Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст ч. 2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
767.49 Кб
Скачать

Практические задания по разделу 4 «Рыночная концентрация. Организационные формы монополий. Укрупнение хозяйствующих субъектов» Практические задания по теме «Диверсификация»

Диверсификация производства – расширение сфер деятельности или переход на выпуск новой, нетрадиционной для данного предприятия продукции. Основная цель таких действий – снижение коммерческого риска, стабилизация и увеличение продаж, выручки и прибыли. При этом в программу работ целесообразно включать производство новых видов продукции, работ и услуг с разнонаправленной динамикой спроса или доходности (рентабельности продаж) по отношению к основному производству. То есть, если по одним видам продукции в данном периоде спрос и, соответственно, прибыль имеют тенденцию к снижению, то по другим они в это же время растут. У организации, таким образом, постоянно будет прибыль от продаж.

Для того, чтобы установить, является ли тот или иной товар (продукция, вид работ или услуг) диверсифицированным по отношению к основному производству организации, следует рассчитать так называемый показатель корреляции. Его значение должно быть отрицательным (отрицательная корреляция) и минимальным из возможных вариантов:

где i = 1, …, n – номер и количество наблюдений (периодов) за поведением спроса или доходности (рентабельности продаж) на рынке рассматриваемых товаров (продукции, работ, услуг) j-го и k-го видов;

Rji – рентабельность продаж основного (j-го) товара в i-м периоде, %;

Rki – рентабельность продаж дополнительного (k-го) товара в i-м периоде, %;

Rjср – средняя за исследуемые периоды рентабельность продаж основного (j-го) товара, %. Рассчитывается как средняя арифметическая.

Rkср – средняя за исследуемые периоды рентабельность продаж дополнительного (k-го) товара, %. Рассчитывается как средняя арифметическая.

Задача 1.

С целью максимизации и стабилизации прибыли строительная организация диверсифицирует производство – дополнительно к выполнению строительно-монтажных работ намечает производство строительных материалов. Рассматриваются два инвестиционных проекта, схожих между собой по основным экономическим параметрам – производство кирпича или газобетонных блоков. Выберите строительный материал, на рынок которого рассматриваемой организации будет легче выйти с дополнительным продуктом. Как на рынке кирпича, так и на рынке газобетона действует по пять продавцов (таблица).

Таблица

Данные об объемах продаж на рынках рассматриваемых строительных материалов

Продавцы

Варианты диверсификации производства

I – кирпич, млн. шт.

II – газобетон, млн. м3

«Инвест»

20

50

«БизнесСтрой»

22

24

«ВолгоВятСтрой»

30

23

«ДомРус»

29

25

«ЖБК-Строй»

31

23

Задача 2.

Завод строительных материалов производит бетонные смеси. Определите, какое производство является для него более выгодным в случае диверсификации, – производство цементного раствора или изготовление бетонных блоков.

Динамика доходности по основному и дополнительным производствам представлена в таблице.

Таблица

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]