Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорочки с .doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
608.26 Кб
Скачать

25. Фактические и планируемые расходы.

Основным фактором, влияющим на динамику ЧНП, являются колебания инвестиций. При этом изменение инвестиций воздействует на изменение ЧНП в умноженной пропорции. Этот результат называется эффектом мультипликатора.

Для определения величины мультипликатора используют предельную склонность к сбережению и предельную склонность к потреблению.

Значение мультипликатора состоит в следующем. Относительно небольшое изменение в инвестиционных планах предпринимателей или планов сбережений домохозяйств может вызвать гораздо большие изменения в равновесном уровне ЧНП. Мультипликатор усиливает колебания предпринимательской деятельности, вызванные изменениями в расходах.

Чем больше МРС (меньше MPS), тем больше будет мультипликатор.

Мультипликационные эффекты дословно означают множительные эффекты, возникающие при росте зависимой переменной, превышающем величину первоначального импульса. Действие механизма мультипликации аналогично кругам, расходящимся от брошенного в воду камня. Сначала возникает возмущающее воздействие, нарушающее сложившееся равновесие (первоначальный импульс), а затем происходит процесс распространения этого воздействия (удара, толчка, импульса) в соответствующей среде.

В механизме мультипликации можно выделить две составляющие: первая - механизм распространения, подразумевающий наличие взаимосвязи между элементами рассматриваемой экономической системы, и вторая - первоначальный импульс, приводящий в движение этот механизм.

Планируемые расходы представляют собой сумму, которую домохозяйства, фирмы, правительство и внешний мир планируют истратить на товары и услуги.

Реальные расходы отличаются от планируемых тогда, когда фирмы вынуждены делать незапланированные инвестиции в ТМЗ в условиях неожиданных изменений в уровне продаж.

Функция планируемых расходов:

E = C + I + G + NX.

Линия планируемых расходов пересечет линию, на которой реальные и планируемые расходы равны друг другу (линию Y=E) в точке А. Этот график получил название крест Кейнса. На линии Y=E всегда соблюдается равенство планируемых и фактических инвестиций и сбережений. В точке А достигается это равенство, т.е. устанавливается макроэкономическое равновесие.

26.Достижение макроравновесия по Кейнсу.

Пересечение кривых AD и AS в точке N отражает соответствие равновесной цены и равновесного объема производства. При нарушении равновесия рыночный механизм будет выравнивать совокупный спрос и совокупное предложение; сработает, прежде всего, ценовой механизм.

В данной модели возможны следующие варианты:

1) совокупное предложение превышает совокупный спрос. Сбыт товаров затруднен, запасы нарастают, рост производства тормозится, возможен его спад; 2) совокупный спрос обгоняет совокупное предложение. Картина на рынке иная: запасы сокращаются, неудовлетворенный спрос стимулирует рост производства.

Экономическое равновесие предполагает такое состояние хозяйства, когда используются все экономические ресурсы страны (при наличии резерва мощностей и «нормальном» уровне занятости). В равновесной экономике не должно быть ни изобилия простаивающих мощностей, ни избыточной продукции, ни чрезмерного перенапряжения в применении ресурсов.

Равновесие означает, что общая структура производства приведена в соответствие со структурой потребления. Условием рыночного равновесия служит равновесие спроса и предложения на всех основных рынках.

В отличие от классиков Кейнс обосновал положение, согласно которому сбережения являются функцией не процента, а дохода. Цены (включая заработную плату) не гибки, а фиксированы; точку равновесия AD и AS характеризует эффективный спрос. Рынок товаров становится ключевым. Уравновешивание спроса и предложения происходит не в результате повышения или понижения цен, а вследствие изменения запасов. Кейнсианская модель AD - AS - базовая для анализа процессов выпуска товаров и услуг и уровня цен в экономике. Она позволяет выявить факторы (причины) колебаний и последствия.

Инфляционный разрыв - это ситуация, когда I" S, т.е. планируемые инвестиции превышают сбережения, соответствующие уровню полной занятости (предложение сбережений отстает от потребностей в инвестициях).

При достигнутой полной занятости (Y* - потенциальном объеме производства) возможностей увеличения инвестиций нет, следовательно, и совокупное предложение увеличиться не может. Все большая часть дохода населения направляется на потребление, спрос на товары и услуги растет, и в силу эффекта мультипликатора это приводит к увеличению цен. Дефляционный (рецессионный) разрыв - это ситуация, когда S" I, т.е. сбережения, соответствующие уровню полной занятости, превышают потребности в инвестировании. Этот случай характеризуется спадом промышленного производства и снижением уровня занятости, так как текущие расходы на товары и услуги низкие из-за того, что население предпочитает большую часть дохода сберегать. В силу эффекта мультипликатора это приведет к тому, что сокращение занятости в той или иной сфере производства повлечет за собой вторичное и последующее сокращение занятости и доходов в экономике страны.

Парадокс бережливости. В классической теории отмечается, что чем выше сбережения, тем больше возможности инвестирования. Поэтому высокая склонность к сбережениям должна способствовать росту инвестиций, дохода, благосостояния общества. Кейнс же считал, что в странах, достигших высокой стадии экономического развития, стремление сберегать будет всегда опережать стремление инвестировать. Причины этого следующие: с ростом накопления капитала снижается предельная эффективность его функционирования (снижаются варианты альтернативных возможностей прибыльных инвестиций); с ростом доходов будет увеличиваться доля сбережений (S есть функция Y и эта зависимость положительна). Но увеличение сбережений, по мнению Кейнса, не делает общество богаче. Дело в том, что увеличение сбережений означает сокращение расходов на потребление. Это, в свою очередь, вызовет сокращение совокупного спроса и объема реализованного ВВП. В силу эффекта мультипликатора произойдет сокращение дохода на большую величину, чем первоначальное увеличение сбережений.

27. Фискальная политика может быть дискреционной (преднамеренной) и недискреционной (основанной на действии автоматических встроенных стабилизаторов).

1. Дискреционная фискальная политика - это сознательное манипулирование налогами и правительственными (государственными) расходами с целью изменения реального объема национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста. Инструменты: гос. закупки, изменение объема налоговых изъятий путем введения или отмены налогов или изменения налоговой ставки. Изменяя налоговую ставку, правительство может удержать доходы от сокращения в период спада или, наоборот, уменьшить располагаемый доход в период бума. и др. Основными орудиями дискреционной фискальной политики являются: 1) изменение программ, общественных работ и других программ, связанных с расходами; 2) изменение программ расходов «трансфертного» (перераспределительного) типа и 3) циклические изменения уровня налогов.

2. Недискреционная фискальная политика предполагает автоматическое изменение чистых налоговых поступлений в государственный бюджет в периоды изменения объёмов национального производства

Стимулирующая фискальная политика (экспансии) – при спаде, депрессии, борьба с безработицей (увеличение гос. расходов (G), снижение налогов (T), движение в направлении бюджетного дефицита). Ее цель - рост АD через увеличение денежной массы. 2. сдерживающая фискальная политика (рестриктивная) – при подъеме, борьба с инфляцией, вызванной избыточным спросом - (уменьшение гос. расходов, увеличение налогов, ориентация на положительное сальдо госбюджета), уменьшение денежной массы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]