Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент досуговых объединений, вопросы.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
439.3 Кб
Скачать
  1. Социально-психологические типы самодеятельных общностей. (ответ из конспекта)

Теория коллектива в практике руководства самодеятельным коллективом.

Теория З. Фрейда

3 уровня человеческой психики:

  • Бессознательное

  • Актуальное (сфера-Я)

  • Сверхсознание (Сверх-я)

Неудовлетворенность культурой.

Общность представляет собой некое культурное образование ( по Фрейду)

Этология — Конкрад Лоренц наука о поведение животных и формах соц. поведения, заимственных из животного мира.

Теория фасилитации (феномен объясняющий результативность достижений человека, работающего в группе, кот. Не сводится к сумме индивидуальных усилий)

«Теория пассионарности» Гумилев

«Проблема одиночества» Эрих Фромм (базовая потребность человека, стремление избежать одиночества, старается обрести товарища по судьбе).

  1. Возможности и границы применения теории коллектива в социальной педагогике досуга.

Теория коллектива характеризуется, прежде всего, совокупностью строго определенных и взаимообусловленных положений. Эти положения можно разделить на две группы:

первую образуют существенные особенности коллектива как социальной общности

вторая объединяет принципы организации и деятельности коллектива.

Коллектив - это свободная группа трудящихся, объединенных единой целью, единым действием, организованная, снабженная органами управления, дисциплины и ответственности, коллектив – это самостоятельный организм, в здоровом человеческом обществе.

По отношению к отдельной личности коллектив утверждает суверенитет целого коллектива, утверждая право отдельной личности добровольно состоять в коллективе. Коллектив требует от этой личности, пока она состоит в нем, беспрекословного подчинения, как это вытекает из суверенитета коллектива.

Принципы организации деятельности коллектива.

  • наличие общеколлективных целей

  • постоянное движение навстречу новым радостным перспективам

  • связь с другими коллективами, со всей жизнью страны

  • прямое влияние коллектива на все основные стороны жизни участников

  • единство управления и самоуправления

  • эстетическая выразительность.

В отличие от производственного, педагогический коллектив имеет дело с особым «материалом» и выпускает особую «продукцию». Он участвует в «производстве» нового человека. Условия, при которых педагогический коллектив может эффективно справиться с поставленными задачами:

1) сплоченность и целеустремленность педагогического коллектива;

2) возможность объединить школьников в коллектив, являющийся инструментом всестороннего развития личности ребенка;

3) возможность интегрировать все те положительные воздействия, которые испытывают или могут испытать школьники

НЕПОЛНЫЙ ОТВЕТ

  1. Этапы и противоречия развития самодеятельной общности.

Самодеятельная общность – это сообщество, созданное по инициативе людей на основе общих целей, интересов и стремлений. С.о. формируются для того, чтобы раскрыть внутреннюю мотивацию человеческих поступков и действий; связать познавательную и нравственную деятельность человека с его свободой. Самодеятельность здесь отождествляется с самопознанием. Одной из важных характеристик с.о. является акт свободного, преднамеренного выбора, который имеет дело, прежде всего, с определением средств для реализации целей.

Исследователи выделяют четыре основные стадии ее развития:

1. Стадия формирования. Члены группы знакомятся друг с другом, с организацией и условиями труда.

2. Стадия психологической напряженности. На этой стадии члены группы с осторожностью пытаются узнать, «прощупать» друг друга, выявляют общность и различие позиций, соперничают за лидерство и влияние. В это время внутригрупповые отношения характеризуются недоверием и напряженностью.

3. Стадия нормализации. Она характеризуется установлением общих мнений, ролевых ожиданий, норм и позиций, стабилизацией внутригрупповых отношений.

4. Стадия деятельности. Группа приступает к выполнению заданий. Социальные роли уже распределены, цели, задачи и специфика деятельности выяснены. В процессе совместной деятельности и неформального общения уточняются детали, люди лучше понимают друг друга, учатся учитывать и предвидеть поведение партнеров.

Выделение и учет в психолого-социальной работе первых трех стадий достаточно убедительно. Что же касается четвертой стадии, то она представляется достаточно сомнительной, поскольку первые три стадии обычно реализуются в процессе деятельности.

Не всегда и не любые группы способны превратиться в единое, слаженно действующее целое. Существуют определенные факторы групповой сплоченности, к которым относятся: согласие между членами группы по поводу ее целей; широкое общение и взаимодействие между членами группы; не слишком большое, приемлемое для всех равенство социального статуса и происхождения членов группы; демократизм групповых взаимоотношений, предоставление всем членам группы полных возможностей для непосредственного участия в установлении групповых норм и стандартов; положительное мнение членов группы друг о друге; ярко выраженная у каждого члена группы потребность в тех преимуществах, в том числе защите, которые дает принадлежность к ней; размер группы, достаточный для реализации ее целей и коммуникаций. Но он не должен быть так велик, чтобы подавлять внимание к ее делам и побуждать к разделению на микрогруппы; пространственная близость. При наличии других условий существует прямая зависимость между близостью рабочих мест и сплоченностью группы; преобладание положительного опыта в достижении группой своих целей и защите ценностей. Это укрепляет веру членов группы в возможность достижения ее целей, придает групповым отношениям позитивную эмоциональную окраску; психологическая совместимость членов группы, которая представляет собой совокупность индивидуальных качеств членов группы, обеспечивающих слаженность и эффективность их деятельности.