Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорочки с .doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
608.26 Кб
Скачать

20. Классификация экономических благ. Частные и общественные блага

Все блага делятся на частные и общественные в зависимости от особенностей их потребления. Потребление частного блага одними лицом делает невозможным его потребление другими лицами, не заплатившими за него. Это свойство частного блага называется высокой исключаемостью из потребления. Чистое общественное благо обладает двумя свойствами: 1) Потребление такого блага одним лицом не уменьшает его полезности для другого лица (свойство неизбирательности в потреблении). Это означает, что предельные издержки получения данного блага еще одним человеком равны нулю. Например, если в городе, защищенном системой ПВО, появляется еще один житель, затраты на оборону не меняются; 2) Невозможно помешать потреблению блага лицом, не заплатившим за него (свойство неисключаемости из потребления). Так, та же система ПВО не может защитить добросовестного налогоплательщика, не защищая бомжа, в жизни не платившего никаких налогов. На деле не всякое общественное благо обладает всеми свойствами чистого общественного блага. В качестве примера можно привести кабельное телевидение. Оно отличается высокой степенью неизбирательности в потреблении, поскольку подключение еще одного зрителя не уменьшает полезности программы для всех остальных. Но для него свойственна исключаемость из потребления: нельзя смотреть программы, не заплатив.

Перегружаемое общественное благо – это благо, предельные затраты предоставления которого еще одному потребителю, начиная с некоторого числа потребителей, не равны нулю. Отличительной чертой общественного блага является то, что отдельный потребитель не может произвольно изменять его количество, но вынужден потреблять это благо целиком вместе со всеми. Так все жители города располагают одним и тем же числом мусороуборочных машин. Поэтому предельная социальная выгода от использования данного количества общественного блага определяется путем сложения предельных частных выгод всех потребителей: MSB=MB1+MB2+…+MBn. Общественно-эффективный выпуск блага (q*) как всегда определяется пересечением кривых предельной социальной выгоды и предельных социальных затрат. Предположим, что приобретение общественного блага финансируется путем добровольных взносов. Фрирайдеры, как отмечалось, пытаются внести меньшие суммы в сравнении с их частной выгодой от обладания общественным благом. В результате кривая общественного спроса на благо (D) пройдет ниже кривой MSB, а значит фактический выпуск блага (q’) будет меньше эффективного. В связи с этим функции заказчика и распределителя многих общественных благ от лица всего общества берет на себя государство. Вышесказанное не означает, однако, что государство во всех случаях идеально выполняет свои функции.

Предложение общественных благ осуществляется через политические институты. В демократической системе избиратели большинством голосов решают, сколько единиц того или иного общественного блага следует иметь. Подводя итог, следует подчеркнуть, что сам факт государственного вмешательства в экономику еще не гарантирует преодоления недостатков рыночной деятельности и эффективного размещения ресурсов. С ролью государства приходится мириться в тех случаях, когда рынок определенно не справляется с некоторыми экономическими функциями. Однако, и государственная деятельность может служить источником экономической неэффективности. Поэтому, принимая решения об осуществлении экономической деятельности частными либо государственными институтами, следует сопоставлять достоинства и недостатки рыночного и государственного механизмов.

  1. Цели и инструменты макроэкономики. Целями макроэкономической политики являются:

1. Высокий и растущий уровень национального выпуска (т.е. уровень реального ВВП).

2. Высокая занятость (низкая безработица).

3. Стабильный или плавно растущий уровень цен в сочетании с определением цен и заработной платы через взаимодействие спроса и предложения на свободных рынках.

Измеряя экономический успех в целом, экономисты оценивают макроэкономические результаты, используя несколько основных переменных; среди них наиболее важны валовой внутренний продукт (ВВП), уровень безработицы и темп инфляции.

Выпуск. Конечная цель экономической деятельности состоит в обеспечении товаров и услуг, которые требуются людям. Самым всеобъемлющим измерителем совокупного выпуска в экономике является валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП - это показатель рыночной ценности всех конечных товаров и услуг - муки, автомобилей, концертов, услуг здравоохранения и т.д. - произведенных за год в стране. Существует два способа измерения ВВП. Номинальный ВВП измеряется в фактических рыночных ценах. Реальный ВВП рассчитывается в постоянных ценах. Динамика реального ВВП является наилучшим, широко доступным показателем уровня выпуска и роста этого уровня, выступая в качестве тщательно наблюдаемого пульса национальной экономики. Потенциальный ВВП - это тенденция реального ВВП на длительных временных интервалах, представляющая собой долгосрочные производственные возможности экономики или максимальный объем выпуска, который экономика может обеспечить при стабильных ценах. Потенциальный выпуск иногда также называют уровнем выпуска при высокой занятости. Когда экономика полностью использует свой потенциал, уровень безработицы низок, а уровень производства высок.

Основной целью макроэкономической политики является высокая занятость, зеркальным отражением которой выступает низкая безработица. Люди хотят иметь возможность найти высокооплачиваемые и стабильные рабочие места, не пребывая в ожидании и не занимаясь поисками в течение длительных временных интервалов. К рабочей силе относят всех занятых лиц, а также тех безработных, кто ищет работу. Люди, не имеющие работу, но в то же время не занимающиеся ее поиском, не причисляются к рабочей силе.

Стабильные цены. Третья макроэкономическая цель заключается в поддержании стабильных цен при наличии свободных рынков. Стремление сохранить свободу рынков является проявлением дела особой важности и основано на суждении, согласно которому функционирующая без помех рыночная экономика является наиболее эффективным способом организации большинства видов экономической деятельности. Второй компонент этой цели состоит в предотвращении резких повышений и снижений общего уровня цен. Дело здесь в том, что быстрые изменения цен искажают экономические решения юридических и частных лиц. Наиболее распространенным показателем общего уровня цен является индекс потребительских цен (или ИПЦ). В ИПЦ учитываются издержки на закупку фиксированного набора ("корзины") товаров (включая такие блага, как продовольствие, жилье, одежда и медицинское обслуживание), понесенные "средним" горожанином. Общий уровень цен часто обозначается буквой Р. Темп инфляции отражает темп изменения цен в период от одного года до следующего.

Изменения уровня цен называются инфляцией. Темпы инфляции отражают темп роста или снижения уровня цен в период от одного года до следующего.

Процесс производства, рассматриваемый как непрерывный, возобновляемый, повторяющейся процесс, есть воспроизводство. Воспроизводство бывает: индивидуальное – когда рассматривается в рамках домашнего хозяйства или предпринимательской фирмы; общественное – взятое в масштабе всей национальной экономики.

В любом обществе процесс воспроизводства включает в себя следующие основные элементы: воспроизводство средств производства, что означает замену и ремонт изношенных в процессе производства средств труда, строительство новых зданий, сооружений, восстановление запасов сырья, материалов, топлива и т.д.; воспроизводство рабочей силы. В зависимости от достигаемого объема общественного продукта различают следующие типы воспроизводства:

• простое воспроизводство, когда размеры валового национального продукта (национального дохода), качество создаваемого продукта остаются неизменными в любом последующем цикле (повторение производства в тех же размерах);

• расширенное воспроизводство, когда размеры валового национального продукта (национального дохода), а также качество продукта возрастают.

В результате расширенного общественного воспроизводства увеличивается объем произведенного продукта, что находит выражение в экономическом росте.

22.Общественный продукт и проблема его измерения.

Национальный продукт - это результат функционирования национальной экономики.

Национальный продукт выступает в различных формах. Совокупный общественный продукт — совокупность всей созданной в отраслях материального производства продукции. По экономическому назначению совокупный общественный продукт делится на средства производства и предметы потребления. По стоимости он состоит из стоимости потребленных в производстве средств производства (оборудование, сырье, топливо и сооружения) и вновь созданной стоимости (заработная плата и прибыль). Вновь созданная стоимость за год представляет собой национальный доход. Он выступает как разница между совокупным общественным продуктом и фондом возмещения израсходованных в течение года средств производства. Валовой общественный продукт — совокупность продуктов отдельных предприятий, поступающих через экономический оборот в сферу потребления. Промежуточный продукт — часть валового общественного продукта, расходуемая в течение года на текущие материальные затраты, которые неоднократно учитываются в валовом общественном продукте. Конечный общественный продукт - часть валового общественного продукта, остающаяся после вычета из него текущих материальных затрат на производство. Следующей формой национального продукта является валовой национальный продукт (ВНП), т.е. стоимость всех произведенных страной за определенный промежуток времени товаров и услуг на территории страны, в том числе при использовании факторов производства, находящихся за рубежом. Формой национального продукта является и валовой внутренний продукт (ВВП), т.е. стоимость всех произведенных за определенный период времени товаров и услуг на территории страны, в том числе на факторах производства, находящихся в иностранной собственности. Существуют различные методологические подходы к измерению национального продукта. В странах, где существует централизованная, планово регулируемая экономика, национальный продукт исчисляется только в отраслях материального производства и называется совокупным общественным продуктом.

В странах с рыночной экономикой национальный продукт рассчитывается по системе национальных счетов (СНС).

Система национальных счетов — это специальные балансы, в которых отражены, с одной стороны, наличие ресурсов, а с другой - их использование. Важная характеристика СНС — принцип двойной записи. Это означает, что каждая операция имеет плательщика и получателя, поэтому записана один раз как ресурсы и один раз — как их использование. Операцией называется перемещение, создание или разрушение благ и услуг. Операции подразделяются на три большие группы:

1) операции с товарами и услугами (операции по производству, инвестициями, потреблению, импорту и т.д.);

2) операции распределения (заработная плата, дивиденды, выплаты на социальное страхование и т.д.);

3) финансовые операции (изменение активов и пассивов, касающихся денег, операции с ценными бумагами, валютой, кредитные операции и т.д.).

Система национальных счетов позволяет в наглядной форме представить валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт на всех стадиях его движения, т.е. производства, распределения, перераспределения и конечного использования.

Для измерения объемов национального производства в мировой практике используется и валовой внутренний продукт. Он является модификацией показателя валовой национальный продукт. Валовой внутренний продукт представляет сумму добавленных стоимостей всех производителей товаров и услуг данной страны. Если к показателю ВВП добавить разницу между поступлениями от факторов производства (факторными доходами) из-за границы и факторными доходами, полученными зарубежными инвесторами в данной стране, то мы получим показатель «валовой национальный доход». Таким образом, разница между валовым национальным доходом и валовым внутренним продуктом незначительна и колеблется в пределах ± 1 %. И валовой национальный доход, и валовой внутренний продукт отражают результаты деятельности в двух сферах национальной экономики — материального производства и сферы услуг; оба определяются как стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год (квартал, месяц); исчисляются эти показатели как в текущих (действующих) ценах, так и в постоянных (ценах какого-либо базового периода).

Личный доход - получается путем вычитания из национального дохода взносов на социальное страхование, нераспределенной прибыли корпораций, налогов на прибыль корпораций и добавления суммы трансфертных платежей. ЛД=ЧВП(ЧНД)-Т(прибыль, соц.взносы,косв)-Рнераспр.+ТR

ВВП (валовой внутренний продукт) — измеряет стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период, независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам(резиденты).

Существуют три способа измерения (ВВП):

а) по расходам (метод конечного использования);

б) по добавленной стоимости (производственный метод);

в) по доходам (распределительный метод) – з/п+прибыль+%+рента+доход от собственности, акцизы, пошлины+амортизация+косв.налог на бизнес..

При расчете ВВП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВВП: домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на наш чистый экспорт). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВВП. Суммарные расходы можно разложить на несколько компонентов:

С - личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие расходы на покупку жилья;

I - валовые инвестиции, включающие производственные капиталовложения или инвестиции в основные производственные фонды (затраты фирм на приобретение новых производственных предприятий и оборудования); инвестиции в жилищное строительство; инвестиции в запасы (рост запасов учитывается со знаком "+", уменьшение -со знаком "-"). Валовые инвестиции можно также представить как сумму чистых инвестиций и амортизации.

G - государственные закупки товаров и услуг, например, на строительство и содержание школ, дорог, содержание армии и гос.аппарата управления и пр.

Хn - чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта.

Дефлирование - операция, обеспечивающая перевод экономических показателей, рассчитанных в текущих ценах.

Инфлирование - исчисление реального ВВП путем увеличения денежной стоимости ВВП, произведенного в году, когда цены были ниже, чем в базовом году.

ЧВП = ВВП – А; ЧНД = ВНД – А

РД(распред.доход)=ЛД-НДФЛ=С(расходы домохозяйств)+S(сбережения)

РД=ЧВП(ЧНД)-Т-Рr+ТR

Индекс потребительских цен (ИПЦ) – один из важнейших показателей, характеризующих уровень инфляции. ИПЦ отражает изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. ИПЦ(индекс Ласпейреса)t*Qбб*Qб; ИПЦ(индекс Пааше)дефлятор ВВП=НВВП/РВВП = Рt*Qtб*Qt; Индекс Фишера=корень из IPxIL

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]