Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорочки с .doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
608.26 Кб
Скачать

40.Коммерческие банки, их пассивные и активные операции. Кредит, его сущность, функции и виды.

Коммерческие банки-частные и государственные банки, осуществляющие универсальные операции по кредитованию промышленных, торговых и других предприятий.

Функции:

1)посредничество в крелите-перераспределение денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц

2)стимулирование накопления в хозяйстве-мобилизация имеющихся в хозяйстве сбережений

3)посредничество в платежах между отдельными экономическими агентами. Методы палтежа делятся на наличные и безналичные.

4)посредничество в операциях с ценными бумагами-банки имеют право выступать в качестве инвестиционных институтов, которые могут осуществлять деятельность на рынке ценных бумаг в качестве посредника

5)функция доверенного лица-осуществление доверительных операций.

Комм.банки часто наз. финансовыми универмагами или супермаркетами кредита. Они осущ-ют расчеты и организуют платежный оборот в масштабах всего национального хозяйства.

Пассивные операции: служат для мобилизации средств. В рез-те пасс.операций, суть кот.сводится к получению ссуды,банки получают денежные средства, кот.используются для финансирования активных операций. Результаты этих операций отражаются в пассиве баланса банка.

Активные операции- выделяются кредитные операции с ценными бумагами. Банки осущ-.т кассовые, акцептные операции, сделки с иностранной валютой, недвижимостью.

Кредит-(от лат. Creditum-ссуда)- в узком смысле слова является просто ссудой(займом) в денежной (реже товарной) форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента. Он выражает отношения между кредитором и заемщиком. Эти кредитные отношения составляют основу кредитной системы,т.е. кредита в широком смысле слова.

Функции:

1)перераспределительная-своб.денежные капиталы и доходы предприятий, домашних хозяйств, государства аккумулируются и превращаются в ссудный капитал, который передается за плату( в виде процента) во временное пользование.

2)функция экономии издержек обращения-замещение наличных денег (кредитными картами, чеками), а также через развитие безналичных расчетов (через банки и расчетные платы) и ускорение обращения денег.

Виды:

1)коммерческий- кредит, предоставляемый одними фирмами другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Средством явл. вексель- письменный приказ одного лица (кредитора) другому(заемщику) об оплате определенной суммы третьему лицу или предъявителю.

2)банковский-предоставляется банками заемщиками в виде банковских кредитов и других денежных ссуд.объект-денежный капитал.

3)потребительский-предоставляется частным лицам.

4)государственный-совокупность кредитных отношений, в которых заемщиками или кредиторами выступает государство (включая местные органы власти).

5)международный-движение и функционирование ссудного капитала между странами.

41.Распределение доходов. Неравенство. Кривая Лоренца и коэффициент Джини. Социальная политика государства и ее основные направления.

Распределение доходов-получение дохода от выпуска и реализации товаров и оказания услуг в соответствии с долей основных факторов производства (земли,капитала, труда и предпринимательских способностей).

Фукциональное распределение доходов происходит между владельцами факторов производства. Главными составляющими денежных доходов населения явл. опалата труда, доходы от предпринимательской деятельности и собственности, а также социальные трансферты (пенсии, стипендии и т.д.) Соотношение в денежных доходах населения доли заработной платы и социальных трансфертов играет важную роль в трудовой мотивации. При преобладании оплаты труда в формировании общей суммы доходов обычно развивается предприимчивость, инициатива. В структуре денежных доходов населения России в период перехода к рыночной экономике возросла доля доходов от предпринимательской деятельности и от собственнсоти параллельно со снижением удельного веса оплаты труда.повысилась доля оплаты труда в связи с возобновлением экономического роста и несколко снизилась доля доходов от предпринимательства. Это произошло потому, что заработная плата стала расти немного быстрее доходов от предпринимательства.

Дифференциация доходов(неравенство)-различия в уровне доходов на душу населения в стране. Характерно для всех экономических систем. Наибольший разрыв отмечался в уровне доходов в традиционной системе. Затем при переходе к современной рыночной экономике различия в уровне доходов (и имущества) заметно уменьшаются. При переходе от административно-командной к рыночной системе рост дифф.доходов связан с тем, что рыночная экономика предполагает неравенство в доходах как одну из своих основ. Для количественной оценки дифф.доходов отражает кривая Лоренца-представляет собой распределение численности населения и соответствующих этой численности доходов. Она показ. Соотношение процентов всех доходов и процентов всех покупателей. Коэффициент Джини- для характеристики распределения совокупного дохода между группами населения. Чем больше этот показатель, тем сильнее неравенство, т.е. чем выше степень поляризации общества по уровню доходов, тем индекс Джини ближе к 1.

Формула:

S-нарастающие проценты денежного дохода

Fi-F(i-l)-доля населения, относящегося к i-му интервалу

Si-l,Si-доля суммарного дохода, приходящегося на начало и конец i-го интервала

Социальная политика – система мер государства, направленных на смягчение неравенства в распределении доходов, урегулирование противоречий между участниками рыночной экономики.

направлена на решение след.задач:

1)стабилизация жизненного уровня населения и недопущение массовой бедности

2)сдерживание роста безработицы и материальная поддержка безработных, а также подготовка трудовых ресурсов такого размера и качества, которые соответствуют потрбностям общественного производства

3)поддержание стабильного уровня реальных доходов населения путем проведения антиинфляционных мер и индексация доходов

4)поддержание в нормальном состоянии и развитие отраслей социальной сферы(образование, здравоохранение, жилищное хозяйство, культура и искусство).

Соц.политика направлена на ослабление дифф.доходов и имущества, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]