Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент досуговых объединений, вопросы.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
439.3 Кб
Скачать
  1. Социально - педагогические условия, технология и этапы формирования досугового объединения.

Основной характеристикой аудитории в социально-педагогическом проектировании являются личностные (или социально-психологические) проблемы, определяющие, наряду с социально-культурной проблематикой, цели и задачи проекта, виды и содержание деятельности досугового объединения. Источником личностных проблем является проблемная ситуация, которая на субъективном уровне может преобразоваться либо в задачу (в том случае, когда субъект обладает возможностями ее разрешения), либо в проблему, когда субъект осознает невозможность средствами наличного знания и опыта разрешить определенные трудности и противоречия, возникшие в конкретных жизненных обстоятельствах.

Особой поддержки и внимания заслуживают целевые проекты, формой реализации которых является та или иная форма самодеятельной общности. Основой социокультурного поведения человека должна стать его творческая активность, внутренне детерминированная самодеятельность. Перевод общественных ценностей в личные невозможен без свободной самодеятельности человека, его "встречной" активности по усвоению общественных норм и идеалов. Лишь творческая индивидуальность гарантирует накопление культурных ценностей, их развитие и сохранение. И здесь роль самодеятельной общности трудно переоценить.

Важно при реализации проектов социально-творческого характера: учитывая ограниченные материальные ресурсы и финансовые возможности культуры, целесообразнее вкладывать деньги в создание условий, стимулирующих образование различных самодеятельных объединений (национально-культурных центров, политических клубов, коллективов художественной самодеятельности и т.п.). В таком случае поддерживаемые социокультурные образования сами становятся инициаторами и исполнителями общественно значимых проектов и программ. Элементы учебно-творческой деятельности досугового объединения: планирование учебной деятельности, овладение навыками конкретного вида, совершенствование техники, проведение групповых и индивидуальных занятий, изучение истории и теории различных жанров, отбор произведений для репертуара, показ готовой творческой продукции зрителям, подведение итогов показа, составление планов на будущее. Педагогическая деятельность в коллективе художественной самодеятельности: повышение уровня общей культуры участников, формирование моральных качеств, творческого отношения к социально-культурной и основной профессиональной и учебной деятельности, создание здорового микроклимата, поощрение инициативы и самодеятельности.

  1. Социально - педагогические и правовые аспекты регулирования и контроля деятельности молодежных объединений.

Молодежные объединения представляют собой общественные формирования, в которых молодежь добровольно консолидируется для совместной деятельности, удовлетворяющей их социальные интересы и потребности. Важно то, что дети и подростки существуют не только как подрастающее поколение (самоизолированная субстанция), но и как социальная группа, а значит, связанная с обществом и участвующая в общественной жизни.

При этом «молодежное движение» мы рассматриваем как совокупность состояний жизнедеятельности общественных формирований, обеспечивающих вхождение, адаптацию и интеграцию личности в социальную среду; «молодежное объединение» представляет собой общественное формирование, в котором самостоятельно или вместе со взрослыми добровольно объединяются молодые люди для совместной деятельности, удовлетворяющей их социальные потребности и интересы.

Детские, подростковые, юношеские объединения часто являются партнерами государства в реализации различных социально значимых программ, что содействует развитию самореализации личности.

Прогрессивные тенденции возрождения демократических институтов в России актуализируют проблему формирования социально активной личности, в том числе через участие в деятельности общественных объединений, что особенно значимо для гражданского и духовно-нравственного становления российской молодежи.

Успешное решение задачи создания в России демократического государства, в первую очередь, зависит от формирования и развития у подрастающего поколения гражданского демократического сознания. Такое сознание предполагает потребность человека жить в социальном пространстве конституционных прав и свобод, дающих возможность не только быть членом общества, но и проявлять свою индивидуальность, неповторимость.

Особую актуальность и значение приобретает развитие стратегии и тактики педагогической науки в формировании социальной активности молодежи. Психолого-педагогические и социально-педагогические исследования, проведенные среди детей школьного возраста и учащейся молодежи, позволили нам констатировать достаточно тревожное положение в системе социального воспитания подрастающего поколения, отмечен низкий уровень развития ценностных ориентаций, еще слаба обеспеченность условий для духовного развития, утрачивается связь поколений. Необходима активизация социально-педагогических воздействий на формирование активной гражданской позиции, нравственно-этических идеалов молодежи, в том числе и через участие в деятельности различного рода объединений.

Помочь молодому поколению россиян адаптироваться в современных условиях нашей жизни, а также реализовать свои потребности в социализации смогут новые подростковые и молодежные объединения, где самоорганизация и самоопределение дают возможность естественного вхождения в систему открытых гражданских отношений и подготовки к самостоятельной жизни.

Согласно социально-педагогическим и психологическим исследованиям в развитии личности на любом уровне необходимы сопоставимость, сравнимость объединений, способных сплотить молодых людей, обладающих социально значимых качеств личности: активностью, креативностью, гибкостью мышления, гуманистическим мировоззрением.

По уровню взаимодействия с государством можно выделить следующие МО:

1). Включенные в Реестры организаций, пользующихся поддержкой государства. Это означает возможность взаимодействия с государством на уровне частичного финансирования программ этих организаций.

2). Не включенные в Реестры, но зарегистрированные в органах юстиции. Например, по данным Министерства юстиции РФ, на начало 2002 года в РФ зарегистрировано 79 общероссийских и международных молодежных и детских общественных объединений.

3). Не зарегистрированные в органах юстиции РФ, но осуществляющие свою деятельность на основании учредительных документов и не преследующие антигосударственных целей. К сожалению, таковыми остается большая часть молодежных организаций (73% против 27% зарегистрированных), так как процедура регистрации общественных объединений постоянно усложняется. На первоначальном этапе некоторые организации не могут даже уплатить регистрационный взнос в сумме 2000 рублей. Это крайне плохо, так как сужает круг общественных объединений, на которые распространяется действие федерального и регионального законодательства, направленного на поддержку молодежных общественных объединений, не позволяет отследить степень эффективности, реальности деятельности общественных объединений. Ведь в соответствии со статьей 4 Федерального закона «О поддержке молодежных и детских общественных объединений», государственная поддержка оказывается зарегистрированным в установленном законом порядке и обратившимся за такой поддержкой к федеральным органам исполнительной власти молодежным объединениям граждан в возрасте до 30 лет, объединившихся на основе общности интересов для осуществления совместной деятельности, направленной на удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей, социальное становление и развитие членов объединения, а также в целях защиты своих прав и свобод. Таким образом, получается, что незарегистрированные в органах юстиции организации не признаются государством ни в качестве субъекта взаимоотношений, ни в качестве объекта поддержки. А ведь задачу государственной поддержки без того делает непростой разнообразие организаций по направлениям деятельности, недостаток опыта публичной деятельности их руководства и членов, крайне небольшая численность и ограниченные ресурсы большинства из них.

Правовое регулирование деят-ти общественных формирований включает в себя ряд стадий: Первая стадия - это определение круга субъектов - участников правоотношений, наделение их свойством правосубъектности. Для этого все общественные формирования как претенденты на данное социальное (законное) качество должны быть в соответствующем порядке зарегистрированы, их программы и уставы не должны противоречить букве или духу конституции государства, законодательству страны.

Вторая стадия - определение границ поведения субъектов. Все общественные формирования должны действовать в рамках законов государства. Им в принципе запрещается не основанное на законе вмешательство в деятельность государственных органов и должностных лиц.

Третья стадия - определение порядка ликвидации общест­венного формирования за нарушение установленных правил.

Строгое соблюдение требований законов всеми общественными формированиями является надежной гарантией от вмешательства государства в их деятельность. Именно это и отличает демокра­тическое правовое государство от авторитарного, где государст­венный произвол возводится в ранг внутренней политики.

Государственный контроль за деятельностью общественных формирований как часть общегосударственной системы контроля состоит в обеспечении точного и единообразного исполнения законов всеми общественными формированиями как субъектами права. Он, так же как и правовое регулирование, включает в себя ряд стадий: проверка соответствия программы (устава) общественной организации, ее деятельности законодательству государства; выработка на этой основе решения; доведение этого решения до исполнительных органов государства и общественного формирования.

Формами государственного контроля выступают: а) отказ в регистрации общественного формирования, программа (устав) которого противоречит требованиям конституции, законам государст­ва; б) предупреждение (органами прокуратуры) общественного формирования о несоответствии его деятельности существующим законам; в) привлечение к юридической ответственности лидеров, членов общественного формирования за нарушение установлен­ных государственных правил; г) приостановка деятельности общественного формирования до принятия решения (ввиду объявления чрезвычайного положения, антиправового характера ее деятельности); д) ликвидация общественного формирования как ор­ганизации, имеющей целью насильственное изменение конституционного строя и целостности государства, подрыв его безопасности, разжигание социальной, национальной или религиозной розни.

Таким образом, если правовое регулирование в демократическом правовом государстве отвечает на вопрос «как?», то государственный контроль в большей степени соответствует вопросу «кто?». Остается только добавить, что в системе органов гос. контроля за деятельностью общественных формирований важное место занимают правоохранительные органы, деят-ть которых направлена непосредственно на защиту законности в стране, прав, свобод и законных интересов граждан.