Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент досуговых объединений, вопросы.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
439.3 Кб
Скачать
  1. Методика и критерии оценки самодеятельных художественно - творческих объединений.

  2. Психологические особенности творческой деятельности любителей. Социально - педагогические технологии стимулирования творческой деятельности.

В связи с повышением потребностей современного общества в активной личности проблема развития творческой активности учащихся становится особенно актуальной. Чтобы определить модель становления этого качества у выпускников основной школы в контексте исследования, необходимо было выявить сущность понятий: «творчество, «активность личности» и «творческая активность», определить возможности проектной деятельности и опре-делить условия ее эффективности для развития творческой активности школьников. В настоящее время вопрос о формировании и развитии творческой активно-сти ученика вновь ставится на повестку дня в педагогической науке и прак-тике. Это связано с тем, что, во-первых, творческая активность представляет-ся одним из ключевых качеств личности, во-вторых, если мы признаем ученика субъектом обучения, то вопрос о его активности в учебно-познавательной деятельности должен лежать в основе решения всех остальных проблем. Ибо, по мнению философов, активность - это «первый и необ-ходимый признак» субъекта, «отличающий его от объекта» (М.С. Коган). В-третьих, активность не является неизменным наследственным свойством, она формируема. И, наконец, актуальность исследований проблемы развития творческой активности обусловлена требованиями личностно-ориентированного подхода в обучении. движущей силой развития творческой активности является формирование мотивов, стимулирующих личность к самостоятельным творческим действиям, к проявлению собственной уникальности, включение учащихся в процесс творческого поиска нестандартных решений, возможность демонстрации продуктов учебно-творческой деятельности. целенаправленная работа по выполнению творческих проектов способствует развитию творческой активности при соблюдении следующих педагогических условий: сформированность положительной мотивации учащихся  на творческую деятельность, характеризующейся стремлением к творческой самореализации;  С усилением стремления к творческой активности, постепенно увеличился объём работы на уроке, как следствие повышения внимания и хорошей работоспособности детей. Таким образом, широко используя различные приемы активизации творческой активности и применяя их в учебном процессе, я добиваюсь положи-тельных результатов в обучении и воспитании школьников.

  1. Формы проявления социальной активности различных типов самодеятельных объединений. Культурные инсценировки.

1. Детские общественные объединения притягивают в свои ряды и состоят преимущественно из подростков, обладающих повышенным уровнем социальной активности. Этот установленный в исследовании факт, позволяет характеризовать детское общественное объединение как способ педагогического влияния на социальную активность подростков. При этом учитывается, что подобные формирования инициируются и возглавляются взрослыми, осуществляющими педагогическое влияние. Во внимание также принимаются сущностные характеристики детских общественных объединений, изученные и описанные в научной литературе.

2. Наиболее массовые детские объединения - Федерация детских и подростковых организаций и подразделения скаутской организации существенно различаются по составу участников с точки зрения их социальной активности. ФДПО - организация с преобладанием участников с повышенным уровнем социальной активности. Изученные организации скаутов состоят из подростков преимущественно со средними показателями социальной активности. Различия, скорее всего, обусловлены отличиями в целях, программах и методах деятельности двух детских объединений.

3. Значительное число социально-активных подростков, стремящихся к объединению, не участвуют в детских общественных формированиях, что свидетельствует, во-первых, о наличии потенциальной базы для развития детского движения и, во-вторых, о недостаточно широком развитии современного организованного детского движения.

4. Основными потенциалами развития и реализации социальной активности в детском общественном объединении являются: способность удовлетворения потребности подростков в общении со сверстниками, равными в склонности проявления высокой социальной активности; сочетание разнообразных, отвечающих интересам современных подростков форм и видов занятий с деятельностью, характеризующейся явно выраженным общественно-значимым смыслом.

5. Ведущим условием обеспечения педагогического влияния является принятие членами детского общественного объединения взрослого, который способен оправдать ожидания подростков «быть равноправным членом объединения, который делает все вместе с ребятами», выполнять роль «старшего друга, который при необходимости помогает ребятам, но в дела и решения объединения не вмешивается».

6. Основные пути педагогического влияния на развитие и реализацию социальной активности подростков в детском общественном объединении определяются как инициация привлекательных целей и содержания деятельности, наполнение жизни объединения социально значимым смыслом, поддержка коллективной самодеятельности, заражение примером личной социальной активности.

Понятие "культурной инсценировки" стало популярным в российской социологии во многом благодаря работам Л.Ионина. Он обозначает им такой процесс, когда некое социальное явление начинает развиваться и популяризироваться, несмотря на то, что в данном конкретном обществе оно не имело или утратило исторические корни. При этом внезапная популяризация такого явления приобретает игровой характер, а участники осознают искусственность своих действий.