Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент досуговых объединений, вопросы.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
439.3 Кб
Скачать
  1. Клубные традиции в английской культуре.

Историко-культурная традиция считает Англию родиной клуба, а само слово club англо-саксонского происхождения, хотя есть и другие этимологические версии (например, М. Фасмера).

Клуб вообще а тем более английский клуб сугубо национальным феноменом, и в специфике английской духовной природы, английского образа жизни, английской национальной культуры, английского менталитета, искать и особенные свойства клуба, и характерные черты клубного общения. Второй -считать клуб социальным институтом, функционально удовлетворяющим определенные потребности людей (в организации, в общении, в компенсаторской деятельности и тд.), коммуникативным социоуниверсумом, создававшимся людьми всех народов и во все времена Социально-историческая специфика среды и субъектов организации клубов определяла самые различные их модификации, которые мы можем называть типами, хронотипами, моделями клубов, и тогда те клубы, которые возникли в Англии в 16-17 веках и которые создаются по их образу и подобию в настоящее время, можно назвать и «английскими губами» или как сейчас все чаще стали их называть, «клубами европейского типа»

«Чтобы вполне понять всю оригинальность характера англичан, необходимо познакомиться с их клубами. Потребность в клубах у (95с.) англичан так же сильна, как и потребность в физических упражнениях В Англии клубы существуют решительно для всех классов общества и их вообще чрезвычайно много, мало того. здесь существуют клубы для рабочих, горничных, лавочников, метельщиков улиц, клубы музыкальные, религиозные, клубы, члены которых занимаются тем или другим искусством, одним словом клубы без конца... множество клубов, существующих в Англии, показывают до какой степени эти учреждения соответствуют потребностям и характеру англичан»

Клубы - неоспоримо английское изобретение.. Суть клуба не в том, кого он впускает, а в том кого не впускает: разные причины могут стать поводом, чтобы не принять в члены клуба. Клуб базируется на двух основных английских принципах: сегрегации классов и сегрегации полов.

Клуб, по английски - это коммуникативная складчина, оптимальная организационная форма избирательного досугового общения, определенным образом оплачиваемого самими клубменами (например, членские взносы).

Заряд клубности в течение 14-17 веков наэлектризовал всю Англию, рождая все новые и новые клубные образования. Множительный эффект клубного общения в Англии имел не только количественную, но и структурную динамику. 3 стадии динамики развития английских клубов:

1. Традиционные встречи и беседы друзей Томаса Окклива в 14-15 веках - первичные формы клубного общения, которые сегодня мы обычно называем дружескими компаниями (собственно такое название и имел «клуб» Окклива).

2. Встречи за чашкой кофе у Тильярда, Джекоба и Джексона - организованная форма клубной структуры, которая сегодня обозначается как «объединение по интересам».

3. Фрайди-стрит клуб в таверне «Мермейд» - еще более высокая по уровню организации форма прямого межличностного досугового общения, именуемая сегодня любительским клубом, или просто клубным объединением.

Все три вида английских клубов были новым явлением в истории развития коммуникативной культуры, хотя и паевое содержание клубных структур, и объединение людей по сходным целям и признакам уже имели место в истории культуры. Новое было в том, что английский клуб создавался прежде всего для досугового общения Английские клубы были закрытыми клубами со строгим индивидуальным членством. Но они были закрытыми для других не из политических, религиозных или профессиональных соображений Клубная монополия на избирательное общение, на коммуникативный комфорт - вот примечательная и привилегированная черта английских клубов. И локальное досуговое объединение, и специальное здание для закрытого досугового общения, и штатный управленческий и обслуживающий персонал во главе с владельцем досуга - эти зачатки клубной культуры и клубной индустрии дала миру английская модель клуба.