Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по хозяйственому праву. Дубовец.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

1.4. Принципы и методы хозяйственного права

Принципы - это основополагающие начала предпринимательского права. В правовой литературе принято выделять следующие основные принципы:

  1. Свободы предпринимательской деятельности. В соответствии со ст. 13 Конституции Республики Беларусь: «Государство гарантирует всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Данный принцип определяет установление общей хозяйственной правосубъектности, а также возможность ведения хозяйственной (предпринимательской) деятельности в любой из предусмотренных законодательством форм и с использованием неизъятого из оборота имущества. Данный принцип не следует рассматривать как безграничную свободу деятельности в экономической и хозяйственной деятельность. Государство в целях обеспечения общественного порядка, конституционного строя, жизни и здоровья граждан, а также государственной безопасности в целом имеет право ограничить эту свободу в рамках законодательства.

  2. Принцип государственного регулирования хозяйственных отношений. Данный принцип определяет возможность государства путем различных методов и способов регулировать сферу предпринимательства. К числу таких мер относятся применение единых налоговых норм, политика ценообразования, используются целевых ассигнований, дотаций, субсидий. Государственное воздействие может быть прямым, то есть директивным.

  3. Принцип конкуренции и защиты от монополизма. Данный принцип является стимулом развития экономики. Он стимулирует конкурентоспособных и устраняет плохо работающие предприятия, которые при длительной убыточности и неплатежеспособности, отсутствии спроса на производимые товары подлежат реорганизации или вообще ликвидации, как банкроты.

  4. Принцип законности. Согласно данному принципу хозяйственная деятельность должна осуществляться с соблюдением законодательства со стороны предпринимателей, в свою же очередь со стороны государства должна быть обеспечена законность издаваемых нормативных правовых актов, а также деятельности соответствующих государственных органов.

  5. Принцип многообразия форм собственности. Согласно данному принципу в государстве не могут устанавливаться привилегии или ограничения для тех или иных форм собственности.

Методы правового регулирования, применяемые в любой отрасли права – это набор способов и приемов регулирования отношений между субъектами.

Методы правового регулирования хозяйственной деятельности – это системы способов и приемов регулирования отношений, возникающих в ходе осуществления хозяйственной деятельности.

Для регулирования хозяйственных правоотношений принято выделять следующие методы:

1) метод обязательных предписаний;

2) метод автономных решений;

а) метод согласования (применительно к организации правовых связей между участниками воспроизводственных правоотношений);

б) метод разрешения (применительно к содержанию предпринимательско - правовых норм);

3) метод рекомендаций.

Важнейшими формами государственного регулирования предпринимательской деятельности являются:

  1. Прогнозирование;

  2. Планирование;

  3. Денежная политика;

  4. Антимонопольное регулирование.

Способы государственного регулирования предпринимательской деятельности принято разделять на следующие:

  1. Административные;

  2. Экономические.