные на обеспечение получения этим лицом всех выплат, причитающихся ему по данным ценным бумагам, совершать сделки и операции с ценными бумагами исключительно по поручению лица, в интересах которого он является номинальным держателем ценных бумаг и в соответствии с договором, заключенным с этим лицом, осуществлять учет ценных бумаг владельцев на раздельных балансовых счетах и постоянно иметь на этих счетах достаточное количество ценных бумаг для удовлетворения требований владельцев.

Депозитарием является организация, осуществляющая депозитарную деятельность, определяемую как оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Депозитарием может быть только юридическое лицо.

Контрагент депозитария именуется депонентом. Отношения между депозитарием и депонентом регулируются депозитарным договором (договором о счете депо). Данный договор должен быть заключен в письменной форме. Заключение депозитарного договора не влечет за собой перехода к депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться бумагами депонента, управлять ими или осуществлять любые действия с ценными бумагами, кроме осуществляемых по поручению депонента в случаях, предусмотренных депозитарным договором. За сохранность депонированных у него сертификатов ценных бумаг депозитарий несет гражданско-правовую ответственность.

Организатором торговли на рынке ценных бумаг является профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по организации торговли ценными бумагами.

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг в свою очередь заключается в предоставлении услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Прежде всего организаторами торговли на рынке ценных бумаг выступают фондовые биржи. Однако помимо фондовых бирж в настоящее время создаются и внебиржевые организаторы торговли. Такие организаторы торговли также являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг и должны получить лицензию на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг. Деятельность организатора внебиржевой торговли так же, как и деятельность фондовой биржи, является исключительной. Но в отличие от биржи организаторы внебиржевой торговли могут создаваться как в форме коммерческой, так и в форме некоммерческой организации.