Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорочки с .doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
608.26 Кб
Скачать

30.Налоговая система, элементы, функции, способы взимания налогов.

Основные черты налога: односторонний характер его установления; безвозмездность; принудительный характер платежей.

Налоги являются важнейшим элементом экономической политики государства и выполняют регулирующую, перераспределительную, фискальную, контрольную и стимулирующую функции.

Регулирующая функция. Государство может регулировать частную собственность только косвенно - через налоги; с помощью налогов государство регулирует темпы развития экономики: уменьшение налогового бремени дает импульс к развитию отраслей, регионов, отдельных предприятий, рост же налогов замедляет темпы роста экономики.

Перераспределительная функция. С помощью налогов государство перераспределяет финансовые ресурсы между сферами экономики, отраслями, регионами и т.д.

Фискальная функция - налоги являются важнейшим источником доходов госбюджета, на их долю приходится более 90% доходов.

Контрольная функция. С помощью налогов государство осуществляет контроль за эффективным использованием финансовых ресурсов.

Стимулирующая функция. Через налоги государство стимулирует эффективное использование всех экономических ресурсов.

В практике большинства государств получили распространение три способа взимания налогов: «кадастровый» «у источника», «по декларации».

Первый из них основан на использовании кадастров, т. е. реестров, содержащих классификацию типичных объектов (земли, месторождений, домов) по их внешним признакам. Именно поэтому такой способ устанавливает доходность объекта весьма неточно, в среднем. Для оценки доходов, которые можно получить, например, от использования земли, необходимо иметь кадастровые карты по регионам, отражающие ее плодородие, местоположение (в нашей стране их составление только начинается).

Налог «у источника» взимается до получения дохода налогоплательщиком. Этот способ наиболее распространен в нашей стране: бухгалтерия предприятия до выплаты зарплаты или любого другого дохода вычитает из него налог и перечисляет в бюджет соответствующую сумму.

Третий способ предполагает заполнение налогоплательщиком декларации о совокупном годовом доходе и подачу его в налоговую инспекцию. В последние годы этот способ начинает применяться в практике нашей страны.

31.Виды налогов.

Налоги в России разделены на три вида в зависимости от уровня их установления и изъятия: федеральные, региональные и местные. Основой классификации налогов является признак компетенции органов государственной власти в применении налогового законодательства.

Федеральные налоги, порядок их зачисления в бюджет или внебюджетный фонд, размеры их ставок, объекты налогообложения, плательщики налогов устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются на всей ее территории.

Ставки федеральных налогов устанавливаются Федеральным Собранием РФ. При этом ставки налогов на отдельные виды природных ресурсов, акцизов на отдельные виды минерального сырья и таможенных пошлин устанавливаются федеральным правительством.

Льготы по федеральным налогам могут устанавливаться только федеральными законами о налогах. При этом органами законодательной (представительной) власти субъектов РФ и органами местного самоуправления могут устанавливаться налоговые льготы только в пределах сумм налогов, зачисляемых в их бюджеты. Обоснование права на налоговую льготу возлагаются на налогоплательщика.

К федеральным налогам относятся: НДС, акцизы, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, налог на прибыль, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог.

Местные налоги устанавливаются законодательными актами субъектами РФ и органов местного самоуправления и действуют на территории соответствующих городов, районов в городах и сельской местности или иного административно-территориального образования.

Особенностью местных налогов является то, что некоторые из них устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются на всей ее территории. Конкретные ставки этих налогов определяются законодательными актами субъектов РФ и органов власти местного самоуправления, другая часть налогов может вводиться районными и городскими органами власти.

НК РФ определяет, как правило, верхний предел налоговых ставок по местным налогам, конкретные же ставки по этим налогам устанавливают местные органы власти. По налогам, вводимым на соответствующей территории сверх установленного перечня, ставки устанавливаются местными органами власти исходя из интересов местных бюджетов и возможностей плательщиков.

К местным налогам относятся: налог на имущество физических лиц, земельный налог.

В Российской Федерации - один федеральный бюджет, 86 бюджетов субъектов Федерации и около 29 тыс. местных бюджетов.

В зависимости от механизма уплаты налоги делятся на прямые и косвенные. Прямые налоги - это налоги уплачиваемые непосредственно налогоплательщиком (подоходный налог, налог на имущество, на прибыль). Косвенные налоги - это налоги уплачиваемые покупателем товара или услуги (НДС, акцизы).

В экономически развитых странах доля прямых налогов превышает долю косвенных, и эта тенденция усиливается.

По использованию налоги подразделяются на целевые и общие. Общие налоги обезличиваются и поступают в единую кассу государства; они предназначены для общегосударственных мероприятий. Специальные налоги имеют строго определенное назначение и обычно формируют внебюджетные фонды.

Принципы налогообложения

Под принципами налогообложения следует понимать основные исходные положения системы налогообложения. Принципам налогообложения экономисты различных поколений придавали и придают большое теоретическое и практическое значение. Первостепенное значение в этом вопросе отводится Адаму Смиту, который в своей работе “Исследование о природе и причинах богатства народов” (1776) впервые обосновал четыре основных принципа налогообложения, являющихся актуальными и в настоящее время: справедливости, определенности, удобства уплаты для налогоплательщиков и экономии (дешевизны взимания):

• принцип справедливости подданные государства должны участвовать в покрытии расходов правительства, каждый по возможности, сообразно своей относительной платежеспособности, т.е. соразмерно доходу, которым он пользуется под охраной правительства. Соблюдение этого положения или пренебрежение им приведет к так называемому равенству или неравенству обложения;

• принцип определенности налог, который обязан уплачивать каждый должен быть точно определен, а не произволен. Размер налога, время и способ его уплаты должны быть ясны и известны как самому плательщику, так и всякому другому;

• принцип удобства каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие наиболее удобны для плательщика;

• принцип экономии каждый налог должен быть так разработан, чтобы он извлекал из кармана плательщика возможно меньше сверх того, что он приносит государственному казначейству.

Учение о принципах налогообложения не стояло на месте. Основные принципы, разработанные А.Смитом, были изучены и дополнены новыми, экономически обоснованными положениями. В частности, немецкий экономист Адольф Вагнер выделяет три группы принципов взимания налогов:

1. этические принципы обложения:

• всеобщность налогов;

• соразмерность обложения с платежеспособностью;

2. принципы управления налогами:

• определенность обложения;

• удобности обложения и взимания налогов для их плательщиков;

• дешевизна взимания;

3. народнохозяйственные принципы:

• надлежащий выбор источников налогов;

• правильная комбинация совокупности налогов в такую систему, которая обеспечивала бы, при возможности соблюдения этических принципов и принципов управления, а также достаточность поступления и эластичность на случай чрезвычайных государственных нужд.

В НК РФ (ст. 3) отмечаются следующие принципы налогообложения:

• принцип всеобщности и равенства налогообложения означает, что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. При установлении налогов должна учитываться фактическая способность налогоплательщика к уплате налога;

• принцип отсутствия дискриминационного характера налогов налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и других подобных критериев. Кроме того, не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от форм собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала (кроме ввозных таможенных пошлин);

• принцип экономической определенности налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными;

• соблюдение единого экономического пространства не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство РФ и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории РФ товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций;

• принцип индивидуальной ответственности налогоплательщиков означает, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы;

• принцип определенности элементов налогообложения при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения;

• принцип точности и удобности уплаты налогов акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый налогоплательщик точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить;

• принцип приоритетности налогоплательщика все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

В современных условиях в основу системы налогообложения должны быть положены следующие основные принципы:

принцип стабильности налогового законодательства;

принцип открытости и доступности информации по налогообложению.

Регрессивное налогообложение(от лат regressus - обратное движение) - система налогообложения, при которой с ростом размера налоговой базы происходит уменьшение налоговой ставки В настоящее время этот метод широкого применения не находит В экономическом смысле регрессивными являются косвенные налоги (например, акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины), которые представляют собой надбавку к цене товара Покупатели одного и того же товара, обложенного косвенными налогами, уплачивают одинаковую сумму налогов Однако доля этих налогов в доходах различных покупателей не одинакова: большая у лиц с незначительными доходами, меньшая - у более богатых

Прогрессивное налогообложение - метод налогообложения, при котором с ростом налоговой базы возрастает ставка налога Известны следующие виды прогрессии: 1) простая поразрядная прогрессия Она состоит в том, что для общего размера налоговой базы устанавливаются ступени (разряды) и для каждого разряда определяется сумма налога (оклад в абсолютной сумме); 2)простая относительная прогрессия В данном случае для общего размера налоговой базы также устанавливаются разряды, но для каждого разряда определяются различные ставки (как твердые, так и процентные) При этом необходимо учитывать, что исчисление налога производится не по частям (не по отдельным разрядам) с последующим сложением сумм налога, исчисленных по каждому разряду Ко всей базе налогообложения применяется одна ставка в зависимости от размера базы; 3) сложная прогрессия Она в наибольшей степени соответствует задачам Пн Именно эта система распространена наиболее широко в настоящее время Как в других системах прогрессии, в системе сложной прогрессии налоговая база разделена на налоговые разряды, но каждый разряд существует самостоятельно, облагается отдельно по своей ставке, которая не зависит от общего размера налоговой базы Примером сложной прогрессии является шкала ставок подоходного налога с физических лиц Повышенная ставка применяется не ко всему возросшему доходу, а только к его части, превышающей определенный уровень.

Пропорциональное налогообложение - система налогообложения, при которой налоговые ставки постоянны и не зависят от величины облагаемых доходов. При этом суммы налогов прямопропорциональны величинам облагаемых доходов.

- минимальная граница налогообложения добавленной стоимости - 24%

- максимальная граница налоговых изъятий добавленной стоимости - 31%;

- оптимальное (равновесное) значение налогового бремени - 27-28% к добавленной стоимости (как отношение начисленных налогов к валовой стоимости за минусом амортизационных отчислений)

Кривая Лаффера — графическое отображение зависимости между налоговыми поступлениями и динамикой налоговых ставок. Концепция кривой подразумевает наличие оптимального уровня налогообложения, при котором налоговые поступления достигают максимума. Зависимость выведена американским экономистом Артуром Лаффером.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]