Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент досуговых объединений, вопросы.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
439.3 Кб
Скачать
  1. Функции социально-культурного творчества в условиях культурной трансформации (в системе “культура - человек”).

  1. Самодеятельные инициативы в культуре. Типы функционирования и механизмы развития. (ответ из конспекта)

Инициатива – первый шаг в каком-либо деле.

Типы развития СК инициатив:

  1. Традиционный – те или иные СК инициативы направлены (фольклор, классическое искусство) на безвозмездное оказание услуг: благотворительность, клубы милосердия, депрограматоры (объединения определенных движений, имеющие целью выведения людей из какой-либо зависимости: наркотики, алкоголь и т.п.)

  2. Альтернативные СК инициативы- замена одних ценностей на другие (движения: «зеленые», экосоциалисты, феминистические, модернистские, глобалисты)

  3. Асоциальный (вне социума) –отрицает традиционные культурные ценности (хиппи, движение «система», растаманы). Уходим из семьи, не общались с друзьями, круг общения – только сподвижники.

  4. Деструктивные и криминальные инициативы – те инициативы, которые ориентированы на разрушение традиционной культуры и замену их криминальной делинквентной субкультуры (“Делинквентная” субкультура характеризуется, в основном, поведением, отражающим ценности, которые прямо противоположны окружающей культуре).

Разновидность субкультуры: татуировки, жаргон (тайное коммуникационное средство, прикладные изделия (ножи, перстни)

ТРИ ТИПА ИНИЦИАТИВ МОЖНО ВКЛЮЧИТЬ В ПОНЯТИЕ КОНТРКУЛЬТУРА (КРОМЕ ТРАДИЦИОННОЙ)

Основой самодеятельности является удовлетворение художественно-эстетических потребностей человека, личности, стала потребность в самовыражении, приобщении к культурным ценностям. Первым шагом к художественному самодеятельному творчеству, безусловно, является инстинктивное поведение личности. Общество имеет огромное влияние на личность, но подлинное воодушевление проявляется тогда, когда человек определил и выбрал свое-«ценное». При постижении социально-культурной динамики самодеятельного художественного творчества, мы в праве говорить о процессе социализации, касающемся ряда особенностей, которые влияют на организационные формы воздействия на личность. Это неоднородность коллектива, изолированность системы которого в результате наличия общего увлечения приводит к достижению равновесия-однородности коллектива. Творческая любительская деятельность в рамках такого коллектива помогает его членам реализовывать свои духовные потребности, выразить свое «Я». При этом самобытность внутреннего мира личности не нарушается. Напротив, в процессе обучения индивид получает возможность обрести свободу творческого выбора. Сущность художественно-творческого начала раскрывается посредством созидания - самодеятельности, через реализацию двух типов мотивации - общения и достижения результата практической деятельности человека, даже если это не представляет значимых ценностей.

  1. Клубные формы социальной организации в древнем мире и в культуре средних веков.

К числу самых первых моделей клубного опыта человечества относят гетерии - тайные политические сообщества в Древней Греции и коллегии или содалитас -различного рода религиозные и профессиональные объединения в Древнем Риме. «Гетерии, Этерии». 1. В Древней Греции союзы, содружества граждан. Этим термином обозначались как официально признанные группы, так и тайные политические союзы, по преимуществу политического характера. 2. В Греции 2-й пол. 18-го - нач. 19-го веков тайные революционные организации, созданные с целью борьбы за освобождение от турецкого ига". 1. Гетерии возникли в Афинах и других полисных государствах Древней Греции в период 5-4 веков до н.э., в разгар острой борьбы за власть между сторонниками демократии, сосредоточенными в Афинах, и олигархии (власти немногих), центром которых была Спарта. Наибольшей активности деятельность гетерий достигла во время Пелопонесской войны между Афинами и Спартой 431-404 гг. до н.э. 2. Гетерии возникли и функционировали как сообщества, союзы единомышленников, объединившихся вокруг сильной личности, помогая ей, а через нее и своей партии в достижении поставленных целей. 3. В начале деятельности гетерий эти цели носили вполне «светский» характер: они создавались для взаимопомощи при выдвижении своих кандидатов на выборы, в судебных процессах. в ограждении видных своих представителей от нападок других партий, в продвижении их на выгодные для партии должности. 4.Гетерий обретает все более политический характер, они начинают активно помогать своим партиям и ее лидерам в борьбе за власть, все менее стесняясь в выборе средств борьбы. В олигархических переворотах 411 и 404 гг. до н.э., приведших к власти олигархическую партию, огромную политическую роль сыграли гетерии олигархов. 5. Гетерии становятся тайными политическими обществами с глубоко законспирированными членством, структурой управления и документацией. Они словно сеть опутывали греческие города и их жителей своими ячейками. 6. Существовали как олигархические, так и демократические гетерии. Вначале главной движущей силой общественных переворотов были гетерии олигархов. Затем их примеру стали следовать сторонники афинской демократии. 7. Гетерии, являясь тайными сообществами сторонников той или иной партии, были центрами этих партий, их политическими клубами. «Постоянное общество», «особого рода общество», «общественная организация, объединяющая людей» - вот самые общие определения клуба всех времен и народов. Гетерии были политическими клубами, первыми коммуникативными структурами, апробированными общественным опытом древних греков в их политической жизни. Развиваясь, человечество будет все более расширять спектр клубных образований и в других сферах общественной жизни людей, убеждаясь в эффективности клубных механизмов общения для решения самых разнообразных коммуникативных задач.

Древнеримские коллегии. Указания на организацию и деятельность коллегий в Древнем Риме имеются уже и в «Законе 12 таблиц», одном из древнейших законов римского права, составленном римскими децемвирами в 451-450 гг. до н.э., и в знаменитых Дигестах Юстиниана, изданных при византийском императоре Юстиниане в 533 г н.э. и представлявших собой кодированный свод извлечений из юридических актов и сочинений более ранних периодов римской истории. Из монографических исследований на русском языке наиболее полным исследованием является книга Юлиана Кулаковского «Коллегии в Древнем Риме», изданная в Киеве в 1882 году. Ю. Кулаковский делит весь многочисленный спектр обстоятельно исследуемых им видов коллегий на 2 основных категории: 1). Коллегии в сфере «сакра», и 2) коллегии в сфере экономической жизни Рима. Первые Ю. Кулаковский называет свободной формой ассоциации, вторые - «служебным органом в руках государства». Кроме тех, что мы уже называли, имеются сведения о следующих коллегиях: 1. Piscatorea («рыбаки») одна из древнейших коллегий ремесленников, берущая начало с корпорации тибрских рыбаков. Есть источник