Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по хозяйственому праву. Дубовец.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

6.2. Понятие хозяйственного договора. Признаки хозяйственного договора

Ст.390 ГК Республики Беларусь под договором понимает, соглашение двух или более лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Соглашение сторон является основным конституционным признаком договора. Следовательно, стороны должны достигнуть соглашения, в котором будет выражена обоюдная воля сторон. Договор – не только официальный документ, это в первую очередь акт, выражающий добровольное соглашение сторон действовать совместно во имя обоюдной выгоды. В случае, если нет обоюдного согласия – нет договора, так как ст.391 ГК Республики Беларусь не допускает понуждение к заключению договора. Свобода договора – это есть основное содержание его.

Термин «хозяйственный договор» нашел свое отражение еще в законодательстве 30-х годов. В настоящее время он носит название предпринимательского или коммерческого договора.

Хозяйственный договор (как юридический факт) - соглашение сторон, направленное на установление, изменение или прекращение их прав и обязанностей как участников хозяйственных правоотношений.

Эти имущественные по своей экономической природе отношения, будучи отношениями обмена, являются стоимостными, имеют товарно-денежную форму и основаны на началах возмездности и эквивалентности. Правовой формой таких отношений - хозяйственных связей - служит гражданско-правовое обязательство, основанное на договоре. Потребность заключения таких договоров у предпринимателя обусловлена тем, что он в процессе осуществления собственной экономической деятельности на возмездных началах реализует свою продукцию (работы, услуги) и сам нуждается в продукции (работах, услугах) других предпринимателей. Вступая в правовые отношения друг с другом, предприниматели удовлетворяют свои имущественные и социальные потребности в интересах осуществления хозяйственной деятельности.

Отношения обмена, урегулированные нормами обязательственного права гражданского законодательства, облекаются в форму договора в экономической сфере. Такой договор является одним из видов гражданско-правового договора.

Хозяйственный договор, тем не менее, обладает рядом особенностей.

Его участниками являются только предпринимательские структуры, иные хозяйствующие субъекты по отношению друг к другу. В договоре они выступают в качестве экономически обособленных и юридически равных партнеров, независимо от форм собственности, ведомственной подчиненности и властной зависимости. В рамках предпринимательских договоров реализуется имущественная и оперативная самостоятельность субъектов хозяйственной деятельности, необходимый элемент рыночной экономики. Стороны в этом договоре согласовывают условия, исходя из своих экономических интересов и способов решения стоящих перед каждой из них задач. Тем самым хозяйственный договор способствует укреплению хозрасчета, как одного из принципов хозяйствования в рыночной экономике. Другая особенность хозяйственного договора проявляется в том, что он применятся исключительно в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности. Его содержание в значительной степени связано с плановым характером деятельности предпринимателей. Планирование хозяйственной деятельности участники осуществляют на основе заключенных договоров с поставщиками сырья и иного имущества и с потребителями, покупателями произведенной продукции (товаров), на основе изучения спроса и предложения товаров на рынке.

Значение хозяйственного договора определяется, прежде всего тем, что он выступает в качестве правовой формы имущественных отношений в экономической сфере. Договор является основным документом, определяющим права и обязанности сторон. В договоре определяются способы и сроки выполнения взаимных обязательств, условия ответственности за их нарушения.

Велико значение хозяйственного договора в обеспечении правовой защиты имущественных интересов и прав сторон, поскольку часто именно в договоре устанавливаются санкции за нарушения взаимных обязательств, определяются условия их применения.

Такое понимание хозяйственного договора соответствует практике использования договорных методов регулирования экономических отношений на разных уровнях хозяйственного механизма.

Хозяйственный договор в прежнее время традиционно связывался лишь с отношениями товарно-денежного характера, областью гражданско-правового регулирования. Между тем договор фактически применяется в области хозяйственного руководства и во внутрипроизводственной сфере.

Хозяйственно-правовой подход к рассмотрению хозяйственного договора позволяет теоретически объяснить и обосновать его использование на разных уровнях хозяйственного механизма. Хозяйственный договор как институт хозяйственного права выступает единой правовой формой предпринимательских отношений. Именно в силу экономического единства этих отношений применяются специальные методы их правового регулирования, в частности методы согласования.

В современной рыночной экономике хозяйственный договор используется для регулирования хозяйственных отношений методом взаимного согласования их участников. Итак, осуществляя предпринимательскую деятельность, субъекты хозяйствования воспроизводят продукцию, осуществляют ее реализацию, оказывают различного рода услуги, выполняют работы и осуществляют иную деятельность, связанную с предпринимательством. Все это перечисленное, попадает в разряд совершаемых субъектами хозяйствования сделок, следовательно, в процессе осуществления предпринимательской деятельности субъекты хозяйствования заключают с контрагентами различного вида соглашения, именуемые в гражданском праве договорами.

Существует отличие договора от других юридических фактов, основой которых является установление, изменение или прекращение прав и обязанностей, в то время как договор определяет действия сторон до тех пор, пока не будет достигнут результат, ради которого он и заключался.

Действующее законодательство, используя понятие «хозяйственный договор», не раскрывает его содержания и не называет критерии, которые позволили бы относить те или иные гражданско-правовые договоры к числу хозяйственных. Однако при рассмотрении данного понятия можно выделить следующие основные критерии.

В качестве первого критерия, необходимо рассматривать сферу тех отношений, в которой заключается договор. Из самого понятия «хозяйственный договор» следует, что он заключается, как правило, в сфере хозяйственной деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Однако для отнесения договора к числу хозяйственных этого критерия еще недостаточно. Договор может быть заключен предпринимателем в процессе осуществления им своей хозяйственной деятельности и в то же время может быть и не связан с его хозяйственной деятельностью, поскольку ставит перед собой иные цели (например, предприятие заключает с банком кредитный договор с целью выдачи работникам безвозмездных займов на приобретение жилья).

Вторым критерием может быть цель, для достижения которой и заключается договор. Определение цели позволяет установить связь договора с хозяйственной деятельностью юридического лица. Указанная связь может быть как прямой, так и косвенной. Исходя из этого, для торгового предприятия хозяйственными будут являться договоры как непосредственно (прямо) направленные на достижение поставленных перед ним целей (договоры купли-продажи, поставки и т.д.), так и договоры, заключение которых служит достижению этих целей опосредованно, поскольку обеспечивает нормальное течение производственно-хозяйственной деятельности. К числу последних можно отнести договоры аренды складских помещений, договоры перевозки товара, а также кредитные договоры, которые торговое предприятие заключает с целью привлечения заемных средств, необходимых для закупки продукции.

Следовательно, хозяйственный договор - это договор, устанавливающий отношения, возникающие в сфере осуществления гражданами и юридическими лицами предпринимательской (хозяйственной) деятельности, его заключение либо непосредственно направлено на достижение поставленных перед ними целей, либо способствует их достижению.

Долгое время в гражданском праве все договоры подразделялись на две большие группы: общегражданские и хозяйственные.

Затем в гражданском законодательстве все чаще стали употребляться понятия «педпринимательская деятельность» «субъект предпринимательской деятельности», «предпринимательский договор». Сейчас хозяйственные договоры в том понимании, в котором они применялись до реформирования экономики и гражданского законодательства, уже не в полной мере соответствуют существующим общественным отношениям. В связи с этим часто возникают вопросы, каким новым требованиям должен соответствовать договор, в том числе регулирующий хозяйственные (в их числе предпринимательские) отношения, каковы его сущность, признаки и особенности.

Кроме того, понятие «хозяйственная деятельность» значительно шире понятия «предпринимательская деятельность» и включает в себя последнее. Например, хозяйственные договоры вправе заключать и некоммерческие организации, то есть те, которые не преследуют цели получения прибыли и не могут ее получать в принципе (учреждения и др.).

Хозяйственный договор - это соглашение между двумя и более субъектами хозяйствования о производстве услуг по поставке, перевозке, изготовлению продукции и товаров, в котором одна сторона всегда выступает в качестве заказчика, а другая - в качестве исполнителя (исключение составляет договор о совместной хозяйственной деятельности).

Однако следует отметить, что все же были в юридической литературе выделены отличительные признаки хозяйственно-правового договора:

  1. субъектами хозяйственного договора являются организации и индивидуальные предприниматели;

  2. устойчивое сотрудничество сторон;

  3. хозяйственный договор направлен на достижение хозяйственной цели – получение прибыли или иного дохода, не связанного с удовлетворением личных, семейных потребностей.

  4. свобода договоров. Норма ст. 2 ГК Республики Беларусь относит принцип свободы договора к «основным началам гражданского законодательства» и определяет граждан и юридических лиц свободными в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством (принцип свободы договора).

  5. Договорная свобода наряду с равенством участников гражданских отношений и небольшим рядом других принципов является основой современного гражданского законодательства. Принцип свободы договоров закреплен в ст. 391 ГК и проявляется в следующих признаках:

- в признании всех участников гражданского оборота свободными в заключении договора. Законодатель не допускает понуждения к заключению договора, кроме исключительных случаев, предусмотренных законом или взятыми на себя обязательствами;

- в предоставлении сторонам возможности заключить любой договор, создавая при этом любые их модели, руководствуясь лишь единственным принципом - чтобы они не противоречили закону;

- в праве сторон свободно определять условия договора. Данное правило распространяется и на договоры, заключаемые по понуждению. При этом законодатель не допускает, чтобы принятое сторонами условие противоречило законодательству.

Законодатель не только провозглашает, но и гарантирует свободу договоров. Из гражданско-правовых средств гарантирующих реализацию принципы свободы договоров, отметим признание недействительности сделок, заключенных под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения одной из сторон с другой стороной, а также такую классическую норму, как заключение договоров вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях. Широко и достаточно полно закреплены гарантии свободы договоров в антимонопольном законодательстве. В обеспечении свободы договоров используются средства и других отраслей права, в частности, уголовного, включившего статьи: «принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения» (ст. 246 УК), «ограничение конкуренции» (ст. 247 УК) и др.

В юридической литературе между цивилистами идет спор об отраслевой принадлежности хозяйственного договора. Некоторые авторы склонны причислять его к регулированию отдельной отраслью права – хозяйственным правом, другие, все же считают, что следует признавать гражданско-правовой характер хозяйственного (предпринимательского) договора. Следовательно, предпринимательский договор составляет группу гражданско-правовых договоров, опосредующих регулирование предпринимательских договорных отношений. Гражданским правом выработана система договоров, учитывающих особенности отдельных видов экономических отношений, которые регулируются соответствующими правовыми нормами. Среди них выделяются в качестве хозяйственно-правовых следующие виды договоров: купли-продажи, поставки, поставки для государственных нужд, аренды, лизинга, подряда, строительного подряда, договоры на выполнение научно-технических и опытно-конструкторских работ, подряд для государственных нужд, возмездного оказания услуг, перевозки, договоры в области кредитно-расчетных отношений, факторинг, хранение, страхование, поручение, комиссия, доверительное управление имуществом, франчайзинг, договор о совместной деятельности и другие. Перечисленные в законодательстве виды (типы) договоров, не являются исчерпывающими, так как стороны могут заключать и иные соглашения, не противоречащие законодательству, однако не предусмотренные законодательством. В последнее время приобретают популярность комплексные договоры, охватывающие несколько разновидностей договоров.

Хозяйственный договор имеет много общего с гражданско-правовым договором, однако их следует различать. Отличительными признаками хозяйственного договора являются:

- количество сторон, несущих права и обязанности, - две и более (в гражданско-правовом договоре может быть и одна сторона, как, например, в договоре дарения);

- возмездность (гражданско-правовые договоры бывают как возмездные, так и безвозмездные);

- предмет договора предназначен не для семейного, бытового потребления, а для ведения предпринимательской или иной, не связанной с личным потреблением, деятельности;

- участниками хозяйственного договора являются юридические лица всех форм собственности, а также физические лица, получившие статус индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

Для заключения хозяйственного договора необходимо выражение согласованной воли (действий) двух сторон либо трех или более сторон. Соглашение сторон - основной конститутивный признак договора, в котором проявляется волевой элемент договора, волеизъявление его участников.

Другим признаком договора является свобода в заключении договора, в выборе контрагентов, определении предмета и других условий договора, а также в определении прав и обязанностей по нему. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством. Например, при поставке товаров для государственных нужд заключение договора является обязательным для предприятий-монополистов, то есть эти предприятия не могут отказать государству в заключении договора. При заключении предварительного договора сторона добровольно принимает на себя обязанности заключить в будущем основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором, в чем и проявляется определенное ограничение свободы договора.

Условия хозяйственного договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством. Согласно ст. 392 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством. Если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для сторон правила, причем эти правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, то условия заключенного договора должны быть приведены в соответствие с законодательством, если последним не предусмотрено иное.