Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по хозяйственому праву. Дубовец.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

3.3. Состав имущества субъектов хозяйственной деятельности

Имущество – совокупность всех хозяйственных средств и источников их образования. Таким образом, можно определить имущества субъектов хозяйственных правоотношений как активы, т.е. совокупность имущества, имущественных и неимущественных прав (имущество), принадлежащих физическому или юридическому лицу.

Активы - имущество предприятия, состоящее из:

- материальных активов,

- финансовых активов,

- неимущественных активов.

К материальным активам предприятия относятся земельные участки (находящиеся как в собственности, так и в пользовании), здания и сооружения производственного и непроизводственного назначения, иные здания и сооружения, находящиеся на балансе предприятия, оборудование, инвентарь, сырье, продукция и пр.

Финансовые активы предприятия включают кассовую наличность, депозиты в банках, вклады, чеки, вложения в другие ценные бумаги, коммерческий кредит, паи в других коммерческих организациях, портфельные вложения в акции иных предприятий и т.п. Неимущественные активы предприятия - права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания, другие исключительные права).

Чистые активы - в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.06.2008 N 950 «О некоторых вопросах определения стоимости чистых активов» чистые активы рассчитываются как разница между стоимостью активов и пассивов, принимаемых к расчету. Коммерческие организации (кроме банков), индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность и ведущие бухгалтерский учет, определяют стоимость чистых активов на 1 января. Порядок расчета стоимости чистых активов, состав активов и пассивов, принимаемых к расчету чистых активов, с учетом особенностей осуществляемой коммерческими организациями (кроме банков), индивидуальными предпринимателями деятельности утверждается Министерством финансов Республики Беларусь.

Существует следующая классификация хозяйственных средств:

    1. по их содержанию, составу, размещению и функциональной роли в хозяйственной деятельности;

    2. по источникам образования.

В балансе они названы внеоборотными и оборотными активы. Определение «внеоборотные активы» не является правильным, так как они (здания, сооружения, оборудование и др.) постоянно используются в обороте организации в ходе ее хозяйственной деятельности.

К средствам долгосрочного пользования относятся:

- основные средства

- нематериальные активы;

- вложения во внеоборотные активы;

- доходные вложения в материальные ценности;

- прочие внеоборотные активы.

Основные средства - объекты недвижимого имущества, а также сырье и материалы, станки, оборудование, другие основные средства, предназначенные для непосредственного участия в производстве.

Т.е. виды имуществ сроком службы более 12 месяцев и лимитом стоимости, устанавливаемым Министерством финансов Республики Беларусь.

Нематериальные активы – не имеют физической и материальной формы, но приносят доход в течении определенного времени. К ним относят стоимость купленных прав в виде лицензий (например, на розничную торговлю, внешнеэкономическую деятельность), патентов на изобретение, прав пользования природными ресурсами, торговыми марками и знаками, стоимость программного обеспечения ЭВМ и др.

Нематериальные активы, как и основные средства, служат более 12 месяцев, изнашиваются постепенно путем начисления амортизации.

Вложение во внеоборотные активы – включают расходы на возведение и приобретение основных средств и нематериальных активов, приобретение земельных участков, объектов природопользования. Формирования основного стада животных, выполнение научно-исследовательских работ и др.

Доходные вложения в материальные ценности (здания, сооружения, оборудование и другие ценности), предоставляемые организацией (арендодателем) во временное пользование, временное владение арендатору с целью получения дохода.

Арендодатель вкладывает средства в материальные ценности с целью сдачи их в аренду или лизинг.

Прочие внеоборотные активы – включают в себя долгосрочные финансовые вложения, сроком действия более 12 месяцев (например, акции, депозитные сертификаты).

Оборотные средства текущего (среднесрочного, краткосрочного) использования (в балансе их называют оборотными активами) – это предметы труда, которые используются непродолжительное время и часто потребляются в одном производственном цикле, полностью перенося свою стоимость на изготовленную продукцию. К ним относятся сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, запчасти для ремонта основных средств. Незавершенное производство. К оборотным средствам также относится готовая продукция, покупные товары, предназначенные для реализации, денежные средства в кассе предприятия (наличные деньги) и на расчетном и валютных счетах в банках дебиторская задолженность за отгруженную продукцию, товары, еще не оплаченные покупателем.

К оборотным активам также относятся инвентарь и хозяйственные принадлежности стоимостью не ниже лимита стоимости за единицу средств, установленного Министерством финансов для основных средств.

Для правильного учета затрат, эффективного управления хозяйственной деятельностью средства подразделяются на подгруппы по другим признакам. Так, здания, сооружения, оборудование учитываются как собственные, так отдельно учитываются арендованные объекты. Отдельно ведется учет зданий производственного назначения и непроизводственного назначения (жилые дома, общежития, детские учреждения и т.д.). Такой учет необходим для правильного учета затрат и источников их покрытия.

Вторым признаком классификации хозяйственных средств являются источники образования их стоимости.

По этому признаку различают два вида источников средств:

- собственные источники (собственный капитал);

- заемные источники (заемный капитал).

К собственным источникам хозяйственных средств относятся:

- уставной фонд – это стоимость средств в натуральной или денежной форме, переданная организации собственниками ( государством, акционерами, учредителями) для осуществления хозяйственной деятельности, оговоренной в уставе.

- Прибыль является вторым источником собственных средств. Она представляет собой дополнительную, прибавочную стоимость, образующуюся как разница превышения выручки от реализации произведенной продукции (работ, услуг) над затратами по производству и реализации этой продукции. Но часть прибыль отчисляется в бюджет государства в виде налога на прибыль, налога на недвижимость, налога на доходы. Оставшаяся часть прибыли используется на нужды производства, на материальное поощрение работников;

- Резервный фонд, который создается за счет прибыли, оставшейся после уплаты налогов;

- Безвозмездные (спонсорские) поступления денежных средств и материальных ценностей от других юридических и физических лиц;

- Нераспределенная прибыль.

Вторым источником образования хозяйственных средств являются заемные средства. К ним относятся: задолженность банку по кредитам, по займам у юридических и физических лиц. Задолженность поставщикам за поступившие, но еще не оплаченные материальные ценности, подрядчикам за выполненные, но не оплаченные работы и услуги, задолженность организации своим работникам по начисленной, но не выплаченной заработной плате, по налогам, по социальному страхованию и т.д.