Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст ч. 2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
767.49 Кб
Скачать

Рецепт: слияния и поглощения. Тенденция понятна — укрупнение. Но как именно оно будет происходить?

Как показывает ситуация на рынке, на настоящий момент потенциал сделок по покупке крупными игроками более мелких страховых компаний с полной сменой владельцев уже исчерпан. В этой ситуации превалировать будут сделки слияний и поглощений (M&A), т.е. объединения бизнесов.

Кстати, на мировой арене одной из наиболее масштабных сделок в области M&A в I квартале 2010 г. стала именно сделка на страховом рынке. Это были продажи двух крупных подразделений American International Group (AIG): в начале марта британская страховая группа Prudential Plc договорилась о покупке у AIG азиатского бизнеса в сфере страхования жизни (AIA Group Ltd.) за $35,5 млрд, а неделей позже американский страховщик MetLife Inc. достиг договоренности о покупке за $15,5 млрд компании American Life Insurance Company (Alico), международного бизнеса по страхованию жизни AIG.

В 2009 г. число сделок купли-продажи страховых компаний сократилось по сравнению с 2008 г. почти в два раза. Напротив, число так называемых технических сделок M&A, в ходе которых акционеры страховых компаний не менялись, но в результате оптимизировались процессы управления страховым бизнесом, значительно выросло.

M&A: неизбежные сложности. Слияния и поглощения мелких компаний более крупными связаны с рядом сложностей. И в первую очередь это недоверие части акционеров, которые после слияния становятся миноритариями, и уход части старой команды менеджеров. Слияние как процесс всегда требует дополнительных затрат, а финансовый результат наблюдается не сразу. Возникает жесткая необходимость экономить средства.

Кроме того, процесс слияния всегда требует времени, какие-то текущие процессы и сделки могут быть приостановлены. Это приводит к потере динамики компании на рынке.

Подобных перспектив не надо бояться, к ним надо быть готовыми. И также всегда надо помнить о тех возможностях, которые открываются через некоторое время. Могу привести пример компаний «АльфаСтрахование» и «АВИКОС-АФЕС». Завершив процесс слияния, мы смогли наладить нашу работу таким образом, что уже в текущем году в области авиастрахования нами был заключен ряд масштабных сделок. В частности, последняя по времени — это победа «АльфаСтрахования» в тендере на право страховать гражданскую ответственность аэропорта «Домодедово».

Таким образом, сложности, с которыми сталкиваются все компании, участвующие в сделках M&A, неизбежны, но преодолимы. И трудности — не повод, чтобы отказываться от объединения с небольшой, но перспективной компанией. Тем более что аналогичные процессы идут на мировом рынке, и через 5-10 лет отечественные компании, национальный рынок могут не выдержать конкуренции с сильными мировыми игроками. Поэтому уже сегодня российским страховщикам надо начать работать над повышением качества бизнеса не только за счет оптимизации бизнес-процессов, но и за счет экстенсивного роста. В сегодняшних реалиях это не просто покупка понравившегося актива, но и присоединение к работающему бизнесу новых мощностей: команды, портфеля, технологий, которые быстро станут органичной частью новой компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]